Los

33

*Gottesmutter Achtyrskaja Russische Ikone mit vergoldetem Silberoklad (370 g), 18. Jh. 32,5 x 28,2

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/4
Bieten ist beendet
*Gottesmutter Achtyrskaja Russische Ikone mit vergoldetem Silberoklad (370 g), 18. Jh. 32,5 x 28,2 - Bild 1 aus 4
*Gottesmutter Achtyrskaja Russische Ikone mit vergoldetem Silberoklad (370 g), 18. Jh. 32,5 x 28,2 - Bild 2 aus 4
*Gottesmutter Achtyrskaja Russische Ikone mit vergoldetem Silberoklad (370 g), 18. Jh. 32,5 x 28,2 - Bild 3 aus 4
*Gottesmutter Achtyrskaja Russische Ikone mit vergoldetem Silberoklad (370 g), 18. Jh. 32,5 x 28,2 - Bild 4 aus 4
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Worb
*Gottesmutter Achtyrskaja Russische Ikone mit vergoldetem Silberoklad (370 g), 18. Jh. 32,5 x 28,2 cm Am 2. Juli 1739 fand der Priester Vasilij Danilov in Achtyrka beim Grasmähen in seinem Garten neben der Kirche die Ikone und bewahrte diese zu Hause auf. Nach drei Jahren sagte ihm die Gottesmutter im Traum, er solle die Ikone abstauben, mit Wasser waschen und mit einem sauberen Tuch bedecken. In einer Vision teilte ihm die Gottesmutter mit, dass dieses Wasser Fieber heilen würde. Bis 1774 wurden daraufhin 324 Heilungswunder verzeichnet. Am 22. Juni 1751 wurde die Ikone als wundertätig anerkannt und erhielt einen eigenen Festtag, den 2. Juli. / Der vergoldete Oklad weist keine Silbestempel auf, d.h. er wurde in einer vom Stempelzwang befreiten Werkstatt angefertigt. Allerdings ist unten, neben dem zaristischen Doppeladler, das Monogramm "S.M." in kyrillischen Lettern zu lesen, möglicherweise ein Hinweis auf den Meister. Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung Athos, griechisch, kretisch, Moskau, Oklad, orthodox, Petersburg, Russian icon, russisch *Mother of God Achtyrskaya Russian icon with gilded silver oklad (370 g), 18th c. 32,5 x 28,2 cm The icon has no hallmarks, which means it was produced in a workshop which was allowed not to hallmark its icons. Provenance: North-German collection We are able to organise worldwide-shipping! greek, cretan, Moskow, russian

Ausgewählte Ikonen des 16. bis frühen 20. Jahrhunderts

Auktionsdatum
Bollstr. 61
Worb
3076
Switzerland

Für Galerie Moenius Versandinformtation bitte wählen Sie +41 (0)31 8324753.

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs