64 Los(e)/Seite
Neuntlgs. Konvolut Asiatika-Porzellan. Bestehend aus: Eine Deckeldose, sechs Schalen, eine Kumme und
Viertlgs. Konvolut Asiatika: Kleines Schränkchen mit Messingbeschlägen (H=22 cm, B=15,5 cm, T=12
Vier Figuren und ein Pferd. China. Ton, gebrannt, in Schatulle, H=9,5 bis 12 cm.
Schmuckschatulle. Asien. Massivholz, ebonisiert und mit Hornbeschlägen. Rechteckig mit abgeschrägtem
Vishnu auf Garuda. Asien. Massivholz, geschnitzt, H=42 cm. (Spannungsriss, best.)
Rotlack-Schatulle. Asien 19. Jh. Pappmaché mit aufgelegten, gold gehöhten Ornamenten und Messingbeschlägen, H=21 cm, B=37,5 cm, T=22 cm.
Paar Bodenvasen. Asien. Porzellan, bunt bemalt und beschriftet, H=je 58 cm. (Spannungsriss) **
Paar Vasen. Asien. Bronze, mit Reliefdekor, am Mündungsrand sign., H=je 29 cm.
Steinschlossgewehr und Pistole. Orient. Je mit Massivholzschaft, Perlmutteinlagen und Messingapplikationen, L=84 / 46 cm. (Funktion ungeprüft) **
Vier Krummsäbel. Indien. Schmiedeeisen / Messing, drei mit Scheide L=77 bis 92 cm. **
Vier Krummdolche und eine Streitaxt. Indien. Schmiedeeisen / Bronze, teilw. mit Farbperlen besetzt, L=30 bis 62 cm.
Sieben Okimono in Tierform. Japan. Poliertes Horn, geschnitzt, teilw. graviert und gefärbt, am Boden
Sieben Okimono in Tierform. Japan. Poliertes Horn, geschnitzt, teilw. graviert und gefärbt, am Boden sign., H=2 bis 6,3 cm.
Japanischer Maler des 20. Jhs. Erotische Szene. Aquarell/Papier, re./mittig/sign., hi./Gl. gerahmt, 17,5 x 27 cm.
Achttlgs. Konvolut Asiatika. Massivholz / poliertes Horn, teilw. geätzt und signiert. Bestehend aus:
Runde Deckelbox. Wohl Burma 20. Jh. Massivholz mit Lackmalerei, H=8,5 cm, D=23 cm. (best.)
Vier japanische Farbholzschnitte, sign., hi./Gl. gerahmt, je 34,5 x 22,5 cm.
Dreitlgs. Konvolut Asiatika. Porzellan, unterglasurblau bemalt. Bestehend aus: Ein Hocker und zwei
Zwei Erotika. Japan. Poliertes Horn, geschnitzt, teilw. graviert und gefärbt; am Boden sign., je H=
Zwei Erotika. Japan. Poliertes Horn, geschnitzt, teilw. graviert und gefärbt; am Boden sign., je H=3,7 cm.
Zwei Erotika. Japan. Poliertes Horn, geschnitzt, ziseliert und teilw. gefärbt; am Boden sign., H=3,8
Zwei Erotika. Japan. Poliertes Horn, geschnitzt, ziseliert und teilw. gefärbt; am Boden sign., H=3,8 bis 6,2 cm.
Vier Netsuke. Japan. Poliertes Horn, teilw. graviert und gefärbt, bzw. Massivholz, geschnitzt; am
Vier Netsuke. Japan. Poliertes Horn, teilw. graviert und gefärbt, bzw. Massivholz, geschnitzt; am Boden sign., H=4,8 / 5,3 cm.
Fünf Erotika. Japan. Poliertes Horn, geschnitzt und graviert; am Boden sign., H=1,9 bis 2,3 cm.
Relieftafel. Asien. Massivholz, durchbrochen geschnitzt mit tanzenden Götterfiguren, 122 x 69
Relieftafel. Asien. Massivholz, durchbrochen geschnitzt mit tanzenden Götterfiguren, 122 x 69 cm. **
Zylinderrollsekretär. Japan, Meiji-Periode 1868-1912. Massivholz, furniert mit Nussbaum, teilw.
Erotik-Puppenpaar. Indien. Massivholz, geschnitzt, mit beweglichen Gliedern, H=61 cm.
Deckeldose. Asien. Poliertes Horn mit reliefiertem Blattdekor; innen aufwendig mit figürlichen
Drei Erotik-Skulpturen. Indien. Massivholz, geschnitzt, auf Sockel, H=je 33 cm.
13 Erotika. Asien um 1900. Seide, bunt bemalt mit erotischen Szenen, 13,5 x 8,5 bis 17 x 14 cm.
Zwei Erotika. Indien 20. Jh. Papier, bunt bemalt mit erotischen Szenen, hi./Gl. gerahmt, 9 x 12,
Zwei Erotika. Indien 20. Jh. Papier, bunt bemalt mit erotischen Szenen, hi./Gl. gerahmt, 9 x 12,5 / 21 x 15 cm.
36 Erotika. Indien. Polierte Hornplatten, meist bunt bemalt mit erotischen Szenen, 9,5 x 7,5 bis
36 Erotika. Indien. Polierte Hornplatten, meist bunt bemalt mit erotischen Szenen, 9,5 x 7,5 bis 15 x 15,5 cm.
Erotika: Runde, fünftlge. Plakette in Schatulle. Asien 20 Jh. Porzellan, bunt bemalt mit erotischen Darstellungen (D=39 cm); dazu Teller, D=21 cm.
Zwei Erotik-Netsuke. Japan. Poliertes Horn, geschnitzt, teilw. graviert und gefärbt, am Boden sign.,
Zwei Erotik-Netsuke. Japan. Poliertes Horn, geschnitzt, teilw. graviert und gefärbt, am Boden sign., H=3,3 / 6,5 cm.
Zwei Erotik-Netsuke. Japan. Poliertes Horn, geschnitzt, teilw. graviert und gefärbt, H=2,4 / 3,6
Zwei Erotik-Netsuke. Japan. Poliertes Horn, geschnitzt, teilw. graviert und gefärbt, H=2,4 / 3,6 cm.
Erotika. Asien. Poliertes Horn, fein geschnitzt und erhaben reliefiert, 7,4 x 2,9 bis 10,3 x 5,5
Erotika. Asien. Poliertes Horn, fein geschnitzt und erhaben reliefiert, 7,4 x 2,9 bis 10,3 x 5,5 cm.
Indischer Miniaturist des 20. Jhs. Zwei Porträtmedaillons eines Königspaares. Je bunt auf Papier
Zwei Erotik-Netsuke. Japan. Poliertes Horn, geschnitzt, teilw. graviert und gefärbt, am Boden sign., H=5,1 / 5,5 cm.
Zwei Nadeletuis. Asien. Poliertes Horn, geschnitzt, mit Schraubgewinde. (min. best.)
Elefantenkuh mit Kalb, von Tigern angefallen. Asien. Poliertes Horn, aufwendig geschnitzt, auf
Elefantenkuh mit Kalb, von Tigern angefallen. Asien. Poliertes Horn, aufwendig geschnitzt, auf Holzsockel, H=13,5 cm, B=36 cm, T=8,5 cm.
Schleierschwanzfisch. Asien. Kupfer-Silberkorpus, farbig emailliert, H=6 cm, L=18 cm, B=13 cm.
Sechs unterschiedliche Opiumgewichte. Asien. Bronze, H=2,5 bis 6,5 cm.
Zwei Erotika. Japan. Poliertes Horn, geschnitzt, teilw. graviert und gefärbt; am Boden sign., H=3,
Zwei Erotika. Japan. Poliertes Horn, geschnitzt, teilw. graviert und gefärbt; am Boden sign., H=3,9 / 5,3 cm.
Tangka. Asien. Leinwand, bunt bemalt, 44,5 x 31,5 cm.
Kugelvase mit Deckel. Asien. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor und Insekten, H=22 cm.
Drei unterschiedliche Deckeldosen. Asien 20. Jh. Je rechteckig: Massivholz, eingelegt und reliefiert
Acht Erotika. Indien. Bronze, H=6,3 bis 10,8 cm.
Bajra Sattva. Asien. Bronze, H=20,5 cm.
Paar Stühle. Indien. Massivholz, aufwendig geschnitzt. **
Runder Tisch. Indien. Massivholz, aufwendig geschnitzt, passend zur Vornummer, H=63,5 cm, D=66
Runder Tisch. Indien. Massivholz, aufwendig geschnitzt, passend zur Vornummer, H=63,5 cm, D=66 cm. **
Paar Bodenvasen. Indien. Messing, aufwendig graviert, H=je 81,5 cm. **
Rechteckiges Reliefbild. Indien. Massivholz, durchbrochen geschnitzt, 25,5 x 99 cm. **
Monumentale(r) Gabel und Löffel. Asien. Massivholz, geschnitzt, H=je 190 cm. **
Zwei Erotika. Japan. Poliertes Horn, geschnitzt, teilw. graviert und gefärbt; am Boden sign., H=je
Zwei Erotika. Japan. Poliertes Horn, geschnitzt, teilw. graviert und gefärbt; am Boden sign., H=je 6,5 cm.
Acht Netsuke. Japan. Poliertes Horn, geschnitzt, teilw. graviert und gefärbt; am Boden sign., H=2,
Acht Netsuke. Japan. Poliertes Horn, geschnitzt, teilw. graviert und gefärbt; am Boden sign., H=2,7 bis 5,2 cm.
Runde Schale. China. Keramik, reliefiert und glasiert, H=5,5 cm, D=17,3 cm. (best.)
19-tlgs. Konvolut Asiatika, bestehend aus: Inros, Netsuke, Siegel und Wappen u.a. aus Jade, Horn,
Zwei Vasen, zu Tischlampen umgebaut. Asien. Porzellan, bunt bzw. unterglasurblau bemalt; eine mit
Stehender Gelehrter. Japan. Poliertes Horn, geschnitzt, H=20,5 cm.
Drei Marionetten. Südostasien. Massivholz, geschnitzt, teilw. bemalt, in Samt-, Seiden- und
Drei Cloisonné-Vasen. Asien. Je in Birnform, bunt floral emailliert, H=12,5 bis 13 cm.
Schmuckkästchen. Asien. Massivholz, intarsiert mit Jade, durchbrochene Messingbeschläge; zweitürig
Fünftlgs. Konvolut Asiatika. Holz / Metall, teilw. bunt bemalt; bestehend aus: Drei Dosen, eine
64 Los(e)/Seite