Siegfried von Leth (1883-1914)
Portrait einer alten Frau
Öl auf Karton, aus 2 Stücken bestehend, getrennt durch einen vergoldeten Streifen, monogrammiert und datiert 1906
46,5 x 34,5 cm und 30 x 34,5 cm, Rahmen: 92,5 x 46,5 cm
Siegfried von Leth aus dem pfälzischen Kandel studierte an der Karlsruher Akademie. Einer seiner Lehrer war damals Professor Heinrich von Zügel, der Begründer der Wörther Malerschule. In Dachau, in der unmittelbaren Nachbarschaft von München, wo von Leth seinen Militärdienst absolvierte, richtete er seine eigene Malerschule ein. Am 05. Oktober 1914 ist er bei Arras gefallen. "Ernstes Naturstudium und freies Gestalten aus dem lebendig Erlauschten bestimmen sein leider nur kurzes künstlerisches Schaffen" hieß es in einem Nachruf. Und in einer Festschrift wird "sein gemäßigter Impressionismus und das zarte Farbenspiel des Haueisen-Schülers" gerühmt. Von Leth wird in dieser Schrift als ein "gottbegnadeter Künstler" bezeichnet. Rückseitig ein Aufkleber des Pfälzischen Kunstvereins Speyer mit der Nummer 136. Provenienz: Privatbesitz Luzern
Siegfried von Leth (1883-1914), Portrait of an Old Woman, Oil on cardboard, consisting of 2 pieces, separated by a gilded stripe, monogrammed and dated 1906, 46,5 x 34,5 cm and 30 x 34,5 cm, frame: 92,5 x 46,5 cm // Siegfried von Leth from Kandel studied at the Karlsruhe Academy. One of his teachers at that time was Professor Heinrich von Zuegel. In Dachau near Munich, where von Leth completed his military service, he established his own school of painting. He was killed in action by Arras on October 05, 1914. On the back is a label of the Pfälzische Kunstverein Speyer with the number 136. Provenance: Private property Lucerne
Siegfried von Leth (1883-1914), Portrait of an Old Woman, Oil on cardboard, consisting of
2 pieces, separated by a gilded stripe, monogrammed and dated 1906, 46,5 x 34,5 cm and 30
x 34,5 cm, frame: 92,5 x 46,5 cm // Siegfried von Leth from Kandel studied at the
Karlsruhe Academy. One of his teachers at that time was Professor Heinrich von Zuegel. In
Dachau near Munich, where von Leth completed his military service, he established his own
school of painting. He was killed in action by Arras on October 05, 1914. On the back is a
label of the Pfälzische Kunstverein Speyer with the number 136. Provenance: Private
property Lucerne
23.00 % buyer's premium on the hammer price
7.70 % VAT on buyer's premium