- Asian Art (6)
- Bücher (1)
- Drawings (6)
- Furniture (6)
- Glass (4)
- Graphik international (110)
- Icons (4)
- Mappenwerke Schweiz (73)
- Paintings international (16)
- Porcelain (8)
- Sculptures (2)
- Swiss Art Books (13)
- Swiss Drawings (74)
- Swiss objects (20)
- Swiss Paintings (19)
- Swiss Posters (29)
- Swiss Prints (1)
- Swiss Prints A-C (168)
- swiss Prints D-F (163)
- Swiss Prints G-I (179)
- Swiss Prints J-L (132)
- Swiss Prints M-O (146)
- Swiss Prints P-R (94)
- Swiss Prints S (285)
- Swiss Prints T-Z (248)
- Swiss Prints Varia (10)
1817 Los(e)/Seite
Maurice BARRAUD (1889-1954)40 ans de peinture 1945Poster (Farblithographie), von Hand signiert98 x
Maurice BARRAUD (1889-1954)40 ans de peinture 1945Poster (Farblithographie), von Hand signiert98 x 69,5 cmZustand: Rechts beschädigt. ...[more]
Marc CHAGALL (1887-1985)L'AngePlakat für die Kunsthalle Basel, Farblithographie, 1956, in der Platte
André DUNOYER DE SEGONZAC (1884-1974)Plakat der Bibliothèque Nationale, Mai 193759,5 x 50 cm
André DUNOYER DE SEGONZAC (1884-1974)Plakat der Bibliothèque Nationale, Mai 193759,5 x 50 cm ...[more]
Maria DUNDAKOVA (1939)3 Plakate, signiert69,5 x 93 cm bis 99,5 x 70 cm ...[more]
Hans FALK (1918-2002)Poster "Für das Alter"127,5 x 90 cm ...[more]
Hans FALK (1918-2002)Ohne TitelPoster, in der Platte signiert128 x 91 cmZustand: Einriss oben
Hans FALK (1918-2002)Ohne TitelPoster, in der Platte signiert128 x 91 cmZustand: Einriss oben mittig. ...[more]
Hans FALK (1918-2002)Sozialdemokraten GewerkschafterPoster, in der Platte signiert, hrsg. von J.C.
Hans FALK (1918-2002)Sozialdemokraten GewerkschafterPoster, in der Platte signiert, hrsg. von J.C. Müller AG Zürich127 x 89,5 cm ...[more]
Wilhelm GIMMI (1886-1965)Plakat des Kunstsalon Wolfsberg, 7. Okt. - 6. Nov., Zürich, Bederstrasse
Wilhelm GIMMI (1886-1965)Plakat des Kunstsalon Wolfsberg, 7. Okt. - 6. Nov., Zürich, Bederstrasse 109127,5 x 90 cm ...[more]
Wilhelm GIMMI (1886-1965)Plakat des Kunstsalon Wolfsberg, 8. März bis 7. April 1951, Zürich 2,
Wilhelm GIMMI (1886-1965)Plakat des Kunstsalon Wolfsberg, 8. März bis 7. April 1951, Zürich 2, Bederstrasse 109127,5 x 90 cm ...[more]
Wilhelm GIMMI (1886-1965)Plakat des Kunstsalon Wolfsberg, Zürich 195999,5 x 69,5 cm ...[more]
Max GUBLER (1898-1973)Plakat des Kunstsalon Wolfsberg, Zürich 1955ca. 100 x 70 cm ...[more]
Max HUNZIKER (1901-1976)Plakat des Kunsthaus Zürich, 195399,5 x 69,5 cm ...[more]
Otto MORACH (1887-1973)Bremgarten-Dietikon-BahnHandlitho-Nachdruck by Handlithography J.E. Wolfensberger A.G.46,5 x 33 cm ...[more]
Georges ROUAULT (1871-1958)Plakat des Kunsthaus Zürich 1948, Litho J.C. Müller AG ZürichVerso
Walter SAUTTER (1911-1991) und Albert RÜEGG (1902-1986)Plakat der Galerie Wolfsberg, Zürich 1958ca. 100 x 68 cm ...[more]
Rudolf ZENDER (1901-1988)Plakat der Galerie Wolfsberg, Zürich 1956ca. 100 x 70 cm ...[more]
L'ART ITALIEN DE CIMABUE A TIEPOLOPlakat, Paris, Petit Palais, 1935100 x 61 cm ...[more]
Oeuvres récentes de la GRAVURE FRANCAISEPlakat des Musée Rath, Genf 1945, Imprimerie KundigVerso
Konvolut sehr grosser Plakate, wie Schenkung Otto Nebel Kunstmuseum Bern 1971/72, Otto Nebel in
Sehr grosses Konvolut von 26 sehr grossen Plakatenje ca. 128 x 90 cmSammlung Kunsthaus Zürich; Henri
Sehr grosses Konvolut von 43 sehr grossen Plakatenje ca. 127 x 90 cmNarrheiten, Wahrheiten, Helmhaus
Verschiedene Künstler6 Plakate der Ausstellungen "Nabis und Fauves" im Kunsthaus Zürich 1983,
Verschiedene Künstler10 Plakate der Ausstellungen Markus Raetz im Kunsthaus Zürich 1986, Schweizer
Verschiedene Künstler10 Plakate von Shang Hutter im Helhaus Zürich 1991, Schweizer Originalgraphik
Verschiedene KünstlerKonvolut von 10 Plakaten, davon 5 aus dem Kunsthaus Zürich aus den Jahren
Arnold D'ALTRI (1904-1980)FigurengruppeBronze, signiert30 x 14 x 22 cmProvenienz: Nachlass des
Arnold D'ALTRI (1904-1980)FigurengruppeBronze, signiert30 x 14 x 22 cmProvenienz: Nachlass des Künstlers. ...[more]
Andreia BOVE (1935)Hand mit TaubeBronze, patiniert grün und poliert; Basis in Granit, signiert19,5 x
Rolf BREM (1926-2014)Angepflockte GeissBronze, 1/30, signiert17 x 28 x 28 cm ...[more]
Lita CASPARIS-LUPARELLO (1944)1 CR 10Papier oder Pappe, verso mit Stempel und Signatur20 x 20 cm,
Lita CASPARIS-LUPARELLO (1944)1 CR 10Papier oder Pappe, verso mit Stempel und Signatur20 x 20 cm, Rahmen: 41 x 41 cm ...[more]
Christiane DUBOIS (1947)Ohne TitelObjekt aus Pappe,Tinte (?), Kupfer, 12/25, mit Bleistift signiert und datiert 200134 x 24 x 0,5 cm ...[more]
Maria DUNDAKOVA (1939)Ohne TitelObjekt, Pappmaché (?), mit Bleistift signiertca. 30 x 25,5 cm,
Maria DUNDAKOVA (1939)Ohne TitelObjekt, Pappmaché (?), mit Bleistift signiertca. 30 x 25,5 cm, Rahmen: 45 x 40 cm ...[more]
Afra FLEPP (1947)Ohne TitelObjekt aus 3 Serigraphien auf Papier, signiert und datiert (19)9126 x
Afra FLEPP (1947)Ohne TitelObjekt aus 3 Serigraphien auf Papier, signiert und datiert (19)9126 x 35 cm ...[more]
Hedwig HAYOZ-HÄFELI (1935)Lebensstein Nr. 181 "Dem Fluss erzählen"Stein, Bronze, Patiniert, mit
Stephan WITTMER bzw. HUITMERE (1957)CielFliese und Schaumgummi in einem Karton mit Erläuterung,
Stephan WITTMER bzw. HUITMERE (1957)PICASSOBlech-Schild, verso signiert und bezeichnet 1/8 und 91/
Otto NEBEL (1892-1973)König und KanzlerVerschiedene Materialien, verso betitelt, bezeichnet "M.74/
Otto NEBEL (1892-1973)König und KanzlerVerschiedene Materialien, verso betitelt, bezeichnet "M.74/1964" und signiertca. 22 x 12 x 7,5 cm ...[more]
Stefan PAULI (1949)"vertrauen"Wandbild Eisen inkl. Anhänger 0.750 Gelbgold (9g)52 x 33 cmProvenienz:
Hilde RÖTHLISBERGER (1931)Ohne TitelObjekt auf Sperrholz, hinter Glas, verso signiert und datiert (
Eduard SPÖRRI (1901-1995)Ohne TitelRelief, Terrakotta, monogrammiert "Ed. Sp."29 x 21 cm ...[more]
Unbekannte(r) Künstler(in)KompositionCollage hinter Glas, gerahmt45,5 x 43,5 cm ...[more]
Unbekannte(r) Künstler(in)Stilisierte Figur eines VogelsFarbloses und dunkelblaues, dickwandiges
Unbekannte(r) Künstler(in)Christus und die Samariterin am BrunnenKeramik, gefasst in metallenem
Unbekannte(r) Künstler(in)Christus und die Samariterin am BrunnenKeramik, gefasst in metallenem Rahmen28 x 29,5 cm ...[more]
Charles Louis Menn (1822-1894)Ausdrucksstarke Bronze einer Kuh mit Kalb35 x 22 x 18 cmProvenienz:
Charles Louis Menn (1822-1894)Ausdrucksstarke Bronze einer Kuh mit Kalb35 x 22 x 18 cmProvenienz: Privatsammlung Bern ...[more]
Unbekannte(r) Künstler(in)Ohne TitelSkulptur aus Holz, nicht signiertca. 46 x 27 x 34,5 cm ...[more]
Louis Amédée BAUDIT (1870-1960)Barque a terreÖl auf Leinwand, signiert und datiert 1927, verso mit
Max BEINSpaziergängerÖl auf Leinwand, monogrammiert52,5 x 54,5 cm, Rahmen: 59 x 62 cmProvenienz:
Max BEINBäume und HausÖl auf Karton, monogrammiert39 x 32 cmMax Bein: Maler. Es ist lediglich
Max BEINStilllebenÖl auf Karton, monogrammiert25 x 27 cm, Rahmen: 35 x 37 cmProvenienz: Privatbesitz
Max BEINHäuser-LandschaftÖl auf Leinwand, monogrammiert50 x 62,5 cmZustand: muss restauriert werden,
Hans Konrad COBET-BETTLER (1940)WasserpflanzenÖl auf Leinwand, signiert38 x 46 cm, Rahmen: 47 x 54,5
Gil CUNTER (?)CantauVerschiedene Techniken auf Sperrholz, unten rechts signiert29,5 x 22,5 cm
Gil CUNTER (?)CantauVerschiedene Techniken auf Sperrholz, unten rechts signiert29,5 x 22,5 cm ...[more]
Helen DAHM (1878-1968)Ohne TitelÖl auf Karton(?), links unten signiert und datiert (19)4034,5 x 26,5
Oskar DALVIT (1911-1975)KrokusklängeÖl auf Leinwand, signiert und datiert (19)6739,5 x 32,5 cm
Oskar DALVIT (1911-1975)KrokusklängeÖl auf Leinwand, signiert und datiert (19)6739,5 x 32,5 cm ...[more]
Leo DECK (1908-1997)Baum in LandschaftÖl auf Malkarton, signiert und datiert (19)7073 x 60 cm,
Charles Louis GUIGON (1807-1882)Bei Orsières im Kanton WallisÖl auf Papier, nicht signiert, verso
Leopold HÄFLIGER (1929-1989)ClochardÖl auf Karton auf Pappe, signiert und datiert (19)6634,5 x 25
Max HEGETSCHWEILER (1902-1995)SonnenblumeÖl auf Malkarton, signiert und verso datiert (19)8927,5 x
Max HEGETSCHWEILER (1902-1995)SonnenblumeÖl auf Malkarton, signiert und verso datiert (19)8927,5 x 28,5 cm ...[more]
1817 Los(e)/Seite