201 Los(e)/Seite
Konvolut Orden, u.a. EK, im Glaskasten; dazu Taschenuhr, diverse Postkarten, Reichsbanknoten und
Konvolut Orden, u.a. EK, im Glaskasten; dazu Taschenuhr, diverse Postkarten, Reichsbanknoten und Briefmarken. (Funktion ungeprüft)
Karussellpferd. Deutsch 20. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst, H=120 cm,
Karussellpferd. Deutsch 20. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst, H=120 cm, L=101 cm, B=21 cm. **
Fünf Cachepots. Wohl Italien 20. Jh. Kunststein; in konischer Form sich nach unten verjüngend,
Schmuckschatulle. Deutsch 20. Jh. Kirschbaum furniert und marketiert mit geometrischen Motiven.
„Flowers from the Holy Land“. Album, wohl um 1900, mit gepressten Blumen und Holzumband, beschriftet
Schmuckschatulle. Deutsch 20. Jh. Nussbaum furniert und marketiert mit geometrischen Motiven sowie
Zwei Reisekoffer. England 20. Jh. Leder, mit Bronzebeschlägen. Einer gemarkt „Drew & Sons Makers
Paar Cachepots in Amphorenform. Wohl Italien 20. Jh. Kunststein; umlaufend mit Blumen, Noppen und
Paar Cachepots in Amphorenform. Wohl Italien 20. Jh. Kunststein; umlaufend mit Blumen, Noppen und Trauben dekoriert, je H=70 cm, D=52 cm. **
Luigi Valadier (1726-1785) attrib. Modell einer Tempelsäulenordnung. Mehrfarbiger Marmor mit
Barock-Schatulle. Sachsen-Bayern 18. Jh. Weichholzkorpus, furniert mit Nussbaum und marketiert mit
Konvolut Brillengestelle und -teile. 8 ct Gold, ca. 28 g, bzw. vergoldet.
Ellenmaß. Deutsch um 1900. Massives Vierkantholz mit Einlagen und gedrechseltem Griff, L=75 cm.
Eine Leder-Tasche mit Tragegriff, eine runde Leder-Hutschachtel sowie ein rechteckiger Koffer, H=
Raubkatze. Wohl Frankreich 20. Jh. Kunstmasse, auf Sockel bez., H=26 cm.
Historismus-Schatulle. Deutsch 19. Jh. Massiv Nussbaum, mit geprägten Messingbeschlägen, H=14,5
Historismus-Schatulle. Deutsch 19. Jh. Massiv Nussbaum, mit geprägten Messingbeschlägen, H=14,5 cm, B=27 cm, T=19 cm.
Stoppuhr und Kompass mit vernickeltem bzw. Messinggehäuse. (Funktion ungeprüft)
Paar Cachepots. Wohl Italien 20. Jh. Kunststein, mit Blumendekor, je H=38 cm, B=44 cm, T=44 cm. **
Faltfächer. Frankreich 19. Jh. Horngerippe, poliert und teilw. durchbrochen, mit Papierbespannung,
Rechteckige Doppeldeckel-Tabatière. Berlin, Werkstatt Pierre Fromery (1659-1738). Kupferkern, weiß
Flanierstock. Deutsch 19. Jh. Ebenholz, mit fein geschnitztem Hundekopf als Knauf aus Horn.
Flanierstock. Deutsch 19. Jh. Ebenholz, mit fein geschnitztem Damenkopf als Knauf und Silberummantelung.
Zwei Cachepots. Wohl Italien 20. Jh. Kunststein, dekoriert mit Noppendekor bzw. Blumengirlanden
Zwei Cachepots. Wohl Italien 20. Jh. Kunststein, dekoriert mit Noppendekor bzw. Blumengirlanden und Putten, H=48 cm, D=48 cm / H=58 cm, D=40 cm. **
Sechs Edelweißblüten, hi./Gl. in quadratischem bzw. ovalem Rahmen, 10,5 x 10,5 / 10,5 x 8,2 cm.
Etui für Thermometer. Frankreich 19. Jh. Elfenbein, ausgehöhlt, mit Gelbgoldapplikation und -
Vier Figuren - Hl. Jacobus, Madonna, hl. Matthäus und Allegorie des Sommers - und eine Konsole.
Ovale Deckeldose. Italien 19. Jh. Massiv Vogelaugenahorn, a.d. Deckel appliziertes Blumenbouquet
Sechs Figuren. Deutsch 20. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst; bestehend
Rechteckige Tabatière. Berlin 1750. Kupferkern, weiß emailliert, purpurn und farbig bemalt mit
Runde Deckeldose. Paris um 1770. Lack, beidseitig bemalt und unterhalb beschriftet: „La mort d'Abel“
Runde Deckeldose. Paris um 1770. Lack, beidseitig bemalt und unterhalb beschriftet: „La mort d'Abel“ bzw. „LA BONNE MERE“, H=2,1 cm, D=9 cm.
Zwei Tabatièren. England 18./19. Jh. Kupfer- bzw. Blechkorpus, eine emailliert und bunt bemalt mit
Runde Deckeldose. Paris um 1780-1800. Das Futter aus poliertem Horn, ummantelt von feuervergoldeter,
Drei Lederhauben. Deutschland / England. Je mit Ohrenklappen, innen gefüttert.
Ein Paar Kerzenleuchter und drei weitere. Deutsch um 1880. Farbloses Glas / Metall, sog. Bauernsilber, H=27 bis 46 cm. (best.)
Rechteckige Tabatière. Deutsch 18. Jh. Kupferkern, weiß emailliert; Wandung bunt, der Innendeckel
Ovales Serviertablett. Wohl Braunschweig, Stobwasser 1783-1863. Pappmaché / Metall, bunt bemalt;
Fünftlgs. Konvolut Holz, Messing und Porzellan. Deutsch 20. Jh. Bestehend aus: Ein Puttokopf (H=10
Ovale Tabatière. Frankreich 18./19. Jh. Das Futter aus poliertem Horn, auf dem Deckel bunt gemalte
Sechs unterschiedliche Boxen. Asien / Deutschland 20. Jh. Massivholz, teilw. intarsiert, H=5,3 cm,
Runde Deckeldose. Frankreich 18./19. Jh. Das Futter aus poliertem Schildpatt; die Aussenflächen
Konvolut Studentica des Corps „Rheno-Nicaria“ zu Mannheim und Heidelberg, 20. Jh. Bestehend aus:
Viertlgs. Konvolut. Deutsch 20. Jh. Bestehend aus: Reißzeug und Zirkel, je im Kasten, Rechenschieber
Erotika: Hockender Teufel mit langem Phallus. Deutsch 20. Jh. Bronze, auf Marmorsockel, H=17 cm.
Erotika: Hockende Frau mit Traubenbündel. Deutsch 20. Jh. Bronze, auf Marmorsockel, H=8 cm.
Erotika: Großer Phallus. Frankreich 20. Jh. Wohl Bronze, H=21 cm.
Erotika: Großer Phallus mit Dame. Frankreich 20. Jh. Massivholz, geschnitzt, H=33 cm.
Konvolut Erotika. Deutschland / Frankreich 19./20. Jh. Porzellan, teilw. bunt bemalt, u.a. ein
Konvolut Erotika. Frankreich 20. Jh. Bronze, u.a. Flaschenöffner, Nussknacker, Figurenpaar und
Konvolut Erotika. Frankreich 20. Jh. Bronze, u.a. Flaschenöffner, Nussknacker, Figurenpaar und Miniaturfiguren, H=3 bis 14 cm.
Erotika: Schambedeckung in Form eines Schmetterlings. Wohl Frankreich 20. Jh. Seide, mit Strassbesatz.
Zwei ovale Plaketten. Frankreich 19./20. Jh. Blech, reliefiert mit erotischen Szenen, 15 x20 / 24
Zwei ovale Plaketten. Frankreich 19./20. Jh. Blech, reliefiert mit erotischen Szenen, 15 x20 / 24 x 24 cm.
Fünf Erotika. Deutschland / Frankreich 20. Jh. Metall / Spritzguss, H=14 bis 25 cm.
Fünf Erotika. Frankreich / Griechenland 20. Jh. Bronze, H=6 bis 15,5 cm.
Sieben Erotika. Deutsch / Frankreich 20. Jh. Bronze- bzw. Spritzguss-Plaketten, H=5 bis 13,5 cm.
Zwei Phalli und eine Peitsche. Frankreich 19./20. Jh. Massivholz, geschnitzt / Leder, L=27 bis 60
Zwei Phalli und eine Peitsche. Frankreich 19./20. Jh. Massivholz, geschnitzt / Leder, L=27 bis 60 cm.
Vier Erotika. Deutschland / Frankreich 19./20. Jh. Massivholz, geschnitzt bzw. Keramik, H=3 bis 19
Vier Erotika. Deutschland / Frankreich 19./20. Jh. Massivholz, geschnitzt bzw. Keramik, H=3 bis 19 cm.
Zwei unterschiedliche Reservistenstöcke, u.a. „132 Regiment in Strassburg“ um 1900.
201 Los(e)/Seite