154 Los(e)/Seite
Maler des 20. Jhs. Zwei Kompositionen mit geometrischen Formen. Je Mischtechnik/Papier, ungerahmt,
Maler des 20. Jhs. Zwei Kompositionen mit geometrischen Formen. Je Mischtechnik/Papier, ungerahmt, 26 x 34 / 22 x 30 cm.
Klaus Arnold (1928-2009). „Mann im Sessel“. Öl/Spanholz, re./o./monogr./dat. (19)84, verso sign./
Klaus Arnold (1928-2009). „Mann im Sessel“. Öl/Spanholz, re./o./monogr./dat. (19)84, verso sign./bez., gerahmt, 18 x 20 cm.
Will Faber (1901-1987). „Sin titulo“. Öl/Hartfaser, re./u./sign./dat. (19)59, gerahmt, 38,5 x 38,5
Will Faber (1901-1987). „Sin titulo“. Öl/Hartfaser, re./u./sign./dat. (19)59, gerahmt, 38,5 x 38,5 cm.
Christian Sell (1831-1883) attrib. Französische Kolonialsoldaten, bewacht von deutschem Ulan und
August Kaufhold (1884-1955). Schafe in Landschaft. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 37 x 50 cm. **
Emil Kindscher (1868-1927). Moorlandschaft. Öl/Lw., re./u./sign./dat. 1887, gerahmt, 27,5 x 37 cm.
Maler des 19./20. Jhs. Fischerboote am Strand mit Personenstaffage. Öl/Malkarton, re./u. unleserlich
Maler des 19./20. Jhs. Fischerboote am Strand mit Personenstaffage. Öl/Malkarton, re./u. unleserlich sign./dat. 1924, gerahmt, 26 x 39 cm. (besch.)
Maler des 20. Jhs. Personen bei der Feldarbeit bzw. verso Landschaft. Öl/Malkarton, beidseitig
Maler des 20. Jhs. Winterlandschaft mit Personen beim Schnee schaufeln. Öl/Lw., li./u. unleserlich
Maler des 20. Jhs. Winterlandschaft mit Personen beim Schnee schaufeln. Öl/Lw., li./u. unleserlich sign., gerahmt, 31 x 40 cm.
Maler des 18./19. Jhs. Christus am Kreuz. Öl/Holz, gerahmt, 32 x 24 cm.
Modesto Faustini (1839-1891). Frauenporträt. Öl/Lw., re./u./sign./bez. „Roma“, gerahmt, 31 x 36 cm.
Jukow (Maler des 20. Jhs.). „Der gelbe Tricot (maillot jaune)“. Öl/Lw., re./u./sign., verso bez./
Jukow (Maler des 20. Jhs.). „Der gelbe Tricot (maillot jaune)“. Öl/Lw., re./u./sign., verso bez./dat. Sept. (19)93, gerahmt, 100 x 67 cm. **
Emilie von Palmenberg (1864-1931). Gartenwirtschaft mit sitzenden Personen und Bäumen. Öl/Malkarton,
Emilie von Palmenberg (1864-1931). Gartenwirtschaft mit sitzenden Personen und Bäumen. Öl/Malkarton, re./u./sign., gerahmt, 38,5 x 48,5 cm.
Izaak Schouman (1801-1878) attrib. Segelboote auf bewegter See. Öl/Holz, re./u./monogr. „JS“,
Izaak Schouman (1801-1878) attrib. Segelboote auf bewegter See. Öl/Holz, re./u./monogr. „JS“, dat. (18)72, gerahmt, 13 x 16 cm.
Hans Fenger (1893-1980). „Ein heißer Tag“. Öl/Lw., re./u./sign., verso bez., gerahmt, 55 x 80
Hans Fenger (1893-1980). „Ein heißer Tag“. Öl/Lw., re./u./sign., verso bez., gerahmt, 55 x 80 cm. **
Maler des 19. Jhs. Damenporträt. Öl/Holz, li./o. unleserlich sign., gerahmt, 35 x 25 cm.
Georg Grauvogl (1896-1986). Hütten im Gebirge. Öl/Lw., li./u./sign./bez. „München“, gerahmt, 80 x 70
Georg Grauvogl (1896-1986). Hütten im Gebirge. Öl/Lw., li./u./sign./bez. „München“, gerahmt, 80 x 70 cm. **
Max Mayrshofer (1875-1950) attrib. Uferlandschaft mit Kühen und Personenstaffage. Öl/Lw., re./u./
Max Mayrshofer (1875-1950) attrib. Uferlandschaft mit Kühen und Personenstaffage. Öl/Lw., re./u./bez., gerahmt, 15 x 22 cm.
Klaus Arnold (1928-2009). „Paar“. Öl/Lw., verso bez./sign./dat. (19)83, gerahmt, 135 x 154 cm. **
Jacob Hecker (1897-1969). Gebäude vor Gebirgskette. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 50 x 67 cm. **
Arrigo Wittler (1918-2004). Bunte Kugeln. Öl/Lw., li./u./sign., verso dat. 1964, gerahmt, 99 x 100
Arrigo Wittler (1918-2004). Bunte Kugeln. Öl/Lw., li./u./sign., verso dat. 1964, gerahmt, 99 x 100 cm. **
Maler des 20. Jhs. Abstrakte Komposition. Öl/Spanplatte, re./u./monogr. „FR“/dat. (19)74, gerahmt,
Maler des 20. Jhs. Abstrakte Komposition. Öl/Spanplatte, re./u./monogr. „FR“/dat. (19)74, gerahmt, 119 x 88 cm.
W. Krügner (Maler des 20. Jhs.). Gebirgslandschaft mit Dorfkirche und Bachlauf. Öl/Hartfaser, li./
W. Krügner (Maler des 20. Jhs.). Gebirgslandschaft mit Dorfkirche und Bachlauf. Öl/Hartfaser, li./u./sign., gerahmt, 50 x 60 cm.
Jordi Andreu Fresquet (geb. 1940), Stillleben mit Blumen in Vase, Mischtechnik re./u./sign., mit
Carl Hauer (aktiv 1902-1918). Porträt eines Mädchens in Tracht. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 42,
Carl Hauer (aktiv 1902-1918). Porträt eines Mädchens in Tracht. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 42,5 x 41,5 cm.
Horst Wiese (*1938). Abstrakte Komposition. Öl/Lw., re./u./sign./dat. 5.6.(19)81, gerahmt, 150 x 150
Horst Wiese (*1938). Abstrakte Komposition. Öl/Lw., re./u./sign./dat. 5.6.(19)81, gerahmt, 150 x 150 cm. **
W. Niemeyer (Maler des 19./20. Jhs.). Damenportrait. Öl/Lw., li./o./monogr., verso sign., gerahmt,
W. Niemeyer (Maler des 19./20. Jhs.). Damenportrait. Öl/Lw., li./o./monogr., verso sign., gerahmt, 40,5 x 32,5 cm.
Maler des 19. Jhs. Zweimaster in einer Bucht mit Personenstaffage, Booten und Turm. Öl/Lw.,
Maler des 19. Jhs. Zweimaster in einer Bucht mit Personenstaffage, Booten und Turm. Öl/Lw., doubliert, gerahmt, 50 x 69 cm. **
Horst Wiese (*1938). Abstrakte Komposition. Öl/Lw., re./u./sign./dat. (19)81, gerahmt, 150 x 150 cm.
Horst Wiese (*1938). Abstrakte Komposition. Öl/Lw., re./u./sign./dat. (19)81, gerahmt, 150 x 150 cm. **
Maler des 19. Jhs. Mann am Steg, im Hintergrund Segelboote. Öl/Lw., doubliert, li./u./unleserlich
Maler des 19. Jhs. Mann am Steg, im Hintergrund Segelboote. Öl/Lw., doubliert, li./u./unleserlich sign., dat. (18)77, gerahmt, 26,5 x 32,5 cm.
Fritz Müller (1913-1972). Porträt eines Herrn mit Pfeife. Öl/Spanplatte, re./o./sign./bez. „
Fritz Müller (1913-1972). Porträt eines Herrn mit Pfeife. Öl/Spanplatte, re./o./sign./bez. „München“, gerahmt, 25,5 x 19 cm.
Karl Rohwedder-Ruge (ca. 1865-1940). „Wenn die Heide blüht“. Öl/Sperrholz, li./u./sign., verso bez.,
Karl Rohwedder-Ruge (ca. 1865-1940). „Wenn die Heide blüht“. Öl/Sperrholz, li./u./sign., verso bez., gerahmt, 25 x 30 cm.
Ludwig Müller-Cornelius (1864-1946). Pferdegespann mit Planwagen und Personen vor Gebäude. Öl/
Ludwig Müller-Cornelius (1864-1946). Pferdegespann mit Planwagen und Personen vor Gebäude. Öl/Holz, li./u./sign., hi./Gl. gerahmt, 11,5 x 14,5 cm.
W. Eckardt (Maler des 20. Jhs.). Flusslandschaft mit Holzbrücke. Öl/Lw. aufgezogen, re./u./sign./
W. Eckardt (Maler des 20. Jhs.). Flusslandschaft mit Holzbrücke. Öl/Lw. aufgezogen, re./u./sign./dat. 1922, gerahmt, 35 x 42 cm.
Hans Niemeyer (1895-1973). „Schneeschmelze“. Öl/Lw., li./u./sign./dat. (19)46, verso bez., gerahmt, 54 x 61 cm. **
Nils Udo (*1937). Weidenröschen bzw. Heckenröschen. Zwei Kompositionen auf Aluminium-Verbundplatte, je hi./Acrylglas gerahmt, 75 x 92 cm. **
Jacob Dietz (1889-1960). Winterlandschaft mit Fuchs. Öl/Lw., li./u./sign./dat. (19)12, gerahmt, 50,5
Jacob Dietz (1889-1960). Winterlandschaft mit Fuchs. Öl/Lw., li./u./sign./dat. (19)12, gerahmt, 50,5 x 41 cm.
Maler des 20. Jhs. Segelboote im Hafen. Öl/Lw. aufgezogen, li./u./monogr. „A.W.“, gerahmt, 28 x 33
Maler des 20. Jhs. Segelboote im Hafen. Öl/Lw. aufgezogen, li./u./monogr. „A.W.“, gerahmt, 28 x 33 cm.
Hanns Fay (1888-1957) attrib. Tanzendes Paar mit Musikanten. Mischtechnik/Papier, mit Passepartout
Hanns Fay (1888-1957) attrib. Tanzendes Paar mit Musikanten. Mischtechnik/Papier, mit Passepartout hi./Gl. gerahmt, 17,5 x 38,5 cm.
Hrvoj Melkus (1924-2007). Porträt eines Herrn mit Pfeife und Bierkrug. Öl/Holz, re./u./sign.,
Hrvoj Melkus (1924-2007). Porträt eines Herrn mit Pfeife und Bierkrug. Öl/Holz, re./u./sign., gerahmt, 30 x 24 cm.
Peter Schnatz (1940-2004). „Sockel“ (74 x 25 cm). Collage, verso sign./dat. 1976, mit Klebeetikett, hi./Gl. gerahmt, 134 x 114 cm. **
Horst Wiese (*1938). „Der Sieg über die irdische Enge“. Öl/Lw., re./u./sign./dat. 3.6.(19)81,
Horst Wiese (*1938). „Der Sieg über die irdische Enge“. Öl/Lw., re./u./sign./dat. 3.6.(19)81, verso bez., gerahmt, 150 x 150 cm. **
Horst Wiese (*1938). Abstrakte Komposition. Mischtechnik, re./u./sign./dat. 2.5. (19)81, gerahmt,
Horst Wiese (*1938). Abstrakte Komposition. Mischtechnik, re./u./sign./dat. 2.5. (19)81, gerahmt, 150 x 150 cm. **
M. Arnold (Maler des 20. Jhs.). Blumenstillleben. Öl/Spanplatte, verso sign., gerahmt, 50 x 40 cm.
J. Brooks (Maler des 20. Jhs.). Junge beim Friseur. Öl/Lw., re./u./bez., gerahmt, 44 x 30 cm.
Knauber (Maler des 19. Jhs.). Landschaft mit Teich. Öl/Malkarton, re./u./sign./dat. (18)88, gerahmt,
Knauber (Maler des 19. Jhs.). Landschaft mit Teich. Öl/Malkarton, re./u./sign./dat. (18)88, gerahmt, 26 x 38 cm. (Rahmen besch.)
Horst Wiese (*1938). Abstrakte Komposition. Mischtechnik, re./u./sign./dat. 7.6.(19)81, gerahmt, 150
Horst Wiese (*1938). Abstrakte Komposition. Mischtechnik, re./u./sign./dat. 7.6.(19)81, gerahmt, 150 x 150 cm. **
Horst Wiese (*1938). Abstrakte Komposition. Mischtechnik, re./u./sign./dat. 18.8.(19)81, gerahmt,
Horst Wiese (*1938). Abstrakte Komposition. Mischtechnik, re./u./sign./dat. 18.8.(19)81, gerahmt, 150 x 150 cm. **
Detlef Baltrock (*1954). Drei abstrakte Kompositionen. Öl/Lw., verso sign./dat. 1996, ungerahmt,
Detlef Baltrock (*1954). Drei abstrakte Kompositionen. Öl/Lw., verso sign./dat. 1996, ungerahmt, je 30 x 30 cm.
Maler des 19. Jhs. Flusslandschaft mit Personenstaffage. Öl/Lw., gerahmt, 31 x 46 cm.
Horst Wiese (*1938). Abstrakte Komposition. Mischtechnik, re./u./sign./dat. (19)81, gerahmt, 150 x
Horst Wiese (*1938). Abstrakte Komposition. Mischtechnik, re./u./sign./dat. (19)81, gerahmt, 150 x 75 cm. **
M. Arnold (Maler des 20. Jhs.). Südländische Landschaft mit Brücke. Öl/Spanplatte, verso sign./
M. Arnold (Maler des 20. Jhs.). Südländische Landschaft mit Brücke. Öl/Spanplatte, verso sign./dat. 16.6.(19)85, gerahmt, 40 x 50 cm.
Max Richter (*1860). Heuhocken im Spätsommer. Öl/Malkarton, li./u./sign., gerahmt, 22,5 x 27 cm.
Maler des 20. Jhs. Fuchsjagd. Öl/Holz, li./u./bez. „BOSSI“, mit Passepartout hi./Gl. gerahmt, 15 x
Maler des 20. Jhs. Fuchsjagd. Öl/Holz, li./u./bez. „BOSSI“, mit Passepartout hi./Gl. gerahmt, 15 x 30 cm.
Willy Tiedjen (1881-1950), Hügelige Landschaft, Öl/Lw., re./u./monogr., dat. (19)25, gerahmt, 40 x
Maler des 19. Jhs. „Die Zypressen von Brissago“. Öl/Holz, verso bez., gerahmt, 40 x 29 cm.
M. Arnold (Maler des 20. Jhs.). Landschaft. Öl/Lw., verso bez./dat. „18./19.6.(19)83“, gerahmt, 40,5
M. Arnold (Maler des 20. Jhs.). Landschaft. Öl/Lw., verso bez./dat. „18./19.6.(19)83“, gerahmt, 40,5 x 66,5 cm. **
Jean-Michel Jaquet (1950-2022). „LE CHARIOT“. Mischtechnik/Lw., re./u./sign./dat. 2003-2004,
Jean-Michel Jaquet (1950-2022). „LE CHARIOT“. Mischtechnik/Lw., re./u./sign./dat. 2003-2004, mittig bez., gerahmt, 160 x 122 cm. **
Maler des 20. Jhs. Stillleben mit Blumen in Vase. Öl/Lw., re./o./sign./dat. 1980, gerahmt, 80 x 65
Maler des 20. Jhs. Stillleben mit Blumen in Vase. Öl/Lw., re./o./sign./dat. 1980, gerahmt, 80 x 65 cm. **
154 Los(e)/Seite