Los

17

*Gottesmutter Eletskaja Russische Ikone, um 1900, mit vergoldetem Silberoklad (507g), Moskau 1896-

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/5
Bieten ist beendet
*Gottesmutter Eletskaja Russische Ikone, um 1900, mit vergoldetem Silberoklad (507g), Moskau 1896- - Bild 1 aus 5
*Gottesmutter Eletskaja Russische Ikone, um 1900, mit vergoldetem Silberoklad (507g), Moskau 1896- - Bild 2 aus 5
*Gottesmutter Eletskaja Russische Ikone, um 1900, mit vergoldetem Silberoklad (507g), Moskau 1896- - Bild 3 aus 5
*Gottesmutter Eletskaja Russische Ikone, um 1900, mit vergoldetem Silberoklad (507g), Moskau 1896- - Bild 4 aus 5
*Gottesmutter Eletskaja Russische Ikone, um 1900, mit vergoldetem Silberoklad (507g), Moskau 1896- - Bild 5 aus 5
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Worb
*Gottesmutter Eletskaja Russische Ikone, um 1900, mit vergoldetem Silberoklad (507g), Moskau 1896-1908 Meister: Sergei Zharov (1899-1908) 26,7 x 22,5 cm Die Gottesmutter Eletskaja (manchmal auch Eleckaja in der Literatur genannt) ist äußerst selten als eigenständige Ikone gemalt worden. Die Urikone, welche 1395 als Palladium zur Abwehr der Truppen des Tamerlan mit in die Schlacht geführt wurde, ist das Gnadenbild von Jelez. / Unten ist das Titulusschild durch zwei rote Steine ersetzt worden. Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung Athos, griechisch, kretisch, Moskau, Oklad, orthodox, Petersburg, Russian icon, russisch *Mother of God Eletskaya Russian icon, around 1900, with gilded silver oklad (507 g), Moscow 1896-1908 Master: Sergei Zharov (1899-1908) 26,7 x 22,5 cm On the bottom the title was replaced by two red stones. Provenance: North-German collection We are able to organise worldwide-shipping! greek, cretan, Moskow, russian

Ausgewählte Ikonen des 16. bis frühen 20. Jahrhunderts

Auktionsdatum
Bollstr. 61
Worb
3076
Switzerland

Für Galerie Moenius Versandinformtation bitte wählen Sie +41 (0)31 8324753.

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs