Los

41

*Entschlafung der Gottesmutter Russische Ikone. Ende 18. Jh. 54 x 43,5 cm Auf einer Bahre liegt

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/4
Bieten ist beendet
*Entschlafung der Gottesmutter Russische Ikone. Ende 18. Jh. 54 x 43,5 cm Auf einer Bahre liegt - Bild 1 aus 4
*Entschlafung der Gottesmutter Russische Ikone. Ende 18. Jh. 54 x 43,5 cm Auf einer Bahre liegt - Bild 2 aus 4
*Entschlafung der Gottesmutter Russische Ikone. Ende 18. Jh. 54 x 43,5 cm Auf einer Bahre liegt - Bild 3 aus 4
*Entschlafung der Gottesmutter Russische Ikone. Ende 18. Jh. 54 x 43,5 cm Auf einer Bahre liegt - Bild 4 aus 4
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Worb
*Entschlafung der Gottesmutter Russische Ikone. Ende 18. Jh. 54 x 43,5 cm Auf einer Bahre liegt der Leichnam der Gottesmutter. Die trauernden Apostel sind um das Totenbett gruppiert. Aus der im Hintergrund abgebildeten Stadt drängen weitere Trauernde, unter denen auch zwei hl. Bischöfe (Kirchenväter) zu erkennen sind. In einer Gloriole und begleitet von zwei Engeln steht Christus hinter der Bahre und hat die Seele seiner Mutter, welche einem gefatschten Kind gleicht, auf den Arm genommen, um sie ins Paradies zu geleiten. Darüber ist ein Seraph zu sehen. Oben schwebt die Gottesmutter thronend dem Paradies entgegen. Im Vordergrund versucht ein Ungläubiger, die Bahre der Gottesmutter umzustürzen. Der Erzengel Michael hält ihn hiervon ab und schlägt ihm mit dem Schwert die Hände ab. (Auf Fürbitten der Gottesmutter wird der Ungläubige jedoch geheilt und bekehrt.) / Beigegeben: Kopie einer Ikone der Entschlafung der Gottesmutter auf Holz, 53 x 47 cm, 20. Jh.; Provenienz: Westdeutsche Privatsammlung Athos, griechisch, kretisch, Moskau, Oklad, orthodox, Petersburg, Russian icon, russisch *Dormition of the Mother of God Large Russian icon, end of 18th c. 54 x 43,5 cm Attached: Copy of an icon of the Dormition, 53 x 47 cm, 20th c. Provenance: West-German collection We are able to organise worldwide-shipping! greek, cretan, Moskow, russian

Ausgewählte Ikonen des 16. bis frühen 20. Jahrhunderts

Auktionsdatum
Bollstr. 61
Worb
3076
Switzerland

Für Galerie Moenius Versandinformtation bitte wählen Sie +41 (0)31 8324753.

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs