30 Los(e)/Seite
Runde Fußschale. René Lalique. Farbloses Glas, teilw. opak, am Boden mit Ätzsignatur, H=11,5 cm, D=
Runde Fußschale. René Lalique. Farbloses Glas, teilw. opak, am Boden mit Ätzsignatur, H=11,5 cm, D=15,2 cm. (min. am Standfuß best.)
Drei Ranftbecher. Böhmen 19./20. Jh. Farbloses Glas, auf der Wandung mit geätztem Monogramm, je H=
Drei Ranftbecher. Böhmen 19./20. Jh. Farbloses Glas, auf der Wandung mit geätztem Monogramm, je H=10,8 cm.
Vase. Frankreich um 1900. Farbloses Glas, in floral durchbrochener Bronzeummantelung, H=15,5 cm.
Paar Karaffen. Baccarat & Maison Boin-Taburet um 1900. Kristallglas, geschliffen, mit Silberstandfuß
Paar Karaffen. Baccarat & Maison Boin-Taburet um 1900. Kristallglas, geschliffen, mit Silberstandfuß und -stöpsel, je H=23 cm.
Dreitlgs. Konvolut Glas u.a. Theresienthal / Mouk 20. Jh. Teilw. überfangen bzw. emailliert; am
Dreitlgs. Konvolut Glas u.a. Theresienthal / Mouk 20. Jh. Teilw. überfangen bzw. emailliert; am Boden Ätzsignatur, H=16,5 bis 30,5 cm.
Paar Ranftbecher. Böhmen 20. Jh. Farbloses Glas, rubinfarben überfangen, geätzt und geschliffen,
Paar Ranftbecher. Böhmen 20. Jh. Farbloses Glas, rubinfarben überfangen, geätzt und geschliffen, je H=12,8 cm.
Zwei Trinkglasgarnituren mit insgesamt 23 Gläsern. Frankreich 20. Jh. Kristallglas, mit breitem
Vase. Frankreich. Glas, mit Floraldekor, H=35 cm.
Zwei Raumsprayflaschen und zwei Duftkerzen. Frankreich, „Cire Trudon Abd El Kader“ 20. Jh. Grünes
15-tlge. Garnitur. Deutsch 20. Jh. Glas, geschliffen. Bestehend aus: Ein Paar Salz- und Pfeffers
Balusterförmige Vase. Wohl deutsch dat. 1987. Farbloses Glas, aquamarinfarbig überfangen; am Boden
Balusterförmige Vase. Wohl deutsch dat. 1987. Farbloses Glas, aquamarinfarbig überfangen; am Boden unleserliche Ätzsignatur, H=16 cm.
Paar Kerzenleuchter und zwei weitere. Böhmen 20. Jh. Farbloses Glas, teilw. geschliffen und mit
Paar Kerzenleuchter und zwei weitere. Böhmen 20. Jh. Farbloses Glas, teilw. geschliffen und mit Prismenbehang, H=28,5 bis 46 cm. (teilw. besch.)
Eule. Sèvres 20. Jh. Farbloses opakes Satin-Kristall, am Boden Ätzsignatur „Sèvres FRANCE“, H=11,6
Eule. Sèvres 20. Jh. Farbloses opakes Satin-Kristall, am Boden Ätzsignatur „Sèvres FRANCE“, H=11,6 cm.
Rechteckige Box. Wohl deutsch 20. Jh. Glas, aufwendig geschliffen, mit Metallmontur, H=10,5 cm, B=
Rechteckige Box. Wohl deutsch 20. Jh. Glas, aufwendig geschliffen, mit Metallmontur, H=10,5 cm, B=13,5 cm, T=8 cm.
Ein Kerzenleuchter und drei Vasen. Deutsch, u.a. Nachtmann 20. Jh. Meist farbloses Glas, zwei
Ein Kerzenleuchter und drei Vasen. Deutsch, u.a. Nachtmann 20. Jh. Meist farbloses Glas, zwei Teile am Boden sign., H=15,5 cm / H=24,5 bis 26 cm.
Zwei Vasen. Böhmen. Farbloses Glas, farbig überfangen mit Aufschmelzungen, H=7,8 / 15,4 cm.
Miniaturvase. Nancy um 1900. Farbloses Glas, farbig überfangen und geätzt mit Bäumen in Landschaft, H=4,2 cm.
60-tlge. Trinkglasgarnitur. Böhmen 20. Jh. Farbloses Glas, geschliffen mit Reliefdekor, Goldrand.
Zwei Vasen. Deutsch 20. Jh. Farbloses Glas, farbig überfangen, mit Aufschmelzungen, H=14,5 / 31 cm.
Zwei Vasen, u.a. Pallme, König & Habel um 1900. Farbloses Glas, farbig überfangen, mit aufgeschmolzenen Fäden, H=29 / 44,5 cm.
Fünftlge. Trinkgarnitur. Böhmen um 1900. Rubinfarbenes Glas mit goldenem Liniendekor, H=9 / 22
Fünftlge. Trinkgarnitur. Böhmen um 1900. Rubinfarbenes Glas mit goldenem Liniendekor, H=9 / 22 cm. (Goldberieb)
Badeglas und drei Becher. Böhmen 19./20. Jh. Farbiges bzw. farbloses Glas, teilw. überfangen,
Badeglas und drei Becher. Böhmen 19./20. Jh. Farbiges bzw. farbloses Glas, teilw. überfangen, geschliffen und bemalt, H=11,5 bis 16 cm.
30 Los(e)/Seite