103 Los(e)/Seite
Constant LOUCHE (Alger1880 - Grenoble 1965)Bous SaâdaHuile sur isorel 30 x 100 cm Soigné et localisé
Georges Antoine ROCHEGROSSE (Versailles 1859 - Alger 1938)Les Platanes du jardin Djenan Meryem à
Georges Antoine ROCHEGROSSE (Versailles 1859 - Alger 1938)Le bord de mer, Sidi FerruchHuile sur
Luis ANGLADA PINTO (1873-1946)Portrait de jeune femmeHuile sur toile d'origine 41 x 33 cm Signé en
Luis ANGLADA PINTO (1873-1946)Portrait de jeune femmeHuile sur toile d'origine 41 x 33 cm Signé en bas à droite Anglada ...[more]
Renée TOURNIOL (Limoges 1876- Royan 1953)Femme des AurèsHuile sur toile 46 x 32,5 cm Signé titré
Ecole ORIENTALISTE de la fin du XIX ème siècle et du début du XX ème sièclePortrait de jeune
Eugène DESHAYES (Paris 1868 - 1939)Côte algérienneHuile sur panneau 24,5 x 100 cm Signé en bas à
Eugène DESHAYES (Paris 1868 - 1939)Côte algérienneHuile sur panneau 24,5 x 100 cm Signé en bas à droite Eug.Deshayes ...[more]
Eugène DESHAYES (Paris 1868 - 1939)Marabout dans le desertHuile sur panneau une planche non parqueté
Etienne DINET (Paris 1861-1929)Coucher de Soleil sur LaghouatHuile sur toile d'origine 23.5 x 31.5
Fritz MULLER (1879-1957)Femmes des Ouled NaïlsHuile sur d'origine 40,5 x 30 cm Signé en bas à gauche
Fritz MULLER (1879-1957)Femmes des Ouled NaïlsHuile sur d'origine 40,5 x 30 cm Signé en bas à gauche Fritz Muller ...[more]
ORTEGA José (1877-1955)le patio, château neuf à AlgerHuile sur carton 35 x 50 cm Signé en bas à
ORTEGA José (1877-1955)le patio, château neuf à AlgerHuile sur carton 35 x 50 cmSigné en bas à droite J Ortega
Leon CAUVY (Montpellier 1874-Alger 1933)Paysage de KabylieHuile sur toile marouflée sur carton 31
Nicolas GROPEANO (Bacau 1866 - Paris 1936)Le marchand de fruitsPastel sur carton fort 31 x 38 cm à
Nicolas GROPEANO (Bacau 1866 - Paris 1936)Le marchand de fruitsPastel sur carton fort31 x 38 cm à vueSigné en bas à droite N. Gropéano
Abdelhalim HEMCHE (1908 Tlemcen - Paris 1979)Scène de mariage à AlgerHuile sur isorel 49,5 x 64 cm
Emile DECKERS (Ensival 1885-Verviers 1968)Les trois sagesHuile sur toile d'origine 83 x 65,5 cm
Henri SAADA (Gabès 1906-Paris 1976)Scène de rue à TunisHuile sur toile d'origine 55,5 x 47 cm
Henri SAADA (Gabès 1906-Paris 1976)Scène de rue à TunisHuile sur toile d'origine55,5 x 47 cm Signé en bas à droite Saada
Jules LELLOUCHE (Monastir 1903 - Paris 1963)La Marsa, Kobbet el HouaHuile sur panneau une planche
Jules LELLOUCHE (Monastir 1903 - Paris 1963)Femme voiléeHuile sur toile d'origine 55 x 46 cm Signé
Jules LELLOUCHE (Monastir 1903 - Paris 1963)Femme voiléeHuile sur toile d'origine 55 x 46 cmSigné en bas à droite J Lellouche
Armand DAUTREBANDE (Actif au début du XX ème siècle)L'OasisHuile sur toile 97 x 145 cm Signé en
Armand DAUTREBANDE (Actif au début du XX ème siècle)L'OasisHuile sur toile 97 x 145 cm Signé en bas à droite A Dautrebande
Jacques MAJORELLE (Nancy 1886-Paris 1962)Bab-er-RobbHuile sur carton fort, avec rehauts de poudre
Lucien Joseph FONTANAROSA (Paris 1912-1989)Marocaine alongéeLucien Joseph FONTANAROSA (Paris 1912-
André HAMBOURG (Paris 1909-1999)Portrait de familleHuile sur isorel 25,5 x 35 cm Signé en bas à
Henri Jean PONTOY (Reims 1888-1968)Le charmeur de serpentHuile sur panneau 79,5 x 59 cm Signé en bas
Henri Jean PONTOY (Reims 1888-1968)Le charmeur de serpentHuile sur panneau 79,5 x 59 cm Signé en bas droite Pontoy ...[more]
John Lewis SCHONBORN (Némora 1852 - Gien 1931)Le fauconnier à chevalHuile sur toile d'origine 52 x
John Lewis SCHONBORN (Némora 1852 - Gien 1931)Le fauconnier à chevalHuile sur toile d'origine52 x 44 cmSigné en bas à droite LJ Schonborn
Louis BONAMICI (Livourne 1878-Le Lavandou 1966)A la fontaine, Casbah d'AlgerHuile sur toile d'
Louis BONAMICI (Livourne 1878-Le Lavandou 1966)A la fontaine, Casbah d'AlgerHuile sur toile d'origine 60 x 50 cm Signé en bas à droite Bonamici
Roger BEZOMBES (Paris 1913-1994)Hommage à Delacroix, 1940Huile sur toile d'origine 65 x 105 cm Signé
Roger BEZOMBES (Paris 1913-1994)AÏcha, 1953Gouache A vue: 26,5 x 19 cm Signé en bas à droite "
Roger BEZOMBES (Paris 1913-1994)Cérès Noire, 1949Huile sur panneau 59.5 x 35 cm Signé en bas à
Suzanne BERNOT (1899- 1982)La baie d'AlgerHuile sur panneau une planche non parqueté 26,3 x 54,3
Louis BERNASCONI (Alger 1905- Fontainebleau 1987)Le port d'algerHuile sur toile d'origine 46 x 55 cm
Louis BERNASCONI (Alger 1905- Fontainebleau 1987)Le port d'algerHuile sur toile d'origine46 x 55 cmSigné et daté en bas à gauche L. Bernasconi 1943
Jean Desiré BASCOULES (Perpignan 1886-Montpellier 1976)Le port d'AlgerHuile sur toile d'origine 50,5
Augustin FERRANDO (Miliana 1880-1957)Laboureur à MilianaHuile sur carton fort 54 x 77 cm Signé en
José CRUZ-HERRERA (La Linea de la Concepcion 1890-Casablanca 1972)Jeune fille au caftan jaune et à
José CRUZ-HERRERA (La Linea de la Concepcion 1890-Casablanca 1972)Portrait de femme au voile
José CRUZ-HERRERA (La Linea de la Concepcion 1890-Casablanca 1972)Deux femmes à la jarre en cuivre
A. FONTANA ( Actif au XX ème siècle)Les fileusesHuile sur toile d'origine 54,5 x 45,5 cm Signé en
A. FONTANA ( Actif au XX ème siècle)Les fileusesHuile sur toile d'origine54,5 x 45,5 cmSigné en bas à gauche A. Fontana, daté 5/39
Pat WILSON (Actif au XX ème siècle)La procession du MahmalHuile sur carton 81 x 100 cm Signé en
EDY LEGRAND (Bordeaux 1892-Bonnieux 1970)Paysage AbstraitHuile sur toile d'origine 114 x 146 cm
EDY LEGRAND (Bordeaux 1892-Bonnieux 1970)Paysage AbstraitHuile sur toile d'origine 114 x 146 cm Monogrammé en bas à droite E.L. ...[more]
Solange MONVOISIN (Nancy 1907 - Nice 1985)Rabat-SaléHuile sur toile marouflée sur panneau 30,5 x
Solange MONVOISIN (Nancy 1907 - Nice 1985)Rabat-SaléHuile sur toile marouflée sur panneau 30,5 x 60 cm Signé en bas à droite S. Monvoisin
Marguerite ALLAR (Marseille 1899-1974)Marché au MarocHuile sur toile d'origine 46 x 55 cm Signé en
Marguerite ALLAR (Marseille 1899-1974)Marché au MarocHuile sur toile d'origine 46 x 55 cm Signé en bas à droite Marguerite Allar
Max MOREAU (Soignies1902-1992)Jeune fille au narguiléHuile sur toile d'origine 81 x 61 cm Signé en
Max MOREAU (Soignies1902-1992)Jeune fille au narguiléHuile sur toile d'origine 81 x 61 cm Signé en bas à droite Max Moreau
103 Los(e)/Seite