*Hl. Nikolaus von Moshajsk Russische Ikone, Ende 17. Jh., mit Silberoklad (219 g), Moskau 1863 Beschaumeister: Victor Savinkov (1855-1888) Meister: Ivan Zakharov (1856-1896) 31 x 26,5 cm Moshajsk, in westlicher Richtung unweit von Moskau gelegen, verdankt dem hl. Nikolaus die Rettung vor den Tataren. Nach der Legende ist der Heilige den Bewohnern der Stadt mit einem Krummschwert in der Hand und dem Modell einer Kirche bzw. Burganlage erschienen und stand ihnen im Kampf bei. Das auf diese Vision zurückgehende Nikolausmotiv trägt den Titel "Hl. Nikolaus von Moshajsk". Provenienz: Belgische Privatsammlung Athos, griechisch, kretisch, Moskau, Oklad, orthodox, Petersburg, Russian icon, russisch *St. Nicholas of Moshajsk Russian icon, End of 17th c.., with silver oklad (219 g), Moscow 1863 Assay Master: Victor Savinkov (1855-1888) Master: Ivan Zakharov (1856-1896) 31 x 26,5 cm Provenance: Belgian collection We are able to organise worldwide-shipping! greek, cretan, Moskow, russian