148 Los(e)/Seite
Konvolut Serviettenringe. Deutsch 20. Jh. Silber, ca. 600 g, und versilbert.
Neun Teile aus Frisiergarnituren. Deutsch 20. Jh. Silber; bestehend aus: Drei Handspiegel, vier
Neun Teile aus Frisiergarnituren. Deutsch 20. Jh. Silber; bestehend aus: Drei Handspiegel, vier Bürsten, ein Kamm und ein Votivherz.
Je zwölf Fischmesser und -gabeln in Original-Schatulle. Berlin 19. Jh. 800er Silber, reich ziseliert
Zwei runde Tafelaufsätze. London 19. Jh. 925er Sterlingsilber, ca. 470 g, am Boden Stadt- und
Zwei runde Tafelaufsätze. London 19. Jh. 925er Sterlingsilber, ca. 470 g, am Boden Stadt- und Meisterpunze, H=je 2,5 cm, D=16 bzw. 17,5 cm
Henkelschale. London 20. Jh. 925er Sterlingsilber, ca. 795 g, an der Wandung Stadt- und Meisterpunze, H=8 / 23 cm, D=25 cm.
Becher. St. Petersburg 20. Jh. 84er Silber, ca. 31 g, teilw. bunt emailliert; am Boden gepunzt, H=
Becher. St. Petersburg 20. Jh. 84er Silber, ca. 31 g, teilw. bunt emailliert; am Boden gepunzt, H=4,2 cm.
Große ovale Prunkschale. Frankfurt, Meister Eduard Schürmann vor 1892. 925er Silber, ca. 4.255 g,
Deckeldose. Italien, Tiffany 20. Jh. 925er Sterlingsilber, ca. 624 g, am Boden gepunzt, H=23 cm.
Deckeldose. Italien, Tiffany 20. Jh. 925er Sterlingsilber, ca. 624 g, am Boden gepunzt, H=23 cm. Orientierungswert: € 1000,- NO RESERVE
Paar hohe Barock-Streuer. Italien 18. Jh. Silber, ca. 518 g, H=19,5 cm.
Ovale Tabatière. Belgien 18. Jh. Silberkern, reich ziseliert mit Architekturen; Deckel und Boden mit
Henkelbecher. London 1852. Silber, ca. 150 g, am Boden mehrfach gepunzt, mit Jahresbuchstabe „R“ und
Henkelbecher. London 1852. Silber, ca. 150 g, am Boden mehrfach gepunzt, mit Jahresbuchstabe „R“ und Meistermonogramm „JE“, H=11,4 cm.
Art Déco-Schale. Kopenhagen, George Jensen 1920. 925er Sterlingsilber, ca. 950 g, getrieben, am
Paar Girandolen „Dresdener Hofmuster“. Deutsch 20. Jh. 835er Silber, ca. 900 g, am Boden gepunzt;
Drei Sturzbecher. Deutsch 20. Jh. Versilbert, H=je 14 cm.
Zuckerdose. Holland, Meister Benten & Zonen 19. Jh. Silber, ca. 285 g, am Boden gepunzt, H=14,2 cm.
Siebentlgs. Miniaturenset. Frankreich 19./20. Jh. Silber, ca. 110 g, teilw. reliefiert und graviert.
Gebäckzange und Dochtschere. Deutsch 19./20. Jh. Silber, ca. 39 g, bzw. Eisen.
Paar runde Fußschalen. London, Meister Alexander Saunders 1765. Sterlingsilber, ca. 520 g, reich
Rundes Gewürzgefäß. Wohl Berlin 19. Jh. Silber, ca. 58 g, seitl. gepunzt, H=7,7 cm, D=8,2 cm.
Konvolut Besteckteile. Silber, ca. 150 g, bzw. versilbert.
Seltenes Milchkännchen. Karlsruhe, Meister C.I. Heer (nachweisb. 1816-1826). 13-lötiges Silber,
Konvolut Silber, ca. 600 g, und Versilbertes. Deutschland / England / USA 19./20. Jh. Bestehend aus:
Vier Silber-Barren, ca. 1.300 g.
Sechs Becher und ein Fußbecher. Deutsch 20. Jh. Silber, ca. 340 g, bzw. versilbert, H=7,5 bis 16,5
Sechs Becher und ein Fußbecher. Deutsch 20. Jh. Silber, ca. 340 g, bzw. versilbert, H=7,5 bis 16,5 cm.
148 Los(e)/Seite