150 Los(e)/Seite
Fußheizer. Deutsch 19. Jh. Holz mit Metallschieber, dazu drei Backsteine mit Rocaillerelief, H=27
Fußheizer. Deutsch 19. Jh. Holz mit Metallschieber, dazu drei Backsteine mit Rocaillerelief, H=27 cm, B=46 cm, T=25,5 cm.
Stehende Frau. Wohl Deutsch 18. Jh. Holz, geschnitzt, auf ovalem Sockel, H=14,2 cm.Non-binding estimation: € 100,-NO RESERVE
Prunkgürtel. Wohl Russland. 19. Jh. Messingglieder, mit aufgelegten, schwarz bemalten Medaillons.
Prunkgürtel. Wohl Russland. 19. Jh. Messingglieder, mit aufgelegten, schwarz bemalten Medaillons.Non-binding estimation: € 100,-NO RESERVE
Vier Paar geflügelte Puttenköpfe. Deutsch 19./20. Jh. Holz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig
Achttlgs. Konvolut. Asien / Italien / Mexiko. Bronze bzw. Ton, H=2,5 bis 13 cm.
Paar musizierende Putten. Deutsch 20. Jh. Gips / Holz, farbig gefasst, H=je 42 cm. **
Eine runde und zwei ovale Schalen. Deutsch 20. Jh. Bronze / Aluminium, B=46 bzw. 54,5 cm, T=18,5
Eine runde und zwei ovale Schalen. Deutsch 20. Jh. Bronze / Aluminium, B=46 bzw. 54,5 cm, T=18,5 bzw. 20 cm. **
Siebentlgs. Konvolut geflügelter Puttenköpfe. Deutsch 19./20. Jh. Holz, geschnitzt, teilw. auf
Historismus-Schatulle. Deutsch 1880. Massiv Eiche mit Eisenapplikationen, dazu Modeschmuck, H=19 cm,
Historismus-Schatulle. Deutsch 1880. Massiv Eiche mit Eisenapplikationen, dazu Modeschmuck, H=19 cm, B=30,5 cm, T=21 cm.
Zwei Putten. Deutsch 19./20. Jh. Holz, geschnitzt, auf Kreidegrund teilw. farbig gefasst, H=je 31
Zwei Putten. Deutsch 19./20. Jh. Holz, geschnitzt, auf Kreidegrund teilw. farbig gefasst, H=je 31 cm. (besch.)
Zylinder. Deutsch um 1900. Im Original-Karton.
Zehn Ofenplatten. Deutsch 18. Jh. Gusseisen, meist mit Wappen und floralen Ornamenten, 37,5 x 33,5
Zinnfiguren. Deutsch um 1900. Bemalt, u.a. Französische Infanterie, preußische Garde-Infanterie, H=4
Zinnfiguren. Deutsch um 1900. Bemalt, u.a. Französische Infanterie, preußische Garde-Infanterie, H=4 bis 5 cm. (besch.)
Fotoalbum I. Weltkrieg. Kompanie-, Flieger-, Zeppelin- und Grabenstellungs-Aufnahmen, dazu Literatur
Fotoalbum I. Weltkrieg. Kompanie-, Flieger-, Zeppelin- und Grabenstellungs-Aufnahmen, dazu Literatur über Bismarck.
Konvolut von acht Blasebalgen. Meist Deutsch 18./19. Jh. Holz, mit Lederwandung. (Funktion ungeprüft). **Non-binding estimation: € 150,-NO RESERVE
Sitzender Drache mit Schild. Deutsch. Wohl Sandstein, H=65 cm. **Non-binding estimation: € 200,-NO RESERVE
Putto auf Sockel. Deutsch. Waschbeton, H=90 cm. **Non-binding estimation: € 100,-NO RESERVE
Putto auf Sockel. Deutsch. Waschbeton, H=114 cm. **Non-binding estimation: € 100,-NO RESERVE
Zierlöffel. Deutsch. Bronze, aufwendig gearbeitet, verso Wappen mit Beschriftung, L=19 cm.
Großer runder Blumenübertopf. Wohl Italien 20. Jh. Waschbeton, mit erhabenem Floralrelief. H=61
Großer runder Blumentopf. Wohl Italien 19./20. Jh. Terrakotta, mit Reliefmaskaronen, H=78 cm, D=85
Urkunde für die Verleihung des Frauenverdienstkreuzes in Silber an Frau Marie Leykaff, geb. Lippert,
Damen-Miniatur. Deutsch 19. Jh. Puderfarben/Platte, hi./Gl./gerahmt. Dazu drei gerahmte Drucke, H=
Damen-Miniatur. Deutsch 19. Jh. Puderfarben/Platte, hi./Gl./gerahmt. Dazu drei gerahmte Drucke, H=6 bis 12,5 cm, B=5 bis 13,5 cm.
Rechteckige Schatulle. Deutsch 20. Jh. Bernstein, auf Holzkorpus, profilierter Rand, am Boden
Konvolut Wettlauf-Medaillen 20. Jh. Bronze. Dazu Alpenverein-Abzeichen. Messing, teilw. emailliert.
Schatulle in Baumstumpfform. Wohl Polen 20. Jh. Massivholz, geschnitzt, geschnitzter Deckel mit
Wand-Weinflaschenöffner. Italien 20. Jh. Eisenguss / Holz, H=47 cm, B=14 cm, T=7,5 cm. (Korkenzieher
Wand-Weinflaschenöffner. Italien 20. Jh. Eisenguss / Holz, H=47 cm, B=14 cm, T=7,5 cm. (Korkenzieher fehlt)
Ovale Reiseschatulle. Deutsch 18./19. Jh. Weichholzkorpus, neu gefasst, mit schmiedeeisernen
Reise-Schreibschatulle. England 19. Jh. Edelholzfurnier, mit Fadeneinlagen, teils Inneneinteilung,
150 Los(e)/Seite