187 Los(e)/Seite
Karussellpferd. Deutsch 20. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst, H=120 cm,
Karussellpferd. Deutsch 20. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst, H=120 cm, L=101 cm, B=21 cm. **
Fünf Cachepots. Wohl Italien 20. Jh. Kunststein; in konischer Form sich nach unten verjüngend,
Schmuckschatulle. Deutsch 20. Jh. Kirschbaum furniert und marketiert mit geometrischen Motiven.
„Flowers from the Holy Land“. Album, wohl um 1900, mit gepressten Blumen und Holzumband, beschriftet
Schmuckschatulle. Deutsch 20. Jh. Nussbaum furniert und marketiert mit geometrischen Motiven sowie
Zwei Reisekoffer. England 20. Jh. Leder, mit Bronzebeschlägen. Einer gemarkt „Drew & Sons Makers
Paar Cachepots in Amphorenform. Wohl Italien 20. Jh. Kunststein; umlaufend mit Blumen, Noppen und
Paar Cachepots in Amphorenform. Wohl Italien 20. Jh. Kunststein; umlaufend mit Blumen, Noppen und Trauben dekoriert, je H=70 cm, D=52 cm. **
Luigi Valadier (1726-1785) attrib. Modell einer Tempelsäulenordnung. Mehrfarbiger Marmor mit
Barock-Schatulle. Sachsen-Bayern 18. Jh. Weichholzkorpus, furniert mit Nussbaum und marketiert mit
Konvolut Brillengestelle und -teile. 8 ct Gold, ca. 28 g, bzw. vergoldet.
Ellenmaß. Deutsch um 1900. Massives Vierkantholz mit Einlagen und gedrechseltem Griff, L=75 cm.
Eine Leder-Tasche mit Tragegriff, eine runde Leder-Hutschachtel sowie ein rechteckiger Koffer, H=
Raubkatze. Wohl Frankreich 20. Jh. Kunstmasse, auf Sockel bez., H=26 cm.
Historismus-Schatulle. Deutsch 19. Jh. Massiv Nussbaum, mit geprägten Messingbeschlägen, H=14,5
Historismus-Schatulle. Deutsch 19. Jh. Massiv Nussbaum, mit geprägten Messingbeschlägen, H=14,5 cm, B=27 cm, T=19 cm.
Stoppuhr und Kompass mit vernickeltem bzw. Messinggehäuse. (Funktion ungeprüft)
Paar Cachepots. Wohl Italien 20. Jh. Kunststein, mit Blumendekor, je H=38 cm, B=44 cm, T=44 cm. **
Faltfächer. Frankreich 19. Jh. Horngerippe, poliert und teilw. durchbrochen, mit Papierbespannung,
Flanierstock. Deutsch 19. Jh. Ebenholz, mit fein geschnitztem Hundekopf als Knauf aus Horn.
Flanierstock. Deutsch 19. Jh. Ebenholz, mit fein geschnitztem Damenkopf als Knauf und Silberummantelung.
Zwei Cachepots. Wohl Italien 20. Jh. Kunststein, dekoriert mit Noppendekor bzw. Blumengirlanden
Zwei Cachepots. Wohl Italien 20. Jh. Kunststein, dekoriert mit Noppendekor bzw. Blumengirlanden und Putten, H=48 cm, D=48 cm / H=58 cm, D=40 cm. **
Sechs Edelweißblüten, hi./Gl. in quadratischem bzw. ovalem Rahmen, 10,5 x 10,5 / 10,5 x 8,2 cm.
Etui für Thermometer. Frankreich 19. Jh. Elfenbein, ausgehöhlt, mit Gelbgoldapplikation und -
Vier Figuren - Hl. Jacobus, Madonna, hl. Matthäus und Allegorie des Sommers - und eine Konsole.
Ovale Deckeldose. Italien 19. Jh. Massiv Vogelaugenahorn, a.d. Deckel appliziertes Blumenbouquet
Sechs Figuren. Deutsch 20. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst; bestehend
Drei Lederhauben. Deutschland / England. Je mit Ohrenklappen, innen gefüttert.
Ein Paar Kerzenleuchter und drei weitere. Deutsch um 1880. Farbloses Glas / Metall, sog. Bauernsilber, H=27 bis 46 cm. (best.)
Ovales Serviertablett. Wohl Braunschweig, Stobwasser 1783-1863. Pappmaché / Metall, bunt bemalt;
Fünftlgs. Konvolut Holz, Messing und Porzellan. Deutsch 20. Jh. Bestehend aus: Ein Puttokopf (H=10
Sechs unterschiedliche Boxen. Asien / Deutschland 20. Jh. Massivholz, teilw. intarsiert, H=5,3 cm,
Viertlgs. Konvolut. Deutsch 20. Jh. Bestehend aus: Reißzeug und Zirkel, je im Kasten, Rechenschieber
Erotika: Hockender Teufel mit langem Phallus. Deutsch 20. Jh. Bronze, auf Marmorsockel, H=17 cm.
Erotika: Hockende Frau mit Traubenbündel. Deutsch 20. Jh. Bronze, auf Marmorsockel, H=8 cm.
Erotika: Großer Phallus. Frankreich 20. Jh. Wohl Bronze, H=21 cm.
Erotika: Großer Phallus mit Dame. Frankreich 20. Jh. Massivholz, geschnitzt, H=33 cm.
Konvolut Erotika. Deutschland / Frankreich 19./20. Jh. Porzellan, teilw. bunt bemalt, u.a. ein
Konvolut Erotika. Frankreich 20. Jh. Bronze, u.a. Flaschenöffner, Nussknacker, Figurenpaar und
Konvolut Erotika. Frankreich 20. Jh. Bronze, u.a. Flaschenöffner, Nussknacker, Figurenpaar und Miniaturfiguren, H=3 bis 14 cm.
Erotika: Schambedeckung in Form eines Schmetterlings. Wohl Frankreich 20. Jh. Seide, mit Strassbesatz.
Zwei ovale Plaketten. Frankreich 19./20. Jh. Blech, reliefiert mit erotischen Szenen, 15 x20 / 24
Zwei ovale Plaketten. Frankreich 19./20. Jh. Blech, reliefiert mit erotischen Szenen, 15 x20 / 24 x 24 cm.
Fünf Erotika. Deutschland / Frankreich 20. Jh. Metall / Spritzguss, H=14 bis 25 cm.
Fünf Erotika. Frankreich / Griechenland 20. Jh. Bronze, H=6 bis 15,5 cm.
Sieben Erotika. Deutsch / Frankreich 20. Jh. Bronze- bzw. Spritzguss-Plaketten, H=5 bis 13,5 cm.
Zwei Phalli und eine Peitsche. Frankreich 19./20. Jh. Massivholz, geschnitzt / Leder, L=27 bis 60
Zwei Phalli und eine Peitsche. Frankreich 19./20. Jh. Massivholz, geschnitzt / Leder, L=27 bis 60 cm.
Vier Erotika. Deutschland / Frankreich 19./20. Jh. Massivholz, geschnitzt bzw. Keramik, H=3 bis 19
Vier Erotika. Deutschland / Frankreich 19./20. Jh. Massivholz, geschnitzt bzw. Keramik, H=3 bis 19 cm.
Zwei unterschiedliche Reservistenstöcke, u.a. „132 Regiment in Strassburg“ um 1900.
Zwei Erotika: Phallus und Scherzbox mit Phallus. Wohl England 19./20. Jh. Massivholz, geschnitzt.
Konvolut Postkarten I. WK und früher, meist s/w, teilw. farbig.
Konvolut Zeppelin-Postkarten, um 1900-1910, s/w und farbig. (teilw. leicht eingerissen)
Konvolut Gruß- und Scherzkarten, um 1900 bis 1936, meist Münchner Kindl, sowie aus Bayern und
Konvolut Gruß- und Scherzkarten, um 1900 bis 1936, meist Münchner Kindl, sowie aus Bayern und Dresden, s/w bzw. bunt dekoriert, teilw. geprägt.
Konvolut Andachts-, Festtags-, Souvenir- und Trauerkarten, um 1900 und später. Meist bunt dekoriert,
Konvolut Postkarten, um 1900 und später, mit Stadtansichten, historischen Gebäuden, Grüßen und
Konvolut Postkarten, um 1900 und später, mit Stadtansichten, historischen Gebäuden, Grüßen und Glückwünschen, meist bunt dekoriert.
Konvolut Gruss-, Glückwunsch- und Kulissenkarten sowie Buchzeichen, um 1900 und später, meist bunt
Konvolut Gruss-, Glückwunsch- und Kulissenkarten sowie Buchzeichen, um 1900 und später, meist bunt staffiert und geprägt.
Konvolut S/W-Postkarten, um 1900 und später, mit Stadtansichten, historischen Gebäuden, Landschaften
Konvolut S/W-Postkarten, um 1900 und später, mit Stadtansichten, historischen Gebäuden, Landschaften und Personen sowie Ereigniskarten.
Konvolut Glückwunschkarten, u.a. zur Geburt und Verlobung, teilw. bunt staffiert und geprägt.
Konvolut Hochzeits-Zeitungen, -Telegramme, -Speisekarten und -Platzkarten, um 1900 und später,
Konvolut Postkarten, teilw. USA um 1900 und später, mit Stadtansichten, historischen Gebäuden,
Konvolut Postkarten, teilw. USA um 1900 und später, mit Stadtansichten, historischen Gebäuden, Personen, Glückwünschen, teilw. bunt dekoriert.
187 Los(e)/Seite