*Hl. Evangelist Johannes Russische Ikone mit vergoldetem Silberoklad (333 g), 18. Jh. 36 x 29,5 cm In der christlichen Tradition ist der Apostel Johannes der Verfasser des vierten Evangeliums. Im Neuen Testament werden zudem drei Briefe und die Apokalypse ihm zugeordnet. Auf Bildern wird der Lieblingsjünger Jesu entweder jung und bartlos in der Rolle des Apostels oder alt und mit Bart als Evangelist dargestellt. In den Ostkirchen wird Johannes als "Theologe im Schweigen" bezeichnet. Auf der Ikone ist er beim Schreiben seines Evangeliums dargestellt. Ein Engel flüstert ihm die göttliche Weisheit ins Ohr. Daneben ist sein Attribut, der Adler, zu sehen. Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung Athos, griechisch, kretisch, Moskau, Oklad, orthodox, Petersburg, Russian icon, russisch *St. Evangelist John Russian icon with gilded silver oklad(333 g), 18th c. 36 x 29,5 cm Provenance: North-German collection We are able to organise worldwide-shipping! greek, cretan, Moskow, russian