24 Los(e)/Seite
Wilhelm von Wasielewski (1878-1956). Weiblicher Akt. Rötelzeichnung, re./u./monogr./dat. „30.4.
Wilhelm von Wasielewski (1878-1956). Weiblicher Akt. Rötelzeichnung, re./u./monogr./dat. „30.4.25“, mit Passepartout, 58 x 35 cm.
Maler des 18. Jhs. Ruinenlandschaft mit Personenstaffage. Silberstift/Papier, mit Passepartout hi./
Helge Leiberg (*1954). „Alexander der Große“. Tusche/Papier, re./u./sign., verso bez./dat. 2001,
Helge Leiberg (*1954). „Alexander der Große“. Tusche/Papier, re./u./sign., verso bez./dat. 2001, hi./Gl. gerahmt, 20 x 80 cm. **
Samuel Müller (Maler des 18. Jhs.). Paar und Frauenporträt. Zwei Bleistiftzeichnungen, verso bez./
Conrad Westpfahl (1891-1976). Sitzende Frau mit Kind. Tuschzeichnung, re./u./sign./dat. (19)52,
Conrad Westpfahl (1891-1976). Sitzende Frau mit Kind. Tuschzeichnung, re./u./sign./dat. (19)52, mit Passepartout hi./Gl. gerahmt, 53 x 28 cm.
Thomas Kleemann (*1954). „Landschaftsdurchblick“. Tuschzeichnung/Papier, li./u./bez., mittig/u./
Karl Stauss (1887-1964). Die alte Brücke in Heidelberg. Pastell, li./u./sign./dat. 1952, li./u./
Hilswicht (Maler des 20. Jhs.). Frauenakte. Drei Bleistiftzeichnungen auf Papier, zwei li./u./
Konvolut von sechs Miniaturen. Deutschland / Frankreich 20. Jh. Poliertes Horn, je bunt bemalt mit
Englischer Miniaturist des 19. Jhs. Zwei Porträts. Je bunt gemalt auf Platte, hi./Gl. in Holzrahmen;
Jeremias Majer (Miniaturist des späten 18. Jhs.). Fünf Porträts. Vier runde und ein ovales, zwei
Zeichner des 19. Jhs. Ansicht des Heidelberger Schlosses mit der Scheffelterrasse. Bleistiftzeichnung, hi./Gl. gerahmt, 16 x 14 cm.
Maler des 20. Jhs. Abstrahierte Komposition. Tuschfederzeichnung, mit Passepartout hi./Gl. gerahmt, 10 x 8 cm.
Maler des 20. Jhs. Frauenakt. Tuschfederzeichnung, mit Passepartout hi./Gl. gerahmt, 28 x 18,5 cm.
Luca Giordano (1634-1705) attrib. Drei Putten. Bleistift-Tuschfederzeichnung, mit Passepartout hi./
Luca Giordano (1634-1705) attrib. Drei Putten. Bleistift-Tuschfederzeichnung, mit Passepartout hi./Gl. gerahmt, 18 x 23 cm.
Maler des 18. Jhs. Frauenbüste. Kohlezeichnung auf blauem Papier, mit Passepartout hi./Gl. gerahmt, 18 x 10,5 cm.
Maler des 19. Jhs. Porträt eines Geschwisterpaares. Bleistiftzeichnung/Papier, re./u. unleserlich
Zeichner des 19./20. Jhs. Brustbild eines älteren Herrn. Bleistiftzeichnung, mit Passepartout hi./
Zeichner des 19./20. Jhs. Brustbild eines älteren Herrn. Bleistiftzeichnung, mit Passepartout hi./Gl. gerahmt, 14 x 12 cm.
24 Los(e)/Seite