Los

49

*Mandylion Jesu und Christus "Das Grimme Auge" Russische Ikonen, 19. und 20. Jh. 35,5 x 30,5 cm

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/4
Bieten ist beendet
*Mandylion Jesu und Christus "Das Grimme Auge" Russische Ikonen, 19. und 20. Jh. 35,5 x 30,5 cm - Bild 1 aus 4
*Mandylion Jesu und Christus "Das Grimme Auge" Russische Ikonen, 19. und 20. Jh. 35,5 x 30,5 cm - Bild 2 aus 4
*Mandylion Jesu und Christus "Das Grimme Auge" Russische Ikonen, 19. und 20. Jh. 35,5 x 30,5 cm - Bild 3 aus 4
*Mandylion Jesu und Christus "Das Grimme Auge" Russische Ikonen, 19. und 20. Jh. 35,5 x 30,5 cm - Bild 4 aus 4
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Worb
*Mandylion Jesu und Christus "Das Grimme Auge" Russische Ikonen, 19. und 20. Jh. 35,5 x 30,5 cm und 31 x 27 cm Das auch "das nicht von Menschenhand geschaffene Bild Christi" genannte Motiv präsentiert das Antlitz Jesu auf einem an den Zipfeln geschürzten und von zwei Engeln gehaltene Tuch. Nach der legendarischen Überlieferung litt der Fürst Abgar von Edessa, ein Zeitgenosse Jesu, an einer schweren Krankheit. Schriftlich wandte er sich an Christus, mit der Bitte, ihn zu heilen. Jesus antwortete in einem Brief und übersandte gleichzeitig sein wunderbar durch Abdruck seines Gesichtes auf einem Linnen entstandenes Porträt. Bei dessen Anblick wurde der Fürst geheilt. Dieses Bild wurde das Schutzbild von Edessa und ist in den folgenden Jahrhunderten zahlreich auf Ikonen nachgemalt worden. / Die beigegebene Christus-Ikone ist im 20. Jh. gemalt worden. Provenienz: Westdeutsche Privatsammlung Athos, griechisch, kretisch, Moskau, Oklad, orthodox, Petersburg, Russian icon, russisch *Mandylion of Christ and Christ ''The Fiery Eye'' Russian icons, 19th and 20th c. 35,5 x 30,5 cm and 31 x 27 cm Provenance: West-German collection We are able to organise worldwide-shipping! greek, cretan, Moskow, russian

Ausgewählte Ikonen des 16. bis frühen 20. Jahrhunderts

Auktionsdatum
Bollstr. 61
Worb
3076
Switzerland

Für Galerie Moenius Versandinformtation bitte wählen Sie +41 (0)31 8324753.

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs