154 Los(e)/Seite
Guillermo (Wilhelm Egon) Wiedemann (1905-1969). Wohl südamerikanische Landschaft mit Personen an
Hermann Göhler (1874-1959). Damenporträt. Öl/Lw., aufgezogen, li./u./sign./dat. 1913, re./u./bez. „
Hermann Göhler (1874-1959). Damenporträt. Öl/Lw., aufgezogen, li./u./sign./dat. 1913, re./u./bez. „Ae S 21“, gerahmt, 83 x 70 cm. **
Maler des 19. Jhs. Jäger in Winterlandschaft. Öl/Lw., auf Hartfaser aufgezogen, li./u./bez.,
Maler des 19. Jhs. Jäger in Winterlandschaft. Öl/Lw., auf Hartfaser aufgezogen, li./u./bez., gerahmt, 31 x 35 cm.
Herbert Grunwaldt (1928-2014). „Seeufer“ und „Kaprifol“. Zwei Farbradierungen, je re./u./sign./
Maler des 20./21. Jhs. Gebirgslandschaft und Figuren. Zwei Ölgemälde auf Holz, re./u./sign. „F.
H. Paulsen (Maler des 20. Jhs.). Birkenallee. Öl/Lw./re./u.sign., gerahmt, 50 x 70 cm. **
Künstler des 20. Jhs. Strukturbild. Mischtechnik, ungerahmt, 100 x 100 cm. **
Künstler des 20. Jhs. Collage „Möbelhauskunst“. Acryl /Metall, gerahmt, 120 x 60 cm. **
Leopold Reiser (1921-2002). „Großstadtwinkel“. Öl/Lw., re./u./sign., verso sign./betitelt, gerahmt, 60,5 x 80 cm. **
Carl Wagner (Maler des 20. Jhs.). Heidelandschaft mit Weg und Bäumen. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt,
Carl Wagner (Maler des 20. Jhs.). Heidelandschaft mit Weg und Bäumen. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 53 x 77 cm. (besch.) **
Maler des 19. Jhs. Stadtansicht mit Personenstaffage auf dem Marktplatz. Öl/Lw. doubliert, gerahmt, 61 x 83,5 cm. (besch.) **
Maler des 20. Jhs. Porträt von Saskia van Uylenburgh, der Gattin und Muse von Rembrandt van Rijn.
Maler des 20. Jhs. Porträt von Saskia van Uylenburgh, der Gattin und Muse von Rembrandt van Rijn. Öl/Sperrholz, gerahmt, 100 x 79 cm. **
Christian Georg Schütz d.Ä. (1718-1791) attrib. Landschaft mit Personenstaffage und Stadtvedute im
Christian Georg Schütz d.Ä. (1718-1791) attrib. Flusslandschaft mit Personenstaffage, Wasserfall und
Maler des 20. Jhs. Der jugendliche Johannes der Täufer in der Wüste. Öl/Lw., gerahmt, 91 x 67
Maler des 20. Jhs. Der jugendliche Johannes der Täufer in der Wüste. Öl/Lw., gerahmt, 91 x 67 cm. **
Johann Georg Trautmann (1713-1769). Feuersbrunst bei Nacht. Öl/Holz, li./u./monogr., gerahmt, 20 x
Giovanni De Michelis (1849-1888) attrib. Blinde barfüßige Frau mit Stock in Lebensgröße. Öl/Lw.,
Giovanni De Michelis (1849-1888) attrib. Blinde barfüßige Frau mit Stock in Lebensgröße. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 228 x 170 cm. (rest.) **
Stephen Ernst Link (1963-2009). Sturzbach mit Brücke. Mischtechnik, re./u./sign., hi./Gl. gerahmt,
Stephen Ernst Link (1963-2009). Sturzbach mit Brücke. Mischtechnik, re./u./sign., hi./Gl. gerahmt, 39 x 29 cm. **
Maler des 20. Jhs. Porträt einer Dame in Renaissancetracht. Öl/Pappe, hi./Gl. gerahmt, mit Beleuchtung, 8,5 x 6,5 cm. (Funktion ungeprüft)
Marie Schultze (1852-1926) attrib. Obststillleben auf Tischplatte. Öl/Lw., re./u./sign./dat. 1876,
Marie Schultze (1852-1926) attrib. Obststillleben auf Tischplatte. Öl/Lw., re./u./sign./dat. 1876, gerahmt, 53 x 63 cm. **
Maler des 19. Jhs. Uferlandschaft mit Gebirge im Hintergrund. Öl/Malkarton, li./u. unleserlich
Maler des 19. Jhs. Uferlandschaft mit Gebirge im Hintergrund. Öl/Malkarton, li./u. unleserlich sign., gerahmt, 37,5 x 23 cm.
Maler des 19. Jhs. Schlafender Mann an Tisch. Öl/Lw. doubliert, re./u. unleserlich sign., gerahmt,
Maler des 19. Jhs. Schlafender Mann an Tisch. Öl/Lw. doubliert, re./u. unleserlich sign., gerahmt, 81 x 65,5 cm. **
Maler des 19. Jhs. Zwei Störche am Ufer. Öl/Lw., li./u./monogr. „K.P.“, gerahmt, 31 x 45 cm.
Maler des 19. Jhs. Landschaft mit Bachlauf, Vieh und Gebäude im Hintergrund. Öl/Lw., 18 x 30 cm.
Maler des 19. Jhs. Landschaft mit Bachlauf, Vieh und Gebäude im Hintergrund. Öl/Lw., 18 x 30 cm. (besch.)
Hans Canon (1829-1885) attrib. Herrenporträt, verso weiteres Porträt. Öl/Lw. doubliert, re./u./bez.,
Hans Canon (1829-1885) attrib. Herrenporträt, verso weiteres Porträt. Öl/Lw. doubliert, re./u./bez., hi./Gl. gerahmt, 53 x 42 cm.
Prince Twins Seven-Seven (1944-2011) attrib. Komposition mit abstrahierter Figur und zwei Elefanten.
Hanns Fay (1888-1957). Zwei Damen in Landschaft. Mischtechnik, re./u./sign., mit Passepartout hi./
Hanns Fay (1888-1957). Zwei Damen in Landschaft. Mischtechnik, re./u./sign., mit Passepartout hi./Gl. gerahmt, 22,5 x 18 cm.
Thengis Rioni (*1967) / Anneliese Guttenberger (Malerin des 20. Jhs.). „Drei Musikanten“, zwei
Maler des 19. Jhs. Porträt einer Dame mit Fächer. Öl/Lw. doubliert, re./mittig/monogr./dat. „SzM
Maler des 19. Jhs. Porträt einer Dame mit Fächer. Öl/Lw. doubliert, re./mittig/monogr./dat. „SzM 1864“, gerahmt, 79 x 65,5 cm. **
Jef Louis van Leemputten (1867-1948). Schafe mit Mädchen im Stall. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 50
Jef Louis van Leemputten (1867-1948). Schafe mit Mädchen im Stall. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 50 x 60 cm. **
Hans Neubauer (Maler des 20. Jhs.). Ansicht von Goethes Gartenhaus. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt,
Hans Neubauer (Maler des 20. Jhs.). Ansicht von Goethes Gartenhaus. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 60 x 50 cm. **
Miguel Garcia Caridad (Maler des 20. Jhs.). Stillleben mit Teeservice und gelbem Tulpenstrauß. Öl/
Maler des 17. Jhs. Die Schöpfungsgeschichte. Öl/Lw., gerahmt, 62,5 x 91,5 cm. (rest.) **
Maler des 19. Jhs. Porträt eines Knaben. Öl/Lw., aufgezogen, gerahmt, 54 x 44 cm.
Ingo Küpper (Maler des 20. Jhs.). Stillleben mit gedecktem Tisch und Ausblick in italienische
C. Fontana (Maler des 20. Jhs.). Segelboote und Gondoliere vor dem Hafen von Venedig. Öl/Lw., li./
C. Fontana (Maler des 20. Jhs.). Segelboote und Gondoliere vor dem Hafen von Venedig. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 50 x 96,5 cm. **
Maler des 18. Jhs. Muttergottes mit Kind. Öl/Lw., gerahmt, 69 x 54 cm. (rest.) **
Maler des 19. Jhs. Frau mit Kindern auf der Flucht vor einem brennenden Gebäude. Öl/Lw., gerahmt, 54
Maler des 19. Jhs. Frau mit Kindern auf der Flucht vor einem brennenden Gebäude. Öl/Lw., gerahmt, 54 x 46,5 cm.
H. Trugert (Maler des 20. Jhs.). Landschaft mit Bergsee. Öl/Malkarton, li./u./sign., gerahmt, 70 x
H. Trugert (Maler des 20. Jhs.). Landschaft mit Bergsee. Öl/Malkarton, li./u./sign., gerahmt, 70 x 99 cm. (rest.) **
Maler des 20. Jhs. Tänzerin mit Tamburin. Öl/Malkarton, mit Passepartout hi./Gl. gerahmt, 28 x 18,
Maler des 20. Jhs. Tänzerin mit Tamburin. Öl/Malkarton, mit Passepartout hi./Gl. gerahmt, 28 x 18,5 cm.
Maler des 19./20. Jhs. Orientalische Szene. Öl/Lw., gerahmt, 90 x 74 cm. (rest.) **
Adolf Böck (1890-1968) attrib. „Tegernsee“. Öl/Lw., re./u./sign./bez., gerahmt, 81 x 65 cm. **
Deutscher Maler des 19. Jhs. Porträt von Frau von Bihl. Öl/Holz, gerahmt, 15,5 x 12 cm.
Deutscher Maler des 19. Jhs. Fünf Porträts der Familie des Küfermeisters Ludwig Hefft und Wappen;
Deutscher Maler des 19. Jhs. Herren- und Damenporträt. Öl/Lw., gerahmt, je 39 x 31 cm.
Deutscher Maler des 19. Jhs. Familienporträt in Parklandschaft. Öl/Karton, auf Holzplatte aufgezogen, 74 x 64 cm.
G. Semenov (Maler des 20. Jhs.). „Rote Berge“. Öl/Malkarton, verso bez./sign./dat. 1993, mit
G. Semenov (Maler des 20. Jhs.). „Rote Berge“. Öl/Malkarton, verso bez./sign./dat. 1993, mit Passepartout, 25 x 35 cm.
Carl Franz (*1863) attrib. Straße in Garmisch mit Blick auf die Berge. Öl/Lw., re./u./bez./dat.
Carl Franz (*1863) attrib. Straße in Garmisch mit Blick auf die Berge. Öl/Lw., re./u./bez./dat. 1922, gerahmt, 42 x 60 cm. **
Else Engler (1875-1959). Porträt zweier Mädchen in blauen Kleidern. Öl/Lw., li./o./sign., re./o./
Else Engler (1875-1959). Porträt zweier Mädchen in blauen Kleidern. Öl/Lw., li./o./sign., re./o./dat. 1905 mit Wappen, ungerahmt, 85 x 95,5 cm. **
Klaus Böttger (1942-1992). „Tod in Madrid I“. Mischtechnik, re./u./monogr./dat. (19)86, mit Passepartout hi./Gl. gerahmt, 33,5 x 25 cm.
S. Hug (Maler des 20. Jhs.). Tigerkopf. Öl/Lw., li./u./bez., gerahmt, 45 x 35 cm.
Karl Schach (Maler des 19. Jhs.). Selbstporträt, verso bez. „Gemalt von meinem Vetter, einem
C. Kluge (Maler des 20. Jhs.). Stadtbrunnen mit Personenstaffage. Öl/Lw. aufgezogen, li./u./bez.,
C. Kluge (Maler des 20. Jhs.). Stadtbrunnen mit Personenstaffage. Öl/Lw. aufgezogen, li./u./bez., gerahmt, 50 x 56 cm. (besch.) **
Johanna von Astudin-Meinke (1867-1926). Bauer beim Pferde füttern. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt,
Johanna von Astudin-Meinke (1867-1926). Bauer beim Pferde füttern. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 18,5 x 27,5 cm.
William Owen (1769-1825). Porträt von Cropley Ashley-Cooper, 6th Earl of Shaftesbury (1768-1851).
Coelestin Brügner (1824-1887). Mühle am Fluss. Öl/Lw., li./u./sign./dat. (18)77, gerahmt, 24 x 31,
Coelestin Brügner (1824-1887). Mühle am Fluss. Öl/Lw., li./u./sign./dat. (18)77, gerahmt, 24 x 31,5 cm.
Franz Gehri (1882-1960) attrib. Dorfansicht im Winter. Öl/Hartfaser, re./u./bez., gerahmt, 50 x 40
Franz Gehri (1882-1960) attrib. Dorfansicht im Winter. Öl/Hartfaser, re./u./bez., gerahmt, 50 x 40 cm.
Peter Schnatz (1940-2004). Materialbild. Öl/Lw., mit Applikation aus Paketschnur, re./u./monogr./
Maler des 19. Jhs. Gebirgslandschaft mit Vieh und Personenstaffage vor Gebäude. Öl/Lw., re./u.
Maler des 19. Jhs. Gebirgslandschaft mit Vieh und Personenstaffage vor Gebäude. Öl/Lw., re./u. unleserlich sign., gerahmt, 60 x 50 cm.
154 Los(e)/Seite