*Hl. Johannes der Vorläufer mit Vita-Szenen Russische Ikone, Ende 19. Jh. 31 x 26,5 cm In der Bildmitte ist der Heilige ganzfigurig mit ausgebreiteten Flügeln dargestellt, die Rechte segnend erhoben. In der Linken hält er einen Kelch, in welchem das nackte Christuskind als "Lamm Gottes" liegt, sowie eine Schriftrolle. In der Bildmitte oben ist der segnende Gott-Vater zu sehen. Um den Vorläufer sind Szenen aus seiner Vita angeordnet. Links oben: Ein Engel führt den kleinen Johannes in die Wüste, darunter: Die Verkündigung der Geburt des hl. Johannes an seinen Vater Zacharias; Links unten: Die Geburt des hl. Johannes. Rechts oben: Die Bußtaufe des Heiligen; darunter: Die Auffindung seines Hauptes. Rechts unten: Die Enthauptung des Täufers. / Am Rande sind die Heiligen Feodor, Alexij, Eudokia und Nathalia aufgemalt. Provenienz: Bayerische Privatsammlung Athos, griechisch, kretisch, Moskau, Oklad, orthodox, Petersburg, Russian icon, russisch *St. John the Baptist with scenes of his life Russian icon, end of 19th c. 31 x 26,5 cm Provenance: Bavarian collection We are able to organise worldwide-shipping! greek, cretan, Moskow, russian