- Islamic Works of Art (75)
- Sculpture (54)
- Ceramics (52)
- Arms, Armour & Militaria (36)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (32)
- Watercolours (22)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (19)
- Metalware (18)
- Glassware (17)
- Furniture (15)
- Wines & Spirits (14)
- Silver & Silver-plated items (12)
- Coins (11)
- Musical Instruments & Memorabilia (11)
- Prints (8)
- Collectables (7)
- Models, Toys, Dolls & Games (7)
- Books & Periodicals (6)
- Chinese Works of Art (6)
- Indian Works of Art (6)
- Photographs (6)
- Writing Instruments (6)
- Drawings & Pastels (5)
- Textiles (5)
- Vintage Fashion (5)
- Jewellery (4)
- Salvage & Architectural Antiques (4)
- Carpets & Rugs (3)
- Clocks (3)
- Maps (3)
- Russian Works of Art (3)
- Scientific Instruments (2)
- Sporting Memorabilia & Equipment (2)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Ethnographica & Tribal Art (1)
- Kitchenalia (1)
- Lighting (1)
- Stamps (1)
- Watches & Watch accessories (1)
- Nur Lose mit Abbildungen
485 Los(e)/Seite
Etienne DINET (Paris 1861 - 1929) Portrait de jeune fille au turban rose Gouache sur papier beige 19,8 x 15,4 cmsigné en bas à droite E. Dinet
Francisque NOAILLY (Marseille 1855 - Alger 1942) Un port Huile sur toile marouflée sur carton 30 x 24 cmSigné en bas à droite Francisque Noailly
Gabriel-Charles DENEUX (Paris 1856 – 1926) Vue d’Oran Aquarelle sur papier18 x 25 cmSigné localisé et daté en bas à droite Gabriel Deneux Oran 1904
Louis TESSON (1820 - 1870) Le port d'Alger Aquarelle 12 x 25 cm à vueSigné en bas à gauche L. Tesson
Maurice BOUVIOLLE (Beauvais 1893 - Marseille 1971) La jetée à Tipasa Huile sur toile d'origine 50 x 61 cm Signé en bas à droite M Bouviolle
Benjamin SARAILLON (1902- 1989) Hommes à côté du puits Huile sur carton 15 x 20 cm à la vue Signé en bas à droite B Saraillon
Gustave FLASSHOEN (Bruxelles 1868 - 1940) Femme du Sud Aquarelle 30 x 36 cm à la vue Signé en bas à gauche G Flasshoen
Louis ENDRES (1896 - 1986) Portrait de femme Huile sur carton39 x 29 cmSigné en haut à gauche L Endres
Isidore VAN MENS (1890-1985) Vue d'un bazar, Tunis Aquarelle33,5 x 24,5 cm à la vue Signé et daté en bas à droite Is. Van Mens Tunis 1932
IÅŸil OÅžIZIK (Kirklarelli 1939) Le pont Fatih Sultan Mehmet, Istanbul Aquarelle 23x52 cmSigné en bas à gauche Isil Özieik
Leonce Joseph JONCIERES (Dompierre 1871 - 1947)Femmes au cimetière Huile sur toile d'origine 46,5 x55 cmSignée en bas à gauche L. de Joncieres
Adam STYKA (Kielce 1890 - New - York 1959) Villa Bab Khamir Marrakech Pastel45 x 54 cmSigné en bas à droite A Styka
Jean-François ARRIGONI - NERI (1937 - 2014) Le Sultan d'AgadezHuile sur toile65 x 81 cmSigné en bas à droite, contresigné et titré au dos
Jean-François ARRIGONI - NERI (1937 - 2014)Le SoukHuile sur toile65 x 81 cmSigné en bas à droite, contresigné et titré au dos
Ahmed Naqwi Syed SADEQAIN (Amroha 1923 - Karachi 1987) Personnages Encre noire 35x 52 cmCachet de l'atelier Sadequain en bas à droite
Ahmed Naqwi Syed SADEQAIN (Amroha 1923 - Karachi 1987) Homme couché Crayon 53 x 42 cm à la vue Porte en bas à gauche le cachet Atelier Sadeqain
Ahmed Naqwi Syed SADEQAIN (Amroha 1923 - Karachi 1987) Etude d'homme Crayon 42 x52,5 cm à la vueCachet de l'atelier Sadeqain en bas à droite
Ahmed Naqwi Syed SADEQAIN (Amroha 1923 - Karachi 1987) Paysage abstrait Encre noire 35 x51 cm Cachet de l'atelier Sadeqain en bas à droite
Ahmed Naqwi Syed SADEQAIN (Amroha 1923 - Karachi 1987) Etude Encer noire 34,5 x 52 cm à la vue Cachet atelier Sadeqain en bas à gauche
Ahmed Naqwi Syed SADEQAIN (Amroha 1923 - Karachi 1987) Homme agenouillé Fusain 41,5 x 53 cm à la vue Cachet de l'atelier Sadeqain en bas à droite
Ahmed Naqwi Syed SADEQAIN (Amroha 1923 - Karachi 1987) Personnages Crayon sur papier 35 x 52 cm Cachet de l'atelier Sadeqain en bas à droite
ZENATI (Oujda, 1943) Les cavaliers Technique mixte sur panneau Signé en bas à droite46 x 128 cm
ZENATI (Oujda, 1943) Les cavaliers Technique mixte sur panneauSigné en bas à droite46 x 128 cm
ZENATI (Oujda, 1943) Composition, 2005 Technique mixte sur panneau82 x 80 cmSigné en bas à droite
YAHIA (1902-1969) Maison et palmier en bord de mer Huile sur panneau de bois16 x 22 cmSigné en bas à droite Yahia
Mohammed KHADDA (Mostaganem 1930 - Alger 1991) Sans titre A vue : 25,5 x 20 cmAquarelle sur papier Signée en bas à gaucheEncadrée sous verre
David MALCOLM (Actif au début du XX ème siècle)Mosquées du levantDeux huiles sur toile d'origine39 x 59 cmSignées en bas à droite D Malcom
H. HOPF (Actif au XXe siècle)Huile sur toile d'origine 50x65cmSigné en bas à droite et daté 1933 Provenance: Collection Particulière Liban
Joaquin ANGLES (actif de 1885 à 1905) Sentinelle arabe Épreuve en bronze à double patine verte, inscrite sur la terrase. H. 88 cm
485 Los(e)/Seite