Verfeinern Sie Ihre Suche
Auktionshaus-Kategorie
Kategorie
Sortieren nach:
- Auktionshaus-Kategorie
- Liste
- Galerie
-
63 Los(e)/Seite
Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen
VENEZIANISCHER MEISTER DES 14. JAHRHUNDERTS HeiligeEi-Tempera auf Holz, 1360-139048,5 x 23,5 cmZustand: restaurierter Mittelriss, kleinere Retouch...
*Niccolo di Pietro GERINI (act.1368-1415), zugeschrieben Bedeutendes Tafelbild der Kreuzigung Jesu aus der Sammlung Konrad Adenauer Florenz, Öl / ...
Bartolomeo VIVARINI (c.1432-c.1499), nach Kreuzigung JesuTempera / Öl (?) auf Holz61 x 26 cm, Rahmen: 71 x 33 cmDas Gemälde aus Berner Arztbesitz ...
SODOMA (1477-1549), zugeschrieben Maria LactansÖl auf Holz, verso bezeichnet: Giov. Ant. Bazzi det. Sodoma da Vercelli 153760 x 39,5 cm, Rahmen: 8...
SEBASTIANO DEL PIOMBO (c.1485-1547), Nachfolger Geisselung Christi Öl auf Holz, wohl 17. Jh. 38 x 30 cm, Rahmen: 53 x 45 cm
Federico BAROCCI (1526/35-1612), Nachfolger Die Vision des hl. Franziskus Öl auf Holz, wohl 19. Jh. 46 x 33 cm, Rahmen: 63 x 51 cm
Giovanni BELLINI (1430-1516) , nach Portrait eines Knabens mit roter KappeÖl auf Holz22,5 x 17 cm, Rahmen: 43,5 x 38,5 cm
Giovanni Francesco Barbieri Detto Il GUERCINO (1591-1666), zugeschrieben Madonna Öl auf Leinwand, wohl um 1630 108,5 x 86 cm, Rahmen: 130 x 106 cm...
ITALIENISCHER KÜNSTLER
ITALIENISCHER KÜNSTLER Lesender Evangelist Öl auf Leinwand, doubliert, wohl 17. Jh. 96 x 73 cm, Rahmen: 117 x 91 cm
ITALIENISCHER MALER
ITALIENISCHER MALER Ecce homo Öl auf Leinwand, 17./18. Jh. 61 x 72 cm, Rahmen: 76 x 89 cm
UNBEKANNTER MEISTER
UNBEKANNTER MEISTER Die Anbetung der Hl. Drei KönigeÖl auf Holz, 16 ./ 17. Jh.19,5 x 15,5 cm, Rahmen: 45 x 41 cmProvenienz: laut Angaben auf der R...
Hans MEMLING (c.1433-1494), NachfolgerMadonna mit Kind und PfirsichÖl auf Holz, 16. /17. Jh.32,5 x 26 cm, Rahmen: 52 x 46 cmDas Gemälde ist beschn...
FLÄMISCHER MALER
FLÄMISCHER MALER Kreuzigung JesuÖl auf Holz, nicht signiert, wohl 17. Jh.22 x 30 cm, Rahmen. 30 x 37,5 cmZustand: Querriss und kleinere Fehlstelle...
NIEDERLÄNDISCHER MALER
NIEDERLÄNDISCHER MALER Christus am Ölberg Öl auf Holz, wohl 16./17. Jh. 26,7 x 20,5 cm
UNBEKANNTER MALER
UNBEKANNTER MALER Die Auffindung des Moses Öl auf Leinwand, 18. Jh. 54,5 x 73,5 cm, Rahmen: 63,5 x 83 cm
NIEDERLÄNDISCHER MALER
NIEDERLÄNDISCHER MALER Beim Schreiben eines BriefesÖl auf Holz, wohl 17. Jh.49 x 42 cmZustand: schlecht restauriert, teilweise übermalt.
Claude CORNEILLE DE LYON (1500/10-1575), nach Louise de Montmorency Öl auf Holz 17,5 x 14 cm, Rahmen: 22,5 x 18,5 cm Das Gemälde aus Berner Arztb...
NIEDERLÄNDISCHER MALER
NIEDERLÄNDISCHER MALER Portrait des niederländischen Seefahrers und Generalgouverneurs von Indien, Hendrik Brouwer (um 1581-1643)Öl auf Holz, 17. ...
Anthonius VAN DYCK (1599-1641)
Anthonius VAN DYCK (1599-1641)Lady Mary Newton, später Lady JermynÖl auf Leinwand, links unten signiert, verso mit einem alten Klebezettel aus ein...
Anthonie PALAMEDESZ (1601-1673)
Anthonie PALAMEDESZ (1601-1673) Beim Kartenspiel Öl auf Holz 38 x 34 cm, Rahmen 52 x 49 cm Provenienz: Galerie Gebhardt, München.
*Joos VAN CLEVE (c.1485-c.1540), Umkreis Madonna mit den Kirschen Niederlande, wohl Antwerpen, Öl / Holz, 2. Hälfte 16. / frühes 17. Jahrhundert, ...
Pieter NOLPE (c.1613-c.1652), zugeschrieben Landschaft mit Figuren Öl auf Holz, monogrammiert rechts auf Baumstamm, wohl "PN" 49,5 x 78 cm, Rahmen...
Adam Frans VAN DER MEULEN (1632-1690), zugeschrieben Nach der Schlacht Öl auf Leinwand, nicht signiert 48 x 72 cm, Rahmen: 75,5 x 100 cm
Joseph HIGHMORE (1692-1780), zugeschrieben Portrait eines Gentleman Öl auf Leinwand, doubliert auf Platte, nicht signiert 76 x 63 cm, Rahmen: 90 x...
Gilbert STUART (1755-1828), zugeschrieben Admiral Moore Öl auf Leinwand, nicht signiert 29,5 x 24,5 cm, Rahmen: 46 x 40 cm
Anton ZELLER (1760-c.1840)
Anton ZELLER (1760-c.1840) Portrait eines Herren mit Buch Öl auf Leinwand, signiert und datiert 1796 62 x 48,5 cm, Rahmen: 74 x 60 cm
Jean-Baptiste GREUZE (1725-1805), Nachfolger La Rêveuse Öl auf Leinwand, doubliert, auf neuem Keilrahmen, 19. Jh. 28 x 22,5 cm
NIEDERLÄNDISCHER MALER
NIEDERLÄNDISCHER MALER Im Lichte der Kerze Öl auf Holz, wohl 18./19. Jh. 31 x 23,5 cm, Rahmen: 44 x 38 cm
FRANZÖSISCHER MALER
FRANZÖSISCHER MALER Landschaft mit Figuren und Tieren Öl auf Leinwand, wohl 18. Jh. 38 x 46 cm, Rahmen: 60 x 68 cm
ITALIENISCHER KÜNSTLER
ITALIENISCHER KÜNSTLER Reisende auf der Rast Öl auf Leinwand, wohl 18. Jh. 39,5 x 49,5 cm, Rahmen: 53 x 63 cm
Charles Albert PORCHER (1834-1895) LandschaftÖl auf Holz, signiert26,5 x 35 cm, Rahmen: 35 x44,5 cmZustand: Querriss im Holz.
UNBEKANNTER KÜNSTLER AUS DER SCHULE VON BARBIZON Landschaft Öl auf Leinwand, nicht signiert 23 x 41 cm, Rahmen: 31 x 49 cm
P. HERRMANN
P. HERRMANN Seelandschaft Öl auf Holz, signiert und bezeichnet "München" 21,5 x 39 cm
J. HAUPT
J. HAUPT Landschaft Öl auf Holz, signiert 15,5 x 31 cm, Rahmen: 36,5 x 52 cm
Johann JUNGBLUT (1860-1912)
Johann JUNGBLUT (1860-1912) Winterliche AbendlandschaftÖl auf Holz, signiert25 x 40 cm, Rahmen: 41 x 56 cm
C. ALFIERI (XIX-XX)
C. ALFIERI (XIX-XX) Der Molo in Venedig Öl auf Holz, signiert 21,5 x 34 cm, Rahmen: 27 x 39,5 cm
Voitler BILLNEY (XIX)
Voitler BILLNEY (XIX) Oasen-Landschaft mit Pyramiden Öl auf leinwand, signiert 32,5 x 40,5 cm, Rahmen: 44,5 x 53 cm
UNBEKANNTER MALER
UNBEKANNTER MALER Szene am Stand Öl auf Leinwand, undeutlich signiert 49 x 50 cm, Rahmen: 57,5 x 58,5 cm Verso übermaltes Portrait.
Julius SEYLER (1873-1958). zugeschrieben Krabbenfischer am Strand Öl auf Holz, ungelenk signiert "Seyler" 29 x 39 cm, Rahmen: 48 x 58 cm
Hermann SCHNEE (1840-1926)
Hermann SCHNEE (1840-1926) Abendliche Szene am See Öl auf Leinwand, unten rechts signiert 44 x 48 cm, Rahmen: 56 x 61 cm
Antal BERKES (1874-1938)
Antal BERKES (1874-1938) Winterliche Stadtszene Öl auf Leinwand, signiert 39 x 50 cm, Rahmen: 62,5 x 72,5 cm
UNBEKANNTER MINIATURIST
UNBEKANNTER MINIATURIST PortraitGouache auf Elfenbein, 19. Jh.6,5 x 5,5 cm, Rahmen: 26 x 18,5 cm
UNBEKANNTER MALER
UNBEKANNTER MALER Galante Szene Aquarell auf Papier, signiert Alfred Durchmesser: 11 cm, Rahmen: 16,5 x 16,5 cm
UNBEKANNTER MALER
UNBEKANNTER MALER Blumen-StilllebenÖl auf Holz, nicht signiert, 20. Jh.24,5 x 19 cm, Rahmen: 46 x 41 cm
UNBEKANNTER MALER
UNBEKANNTER MALER Blumen-StilllebenÖl auf Holz, unsigniert, 20. Jh.24,5 x 19 cm, frame: 46 x 41 cm
Jean-Louis CANON (1809-1892), zugeschrieben Hirte mit Schafen und Ziegen Öl auf Leinwand, nicht signiert 60 x 73 cm, Rahmen: 79 x 93 cm
Anton Heinrich DIEFFENBACH (1831-1914) «Es ist ein Junge!»Öl auf Leinwand, monogrammiert AD und datiert 185878 x 67 cm, Rahmen: 96 x 84 cmProvenie...
UNBEKANNTER MONOGRAMMIST
UNBEKANNTER MONOGRAMMIST Jack Navin - Koke Deeler Öl auf Leinwand, unklar monogrammiert und datiert 1876 60 x 91 cm, Rahmen: 73 x 104 cm Zustand:...
UNBEKANNTER MALER
UNBEKANNTER MALER Sitzender Mann Öl auf Holz, nicht signiert 25,5 x 21 cm, Rahmen: 47 x 42,5 cm
UNBEKANNTER MALER
UNBEKANNTER MALER Hühner im Stall Öl auf Leinwand, nicht mehr lesbare Signatur 28 x 35,5 cm, Rahmen: 48 x 54 cm
Manuel Garcia MARTINEZ
Manuel Garcia MARTINEZ Pastorcilla Öl auf Leinwand, signiert und verso bezeichnet 100 x 85 cm
ENGLISCHER MALER
ENGLISCHER MALER Stillleben Öl auf Karton, verso unleserlich beschriftet 24 x 9,5 cm, Rahmen: 35,5 x 22 cm
NAIVER MALER
NAIVER MALER Stillleben ÖL auf Leinwand, unleserlich signiert, verso mit datierter Widmung von 1932 54 x 46 cm, Rahmen: 62,5 x 53 cm
UNBEKANNTER KÜNSTLER
UNBEKANNTER KÜNSTLER StilllebenÖl auf Leinwand, oben rechts unleserlich signiert36,5 x 29,5 cm, Rahmen: 41 x34,5 cm
SAKRALER MALER
SAKRALER MALER Thronende Madonna Öl auf Holz, wohl 19. Jh. 30 x 19 cm
James ENSOR (1860-1949)
James ENSOR (1860-1949) Versuchung ChristiÖl auf Leinwand, unten rechts signiert36 x 53 cmExpertise vom 8.2.1968:: Monsieur Edebau, Direktor des M...
Giani CASTIGLIONI (1917-2005)
Giani CASTIGLIONI (1917-2005) Kreuzigung ChristiÖl auf Leinwand, signiert und datiert 6299 x 80 cm
UNBEKANNTER MALER
UNBEKANNTER MALER Portrait eines Kadetten Öl auf Leinwand, nicht signiert 35,5 x 24,5 cm
La HON (1945)
La HON (1945) Bildnis einer Frau Öl auf Sperrholz, signiert und datiert 87 21,5 x 25,5 cm, Rahmen: 48 x 53 cm
-
63 Los(e)/Seite