LIVE: keine Zusatzkosten | no extra charges
Berlin, Germany

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 30,94%

Kurfürstendamm 60 (Eingang Leibnizstrasse), Berlin, Germany, 10707, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)30 2154851

Schätzpreis

437 Los(e)
  • 437 Los(e)

DORNENGEKRÖNTER CHRISTUS Russland (?), Silber (29g) emailliert, wohl 19. Jh. 6.8 x 5.5 cm

SILBERNER NIMBUS MIT CLOISONNÉ-EMAILLE Russland, 1908-1917 Meistermarke: "SG" in kyrillischen Lettern 14.5 x 13 cm, Gewicht: 68g

3 UNVOLLSTÄNDIGE SILBERNE BASMAS Russland, 17./18. Jh. L. von 23.2 cm bis 26.5 cm

SILBERNES BASMA EINER IKONE DER HL. KATHARINA Russland, 18. Jh. 43 x 40 cm

SILBERNES BASMA MIT NIMBUS Russland, 18. Jh. 31 x 28.5 cm

SILBERNES OKLAD EINER GOTTESMUTTER-IKONE Russland, 17. Jh. 31.5 x 27 cm

SEHR GROSSES OKLAD DES HL. NIKOLAUS Russland, Messing feuervergoldet, 19. Jh. 61 x 51 cm

SEHR GROSSES OKLAD DES HL. JOHANNES IM SCHWEIGEN Russland, Messing versilbert, 19. Jh. 71.5 x 48 cm

4 MESSING OKLADE Russland, teilweise versilbert, 19. Jh. von 31 x 26 cm bis 32.3 x 28.2 cm

4 MESSING-OKLADE Russland, 19. Jh. von 18.5 x 15.5 cm bis 27 x 22 cm

KREUZIGUNG CHRISTI, HEILIGE UND FESTE DES KIRCHENJAHRES Russisches Bronze-Patriarchenkreuz, zweifach emailliert, 19. Jh. 39 x 23.5 cm

KREUZIGUNG CHRISTI Russisches Bronze-Segenskreuz, vierfach emailliert, 19. Jh. 38.5 x 19 cm

Los 374

KREUZIGUNG JESU

KREUZIGUNG JESU Russisches Bronze-Hauskreuz, fünffach emailliert, 19. Jh. 16.5 x 10.8 cm

Los 376

FESTTAGE

FESTTAGE Russisches Bronze-Triptychon, zweifach emailliert, 19. Jh 10 x 28 cm (geöffnet)

Los 377

FESTTAGE

FESTTAGE Flügel eines russischen Bronze-Triptychons, dreifach emailliert, mit seltener Schauseite, um 1800 10.5 x 10 cm

CHRISTUS, SCHUTZENGEL UND HEILIGE Russisches Bronze-Diptychon, emailliert, 19. Jh. 3 x 6.4 cm (geöffnet)

HL. DREIFALTIGKEIT (ALTTL. TYPUS) UND GOTTESMUTTER DES ZEICHENS Russisches Bronze-Diptychon, emailliert, 19. Jh. 3 x 6.3 cm (geöffnet)

GOTTESMUTTER SMOLENSKAYA UND HL. NIKOLAUS Russisches Bronze-Diptychon, emailliert, 19. Jh. 3 x 6.3 cm (geöffnet)

Los 382

DEESIS

DEESIS Russisches Bronze-Triptychon in seltener Grösse, emailliert, 19. Jh. 4.5 x 11.5 cm (geöffnet)

Los 383

DEESIS

DEESIS Russisches Bronze-Triptychon mit schöner Schauseite, sechsfach emailliert, 19. Jh 7.5 x 19 cm (geöffnet)

HL. ERZENGEL MICHAEL Russische Bronze-Ikone, Mittelteil eines Triptychons, 19. Jh. 10 x 7 cm

HADESFAHRT UND AUFERSTEHUNG JESU Russische Bronze-Ikone mit schön gravierter Rückseite, 19. Jh. 10.5 x 9.5 cm

GOTTESMUTTER FEODOROVSKAJA, DEESIS UND HEILIGE Russische Bronze-Ikone, emailliert, 19. Jh. 14 x 11.6 cm

HL. DREIFALTIGKEIT (ALTTL. TYPUS) Russische Bronze-Ikone, fünffach emailliert, 19. Jh. 20.3 x 16.2 cm

Los 388

HEILIGE

HEILIGE Russische Bronze-Ikone, emailliert, 19. Jh. 12.8 x 9.2 cm

ENTSCHLAFEN DER GOTTESMUTTER Russische Bronze-Ikone, seltene Grösse, 19. Jh. 10 x 9 cm

GEBURT UND ENTHAUPTUNG DES HL. JOHANNES DES TÄUFERS Russische Bronze-Ikone, zweifach emailliert, 19. Jh. 11.5 x 8.4 cm

GOTTESMUTTER POKROV Russische Bronze-Ikone, vierfach emailliert, oben ein kleines Loch, 19. Jh. 17 x 9.7 cm

GOTTESMUTTER VON KASAN Russische Bronze-Ikone, seltene Form, unten ein kleines Loch, 19. Jh. 8.7 x 7.7 cm

HIMMELFAHRT CHRISTI Russische Bronze-Ikone, emailliert, 19. Jh. 11.4 x 9.7 cm

HL. SERGIUS VON RADONESCH Russische Bronze-Ikone, dreifach emailliert, 19. Jh. 10.5 x 9 cm

GOTTESMUTTER VON KASAN Signierte russische Bronze-Ikone, dreifach emailliert, oben mit kleinem Loch, 19. Jh. 11.1 x 9.6 cm

GOTTESMUTTER, DEESIS UND HEILIGE Russische Bronze-Ikone, sechsfach emailliert, 19. Jh. 11.5 x 9.9 cm

HL. DEMETRIUS, MANDYLION CHRISTI UND HEILIGE Russische Bronze-Ikone, vierfach emailliert, 19. Jh. 11.9 x 10.2 cm

Los 398

HL. NIKOLAUS

HL. NIKOLAUS Russische Bronze-Ikone, sechsfach emailliert, 19. Jh. 11 x 10 cm

CHRISTUS PANTOKRATOR Russische Bronze-Ikone, 19. Jh. 12 x 7.6 cm

GOTTESMUTTER DER PASSION Russische Bronze-Ikone, zweifach emailliert, 19. Jh. 9.9 x 8.3 cm

Los 401

HL. GEORG

HL. GEORG Russische Bronze-Ikone, fünffach emailliert, 19. Jh. 9 x 8.3 cm

CHRISTUS VON SMOLENSK Russische Bronze-Ikone, fünffach emailliert, 19. Jh. 10.5 x 8.5 cm Möglicherweise ist die Emaillierung später erfolgt.

HL. DREIFALTIGKEIT (ALTTL. TYPUS) Sehr seltene russische Bronze-Ikone, 19. Jh. 8.5 x 7 cm

Los 404

HL. NIKOLAUS

HL. NIKOLAUS Russische Bronze-Ikone, vierfach emailliert, oben und unten mit kleinem Loch, 19. Jh. 6.5 x 6 cm

Los 405

HL. DEMETRIOS

HL. DEMETRIOS Russische Bronze-Ikone, Mittelteil eines Triptychons, 19. Jh. 10.2 x 6 cm

ERWEITERTE DEESIS Russische Bronze-Ikone, emailliert, 19. Jh. 5.5 x 5.5 cm

GOTTESMUTTER VON KASAN Russische Bronze-Ikone, emailliert, 19. Jh. 5.5 x 5.5 cm

Los 408

HL. NIKITA

HL. NIKITA Russische Bronze-Ikone, emailliert, 19. Jh. 5.5 x 5 cm

Los 409

KREUZERHÖHUNG

KREUZERHÖHUNG Russische Bronze-Ikone, emailliert, 19. Jh. 5.5 x 5.5 cm

Los 410

HL. VAROS

HL. VAROS Russische Bronze-Ikone, sechsfach emailliert, 19. Jh. 5.5 x 5 cm

GOTTESMUTTER VON KASAN Russische Bronze-Ikone, vierfach emailliert, 19. Jh. 5.9 x 5.6 cm

HL. JOHANNES, HL. KOSMAS, HL. DAMIAN Russische Bronze-Ikone, vierfach emailliert, 19. Jh. 5.9 x 5.4 cm

CHRISTUS PANTOKRATOR Seltene russische Bronze-Ikone, 19. Jh. 5.8 x 5.4 cm

GEKRÖNTE GOTTESMUTTER VLADIMIRSKAJA Russische Bronze-Ikone, fünffach emailliert, 19. Jh. 6 x 5.4 cm

GOTTESMUTTER "UNVERBRENNBARER DORNBUSCH" Russische Bronze-Ikone, emailliert, 19. Jh. 5.5 x 5 cm

GOTTESMUTTER TICHVINSKAJA Russische Bronze-Ikone, fünffach emailliert, 19. Jh. 5.5 x 4.7 cm

GOTTESMUTTER DONSKAJA Sehr seltene russische Bronze-Ikone, 19. Jh. 5 x 4.5 cm

Los 418

MANDYLON JESU

MANDYLON JESU Russische Bronze-Ikone, zweifach emailliert, 19. Jh. 5.5 x 5.2 cm

Los 419

GEBURT MARIENS

GEBURT MARIENS Russische Bronze-Ikone, zweifach emailliert, 19. Jh. 5.5 x 5 cm

DARSTELLUNG MARIENS IN DEN TEMPEL Russische Bronze-Ikone, vierfach emailliert, 19. Jh. 5.7 x 5.2 cm

  • 437 Los(e)