*Hl. Nikolaus Russische Ikone, spätes 16. Jh. 37,5 x 32 cm In der beiliegenden Expertise vom Direktor des Andrey Rublev Museums, Professor G.V. Popov, wird die auf Lindenholz gemalte Ikone der Region Novgorod zugeordnet und ins späte 16. Jh. datiert. / Links am Rand sind der Schutzengel und die hl Maria v. Ägypten abgebildet, die Heiligen rechts sind nicht zweifelsfrei identifizierbar. Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung Athos, griechisch, kretisch, Moskau, Oklad, orthodox, Petersburg, Russian icon, russisch *St. Nicholas Russian icon, late 16th c. 37,5 x 32 cm Attached the certificate of Professor G.V. Popov, Director of the Andrey Rublev Museum. Provenance: North-German collection We are able to organise worldwide-shipping! greek, cretan, Moskow, russian