Los

50

Leider wurde Ihre Registrierung durch das Auktionshaus abgelehnt. Sie können das Auktionshaus direkt kontaktieren über 01 47 27 95 34 um mehr Informationen zu erhalten.
Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Paris
Vase millefiori Probablement Syrie, VIIIe-IXe siècleEn verre multicolore, à pase globulaire et haut col droit, à décor d'yeux dans les tons aubergine, ocre, vert et blancH. 8 cmL'utilisation de canne en mosaïque pour simplifier la production d'yeux sur des billes de verre s'est probablement développée au cours de la période hellénistique. Avant cette époque, les yeux avaient été créés en superposant le verre de différentes couleurs, créant ce que l'on appelle des yeux stratifiés. La nouvelle technique a été employée en combinaison avec d'autres motifs décoratifs, comme on peut le voir dans ce flacon, qui présente des cercles concentriques enveloppant les yeux. Il a probablement été fabriqué dans le monde islamique. Des exemples ont été trouvés en Syrie et en Iran. Les fabricants islamiques de perles de verre avaient les compétences nécessaires pour produire des cannes multicolores. Ce décor illustre l'utilisation durable de l'œil, qui a été incorporé dans diverses cultures, fabriqué selon des motifs complexes et utilisé comme source de protection.Millefiori vase, Probably Syria, 8th-9th century

Islamic Art, Ancient Art, Orientalist paintings and 19-20th century paintings

Auktionsdatum
3 Rue Rossini
Paris
75009
France

Für Millon et Associés Paris Versandinformtation bitte wählen Sie 01 47 27 95 34.

Wichtige Informationen

Frais de vente : 30%TTC+3%HT en cas d'adjudication Live Pour tout renseignement, veuillez contacter Anne-Sophie Joncoux Pilorget +33(0)1 47 27 76 71 – asjoncoux@millon.com

AGB

Vollständige AGBs