9 Los(e)/Seite
Tintenzeug. Frankreich 19. Jh. Vergoldete Bronze und Holzplatte mit Koromandellack, H=15 cm, B=19
Tintenzeug. Frankreich 19. Jh. Vergoldete Bronze und Holzplatte mit Koromandellack, H=15 cm, B=19 cm, T=10 cm.
Tintengefäß. Frankreich um 1900. Bronze, verso sign. „M.H. Georges“. In Form eines an Weiher
Tintengefäß. Frankreich um 1900. Bronze, verso sign. „M.H. Georges“. In Form eines an Weiher sitzenden Mädchens, H=17 cm, B=25 cm, T=16 cm.
Tintenzeug mit Elefanten. Deutsch 20. Jh. Spritzguss, H=26 cm, B=49 cm, T=24 cm. **
Schreibgerät. Paris, Cartier. Vergoldet, sign., nummeriert „032/225“. (Funktion ungeprüft)
Dreitlge. Schreibgarnitur. Meissen 19. Jh. Porzellan, purpur floral bemalt, umgeben von Insekten.
Würfelförmiges Tintenfass und Streuer. Meissen 18. Jh. Porzellan, unterglasurblau bemalt mit
Dreitlgs. Tintenzeug „Fels- und Vogeldekor“. Meissen 19. Jh. Porzellan, unterglasurblau bemalt,
Tintenfass. Deutsch um 1900. Würfelförmiger Glaskorpus, mit Silbermontur und 800er Silberdeckel, H=
Tintenfass. Deutsch um 1900. Würfelförmiger Glaskorpus, mit Silbermontur und 800er Silberdeckel, H=11 cm. (min. best.)
Bleistift mit Kappe. Silber, ca. 9 g, teilw. floral cloisonniert, L=9,5 / 13 cm.
9 Los(e)/Seite