Los

1

*Hl. Prophet Elias Russische Ikone, 2. Hälfte 18. Jh. 98 x 50 cm Die aus einer Ikonostase

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/2
Bieten ist beendet
*Hl. Prophet Elias Russische Ikone, 2. Hälfte 18. Jh. 98 x 50 cm Die aus einer Ikonostase - Bild 1 aus 2
*Hl. Prophet Elias Russische Ikone, 2. Hälfte 18. Jh. 98 x 50 cm Die aus einer Ikonostase - Bild 2 aus 2
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Worb
*Hl. Prophet Elias Russische Ikone, 2. Hälfte 18. Jh. 98 x 50 cm Die aus einer Ikonostase stammende Ikone zeigt den hl. Propheten Elias in Ganzfigur. Elias war ein biblischer Prophet, der im zweiten Viertel des 9. Jh. v. Chr. im Nordreich Israel wirkte. Sein Name bedeutet "Mein Gott ist der Herr". Der Text auf der Schriftrolle zitiert die Bibelstelle 1 Kg 19,10: "Leidenschaftlich eiferte ich für den Herrn, Gott, den Allherrscher." Von allen Propheten wird Elias in den Ostkirchen am meisten verehrt. Er ist der für das Wetter zuständige Heilige sowie der Schutzpatron gegen Feuergefahr und Blitzschlag. Provenienz: Bayerische Privatsammlung Athos, griechisch, kretisch, Moskau, Oklad, orthodox, Petersburg, Russian icon, russisch *St. Prophet Elijah Russian icon, 2nd half 18th c. 98 x 50 cm Large icon from an iconostasis! Provenance: Bavarian collection We are able to organise worldwide-shipping! greek, cretan, Moskow, russian

Ausgewählte Ikonen des 16. bis frühen 20. Jahrhunderts

Auktionsdatum
Bollstr. 61
Worb
3076
Switzerland

Für Galerie Moenius Versandinformtation bitte wählen Sie +41 (0)31 8324753.

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs