Los

40

*Einführung Mariens in den Tempel Russische Ikone, 2. Hälfte 19. Jh. 42 x 39 cm Die Begebenheit

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/2
Bieten ist beendet
*Einführung Mariens in den Tempel Russische Ikone, 2. Hälfte 19. Jh. 42 x 39 cm Die Begebenheit - Bild 1 aus 2
*Einführung Mariens in den Tempel Russische Ikone, 2. Hälfte 19. Jh. 42 x 39 cm Die Begebenheit - Bild 2 aus 2
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Worb
*Einführung Mariens in den Tempel Russische Ikone, 2. Hälfte 19. Jh. 42 x 39 cm Die Begebenheit ist nicht durch die Bibel belegt, sondern durch das apokryphe Jakobus-Evangelium überliefert. Anna und Joachim bringen ihre dreijährige Tochter Maria zum Hohepriester in den Tempel. Hier verrichtet sie bis zu ihrem 14ten Lebensjahr den Tempeldienst. Oben rechts ist zu sehen, wie sie in dieser Zeit von einem Engel mit Speisen versorgt wird. Provenienz: Westdeutsche Privatsammlung Athos, griechisch, kretisch, Moskau, Oklad, orthodox, Petersburg, Russian icon, russisch *Presentation of Mary in the Temple Russian icon, 2nd half 19th c. 42 x 39 cm Provenance: West-German collection We are able to organise worldwide-shipping! greek, cretan, Moskow, russian

Ausgewählte Ikonen des 16. bis frühen 20. Jahrhunderts

Auktionsdatum
Bollstr. 61
Worb
3076
Switzerland

Für Galerie Moenius Versandinformtation bitte wählen Sie +41 (0)31 8324753.

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs