Italienischer Künstler, Mitte 17. Jh
Höllenfahrt Christi
Bronze, 24 x 13 cm
Christus ist bei seinem Aufstieg aus der Unterwelt zu sehen. Adam und Eva zieht er hinter sich her. // Eine identische Plakette befindet sich in der Art Gallery der Universität in Santa Barbara. Siehe Weber, Ingrid, Deutsche, Niederländische und Französische Renaissanceplaketten, 1500-1650, München 1975, Katalognr. 1028, Taf. 294. // Provenienz: Schweizer Privatsammlung
Italian Artist, Midst of 17th c., Harrowing of Hell, Bronze, 24 x 13 cm // The bronze shows the ascension of Christ from hell. An identical item is in the Art Gallery of the University in St. Barbara. See Weber, Ingrid, Deutsche, Niederländische und Französische Renaissanceplaketten, 1500-1650, München 1975, Nr. 1028, fig. 294. // Provenance: Swiss Private Collection
Italian Artist, Midst of 17th c.
Harrowing of Hell
Bronze, 24 x 13 cm
The bronze shows the ascension of Christ from hell. An identical item is in the Art
Gallery of the University in St. Barbara. See Weber, Ingrid, Deutsche, Niederländische und
Französische Renaissanceplaketten, 1500-1650, München 1975, Nr. 1028, fig. 294.
Provenance: Swiss Private Collection