*Hl. Sergius von Radonesh Russische Ikone, 2. Hälfte 17. Jh. 31 x 23,5 cm Am 3. Mai 1314 wurde der Heilige auf dem Gut seines Vaters in der Nähe von Rostov auf dem Namen Varfolomej getauft. Seine Eltern waren von vornehmer Herkunft. Sein Vater stand im Dienst der Fürsten von Rostov. Als das alte Fürstentum von Rostov 1329 unter die Herrschaft der Großfürsten von Moskau kam, siedelte sein Vater Kyrill in das Städtchen Radonesh über, um den Repressalien gegen die staatstragende Schicht des alten Fürstentums auszuweichen. Den bereits im Alter von zwanzig Jahren geäußerten Wunsch, Mönch zu werden, konnte Varfolomej seiner Eltern wegen nicht verwirklichen. Nach dem Tod der Eltern ging er mit seinem nach kurzer Ehe verwitweten Bruder Stephan in den Wald nördlich von Radonesh, um dort als Einsiedler im Urwald zu leben. An einer Quelle (heute der Ort der Dreifaltigkeitskirche im Dreifaltigkeitskloster zu Sergiev Possad) bauten sie eine der Dreifaltigkeit geweihte Kirche. Stephan, der zuvor bereits Mönch in einem Kloster nahe Radonesh gewesen war, hielt das Leben in Wildnis und Einsamkeit nicht aus und trat in ein Moskauer Kloster ein. Varfolomej ließ sich zum Mönch scheren und nahm den Namen Sergius an. Sein Ruf als Einsiedler zog Schüler und Gesinnungsgenossen an. Eine Einsiedlerkolonie entstand. Er wurde zu deren Abt gewählt, nahm die Wahl aber nicht an. Erst nach dem Tod des ersten Abtes entsprach er der neuerlichen Wahl in dieses Amt und erhielt die Priesterweihe. Politisch wirksam wurde Sergius durch seine enge Bindung zum Großfürsten, den er segnete, als er 1380 gegen die Tataren zog. Nach Einsetzung seines Schülers Nikon als Abt stirbt Sergius am 25. September 1391/92. Am 5. Juli 1422 wurden seine Reliquien erhoben, ab 1449/50 wurde Sergius in ganz Rußland als Heiliger verehrt. Der hl. Sergius ist der am höchsten verehrte russische Mönchsheilige und Klostergründer. Provenienz: Bayerische Privatsammlung Athos, griechisch, kretisch, Moskau, Oklad, orthodox, Petersburg, Russian icon, russisch *St. Sergius of Radonesh Russiian icon, 2nd half 17th c. 31 x 23,5 cm Provenance: Bavarian collection We are able to organise worldwide-shipping! greek, cretan, Moskow, russian