Los

51

*Mandylion Jesu Russische Ikone aus der Werkstatt Malyshev des Dreifaltigkeitsklosters in Sergiev

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/5
Bieten ist beendet
*Mandylion Jesu Russische Ikone aus der Werkstatt Malyshev des Dreifaltigkeitsklosters in Sergiev - Bild 1 aus 5
*Mandylion Jesu Russische Ikone aus der Werkstatt Malyshev des Dreifaltigkeitsklosters in Sergiev - Bild 2 aus 5
*Mandylion Jesu Russische Ikone aus der Werkstatt Malyshev des Dreifaltigkeitsklosters in Sergiev - Bild 3 aus 5
*Mandylion Jesu Russische Ikone aus der Werkstatt Malyshev des Dreifaltigkeitsklosters in Sergiev - Bild 4 aus 5
*Mandylion Jesu Russische Ikone aus der Werkstatt Malyshev des Dreifaltigkeitsklosters in Sergiev - Bild 5 aus 5
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Worb
*Mandylion Jesu Russische Ikone aus der Werkstatt Malyshev des Dreifaltigkeitsklosters in Sergiev Posad, 1873 22,3 x 17,5 cm (Rahmen: 31,5 x 27 cm) Die Ikone stammt aus der Werkstatt des Ivan M. Malychev. Er wurde im Jahre 1802 in Palech geboren und starb am 30. April 1880. Vermutlich gehörte er zu den Leibeigenen des Klosters. Seit der Mitte des 19. Jh. malte er Ikonen und wurde Leiter der Werkstatt, welche für das Zarenhaus, für die Kirche und die begüterte Oberschicht malte. 1877 verlegte Malychev die Werkstatt in das Dorf Sergiev Posad. Nach seinem Tod wurde sie von seinen Söhnen weitergeführt. / Die Inschrift unten lautet: "Gemalt wurde diese Ikone in der Ikonenmaler Werkstatt der Sergius Lavra unter der Leitung des Künstlers Ivan Malyshev im Jahr 1873" Der rückseitige Stempel besagt: "Künstler I.M. Malyshev Dreifaltigkeits Sergius Lavra". (Wir danken ganz herzlich Herrn Kurt Eberhard für die Übersetzung.) Provenienz: Britische Privatsammlung Athos, griechisch, kretisch, Moskau, Oklad, orthodox, Petersburg, Russian icon, russisch *Mandylion of Christ Russian icon from the workshop of Malyshev, Trinity Lavra in Sergiev Posad, 1873 22,3 x 17,5 cm (Frame: 31,5 x 27 cm) The inscription on the bottom: ''This icon was painted in the Iconpainter-workshop of the Lavra of St. Sergius under the direction of the artist Ivan Malyshev in the year 1873.'' The seal on the reverse means: ''Artist I.M. Malyshev Trinity Sergius Lavra''. Provenance: British collection We are able to organise worldwide-shipping! greek, cretan, Moskow, russian

Ausgewählte Ikonen des 16. bis frühen 20. Jahrhunderts

Auktionsdatum
Bollstr. 61
Worb
3076
Switzerland

Für Galerie Moenius Versandinformtation bitte wählen Sie +41 (0)31 8324753.

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs