220 Los(e)/Seite
Elftlge. Essgruppe, bestehend aus: Esstisch auf vierbeinigen Sockelgestellen mit Kugelfüßen; auf der
Drei Bilderrahmen, 20,5 x 30,5 / 28,5 x 22 cm.
Ovale Tischvitrine. England um 1900. Massiv Mahagoni, teilw. furniert, mit Faden- und Wechselband.
Frankfurter Pilasterschrank um 1750. Feinstes Nussbaumfurnier, teilw. Nussbaumwurzelfurnier,
Wandspiegel. Venedig 18. Jh. Massivholzrahmen, aufwendig durchbrochen geschnitzt und auf Kreidegrund
Paar Fauteuils. Frankreich um 1750-60. Massiv Buche, fein geschnitzt mit Blüten- und Blattdekor;
Louis XVI-Wandspiegel. Österreich um 1775. Massivholz, geschnitzt und profiliert, auf Kreidegrund
Sechs Louis XVI-Stühle. Frankreich um 1780. Massiv Nussbaum, geschnitzt und kanneliert, mit Korbgeflecht-Rückenlehne und -Sitz. **
Modell-Kabinettschrank. England 19. Jh. Massiv Mahagoni, teilw. furniert, mit Bandeinlagen. Nach
Kleiner Glasschrank. Aachen-Lüttich um 1750-60. Massiv Eiche, teilw. geschnitzt. Geschweifte Füße
Barock-Konsole. Berlin um 1760. Massivholz, geschnitzt und auf Kreidegrund gold gefasst. Mit
Beistelltisch mit zwei Ablagen. England 19. Jh. Massiv Nussbaum bzw. Mahagoni. Drei geschweifte
Vitrine. Deutsch 20. Jh. Massiv Kirschbaum, teilw. furniert. Zweitürig und dreiseitig verglast auf
Modell-Herrenkommode. England spätes 18. Jh. Massiv Mahagoni, teilw. furniert, mit Bandeinlagen.
Zwei Spiegel. Italien 20. Jh. Mit Glasrahmen, geschliffen, 82 x 66 / 80 x 58 cm. (einer besch.) **
Paar Armlehnstühle. Deutsch 18. Jh. und später. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund gold
Sideboard. England 19. Jh. Mahagonifurnier, teilw. massiv, mit Band- und Fadeneinlagen. Gedrechselte
Zweigeschossiger Geschirrschrank. Aachen-Lüttich 1750-60. Massiv Eiche, teilw. fein geschnitzt mit
Runder Biedermeier-Tisch. Berlin 19. Jh. Mahagonifurnier, teilw. massiv und geschnitzt. Dreipassiger
Dreisatztisch. England 19. Jh. Massiv Buche, schwarz lackiert und gold bemalt mit Chinoiserien, H=65
Bedeutender Frankfurter Wellenschrank um 1720. Weichholzkorpus mit Nussbaumwurzel querfurniert sowie
Art Déco-Säulentisch. Deutsch 20. Jh. Metallgestell, mit zwei Massivholzablagen, H=110 cm, B=26
Art Déco-Säulentisch. Deutsch 20. Jh. Metallgestell, mit zwei Massivholzablagen, H=110 cm, B=26 cm, T=26 cm. **
Louis XVI-Sitzbank. Kurpfalz 1780. Massiv Nussbaum, kanneliert und fein geschnitzt, durchbrochene
Louis XVI-Sitzbank. Kurpfalz 1780. Massiv Nussbaum, kanneliert und fein geschnitzt, durchbrochene Lehne, H=89 cm, B=175 cm, T=58 cm. **
Wandspiegel. Italien 18. Jh. Hinterglasmalerei auf Holzrahmen. Der Spiegel mit geschliffenen
Paar Louis XVI-Kaminböcke. Paris um 1770. Feuervergoldete Bronze mit feiner Ziselierung, verziert
Kaminschirm. Deutsch 19. Jh. Massives Mahagonigestell, auf Kufenfüßen stehend, mit hexagonalen
Biedermeier-Nähtisch. Norddeutsch 19. Jh. Weichholzkorpus mit Mahagonifurnier, teilw. massiv. Auf
Paar Fußschemel „Tabouret“. Paris 18./19. Jh. Massivholz, crèmefarben gefasst, mit Korbgeflecht
Louis XVI-Aufsatzmöbel. Süddeutsch spätes 18. Jh. Weichholz und Kirschbaum, teilw. furniert mit
Historismus-Wandspiegel. Deutsch um 1900. Massiv Eiche, teilw, aufwendig fein geschnitzt, 68 x 46
Historismus-Wandspiegel. Deutsch um 1900. Massiv Eiche, teilw, aufwendig fein geschnitzt, 68 x 46 cm. **
Tisch- bzw. Wandspiegel. Venedig. Holz, geschnitzt und neuzeitlich farbig gefasst, 52,5 x 38,5
Tisch- bzw. Wandspiegel. Venedig. Holz, geschnitzt und neuzeitlich farbig gefasst, 52,5 x 38,5 cm. **
Säule mit Engelsköpfen am Kapitell (dreiteilig). Franken um 1700. Kalkstein. Auf quadratischer
Miniatur-Gateleg-Table. England 19. Jh. Massiv Mahagoni, teilw. profiliert, H=45,5 cm, B=60 cm, T=51
Drei Pflanzenhocker. Frankreich 20. Jh. Massivholz, geschnitzt, mit Marmorplatte, H=21 cm, B=42
Drei Pflanzenhocker. Frankreich 20. Jh. Massivholz, geschnitzt, mit Marmorplatte, H=21 cm, B=42 cm, T=36 cm bzw. H=25 cm, B=42 cm, T=35 cm. **
Barock-Schreibarbeitstisch. Süddeutsch um 1750. Weichholzkorpus mit Nussbaumwurzelfurnier, teilw.
Truhe. Italien 16./17. Jh. Massivholz mit Lederbezug, befestigt durch handgeschmiedete Nägel, drei
Modell-Kommode. Dresden 19. Jh. Weichholzkorpus, furniert mit Nussbaum, Bronzeapplikationen, die
Supraporte. Italien 18. Jh. Massivholz, feinstens geschnitzt, auf Kreidegrund weißgrau gefasst und
Wandspiegel. Süddeutsch um 1740-50. Massivholz, auf Kreidegrund teilw. bunt gefasst und gold gehöht,
Wandspiegel. Wohl deutsch 18./19. Jh. Versilbert, auf Holzrahmen, 39 x 29 cm. **
Höfische Barock-Aufsatzkommode. Würzburg um 1740-50. Furniert mit Nussbaum und exotischen Hölzern
Zeitungsständer. Deutsch 1950er Jahre. Messing, mit Geflecht und gedrechselten Holzfüßen, H=48,5 cm,
Zeitungsständer. Deutsch 1950er Jahre. Messing, mit Geflecht und gedrechselten Holzfüßen, H=48,5 cm, B=52 cm, T=36 cm.
Jugendstil-Wandschränkchen. Deutsch um 1900. Massivholz, teilw. geschnitzt, mit Bandmalerei und bunt
Paravent, fünfflügelig. Asien. Massivholz, durchbrochen geschnitzt, 179 x 252,5 cm. **
Zweisitzer-Sofa. Italien 20. Jh. Massivholz, geschweift und geschnitzt, L=118 cm. **
Kleiner Schrank. Asien. Massivholz, durchbrochen geschnitzt, H=122 cm, B=78 cm, T=52 cm. **
Aufsatztabernakelsekretär. Italien. Nussbaumfurnier, teilw. massiv, mit Bandeinlagen, H=202 cm, B=
Aufsatztabernakelsekretär. Italien. Nussbaumfurnier, teilw. massiv, mit Bandeinlagen, H=202 cm, B=107 cm, T=53 cm. **
Standuhr. Deutsch 1920. Massiv Eiche, teilw. geschnitzt, mit Westminsterschlag, H=192 cm, B=49 cm,
Standuhr. Deutsch 1920. Massiv Eiche, teilw. geschnitzt, mit Westminsterschlag, H=192 cm, B=49 cm, T=27 cm. (Funktion ungeprüft) **
Schmale halbrunde Eckvitrine. Italien 20. Jh. Massivholz, teilw. furniert, mit verglaster Front, H=
Schmale halbrunde Eckvitrine. Italien 20. Jh. Massivholz, teilw. furniert, mit verglaster Front, H=202 cm, Schenkeltiefe 31 cm. **
Runder Wandspiegel. Frankreich 19. Jh. Holz, geschnitzt, auf Kreidegrund gold gefasst, H=86 cm, D=45
Runder Wandspiegel. Frankreich 19. Jh. Holz, geschnitzt, auf Kreidegrund gold gefasst, H=86 cm, D=45 cm. (besch.) **
Wandspiegel. Frankreich. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund gold gefasst, 107 x 87 cm. **
Konvolut Diverses. Asien / Deutsch. Bestehend aus: Runder, verglaster Rauchertisch (D=63 cm, H=60
Historismus-Armlehnsessel. Deutsch um 1880. Massiv Nussbaum, geschnitzt und gedrechselt. **
Großer Wandspiegel. Italien. Holz/Stuck, auf Kreidegrund gold gefasst, 115 x 183 cm. **
220 Los(e)/Seite