Verfeinern Sie Ihre Suche
Auktionshaus-Kategorie
Kategorie
Sortieren nach:
- Auktionshaus-Kategorie,
- Kategorie
- Liste
- Galerie
-
29 Los(e)/Seite
Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen
Albrecht DÜRER (1471-1528)
Albrecht DÜRER (1471-1528) Maria, von einem Engel gekröntKupferstich auf Papier, neben dem Monogramm mit der Jahreszahl 1520: E 12 (=spätere Kopie...
Albrecht DÜRER (1471-1528)
Albrecht DÜRER (1471-1528) Christus am ÖlbergKupferstich auf Papier, wohl 16./17. Jh.12,1 x 7,7 cmZustand: unten links am Rand kleiner Einriss.
Albrecht DÜRER (1471-1528)
Albrecht DÜRER (1471-1528) Kreuzigung JesuHolzschnitt auf Papier, 16./17. Jh.38,5 x 27,5 cm
Albrecht DÜRER (1471-1528)
Albrecht DÜRER (1471-1528) Pilatus wäscht seine Hände in UnschuldHolzschnitt, oben auf Unterlage montiert, verso mit unleserlicher Bleistift-Notiz...
Albrecht DÜRER (1471-1528)
Albrecht DÜRER (1471-1528) Christus vor KaiphasHolzschnitt, oben auf Unterlage montiert12,7 x 9,7 cm
Lucas VAN LEYDEN (1494-1533)
Lucas VAN LEYDEN (1494-1533) Christus in der VorhölleKupferstich auf Papier11,5 x 7,5 cm
Lucas VAN LEYDEN (1494-1533)
Lucas VAN LEYDEN (1494-1533) EulenspiegelKupferstich, seitlich auf Unterlage montiert, spätere Ausgabe17,4 x 13,8 cm
Israhel VAN MECKENEM (c.1445-1503/17) Der Orgelspieler und seine FrauKupferstich, monogrammiert in der Platte, verso mit verblichenem Sammlerstemp...
Jacques CALLOT (1592-1635)
Jacques CALLOT (1592-1635) Die Versuchung des hl. AntoniusKupferstich, J.C. Baur fecit, beschnitten, auf Unterlage montiert31 x 45,5 cm
UNBEKANNTER HOLZSCHNEIDER
UNBEKANNTER HOLZSCHNEIDER MadonnaHolzschnitt aus einem Buch, 16. Jh.13 x 10,5 cm, Blatt: 25,7 x 17,8 cm
UNBEKANNTER KÜNSTLER
UNBEKANNTER KÜNSTLER Das Urteil des Königs Salomon Kolorierter Holzschnitt aus einer Bibel, verso mit Text, 16. Jh. 12,5 x 17 cm
Anthonius VAN DYCK (1599-1641) und Willem HONDIUS (1597-1658) Guilielmus Hondius (Willem Hondius) Kupferstich, wohl um 1700 24 x 17 cm, Blatt: 42,...
KARTE VON DER GEGEND UND GRUNDRIS DER STADT PARIS Kupferstich bei Homann Erben, kurz nach 1739 49,5 x 58,5 cm
William CURTIS (1746-1799)
William CURTIS (1746-1799) Blumen 5 kolorierte Kupferstiche mit Beschreibungen, datiert 1791/1792 je 20 x 12,5 cm
AMERIKANISCHE KARTEN
AMERIKANISCHE KARTEN 27 Stahlstiche, zumeist teil-koloriert, aus Meyer's Handatlas, Bibliographisches Institut Hildburghausen, 19.Jh.Blatt. je ca....
UNBEKANNTER KÜNSTLER
UNBEKANNTER KÜNSTLER SuppenkücheRadierung auf Papier, 88/105, unleserlich signiert12 x 15 cm, Rahmen (ungeöffnet): 24,5 x 31 cm
UNBEKANNTER EXPRESSIONIST
UNBEKANNTER EXPRESSIONIST SelbstbildHolzschnitt, unleserlich signiert und datiert 3033,5 x 22,5 cmZustand. mehrere Löcher.
Carl EDERER (1875-1950)
Carl EDERER (1875-1950) 2 KüheHolzschnitt, mit Bleistift signiert30 x 40 cm, Blatt: 32,5 x 41,5 cm, Rahmen: 40 x 49 cm
Käthe KOLLWITZ (1867-1945)
Käthe KOLLWITZ (1867-1945) Ruf des TodesLithographie, mit Bleistift signiert und bezeichnet. "Aus Folge Tod"38,5 x 37 cm, Blatt: 60 x 52 cmZustand...
Georges BRAQUE (1882-1963)
Georges BRAQUE (1882-1963) Les CitronsFarblithographie auf Papier, VII / XV, mit Bleistift signiert23,5 x 22,5 cm, Blatt:38 x 28 cmZustand: Lichtr...
UNBEKANNTER KÜNSTLER
UNBEKANNTER KÜNSTLER Gesellige SzenerieKolorierter Handdruck, mit Bleistift unleserlich signiert, wohl 20ger Jahre18 x 26 cm, Blatt: 23,5 x 29,5 cm
Oskar SCHLEMMER (1888-1943)
Oskar SCHLEMMER (1888-1943) Verschiedene Drucke und Weihnachtskarte mit Autograph seiner Ehefrau Tut Schlemmervon 21,5 x 12 cm bis 16 x 22 cm
UNBEKANNTER NORDISCHER KÜNSTLER
UNBEKANNTER NORDISCHER KÜNSTLER Komposition Mischtechnik,am Passepartout unleserlich bezeichnet 30 x 21,5 cm
Salvador DALI (1904-1989)
Salvador DALI (1904-1989) Divina Comedia3 Farblithographien, 25/100, 44/100, 48/100, mit Bleistift signiertBlatt: je ca. 33 x 26 cm
Joan MIRO (1893-1983), zugeschrieben Imaginärer JungeFarblithographie, 29/120, mit Bleistift signiert, Blindstempel: Edito da l'elicottero ... Lug...
Antoni TAPIES (1923-2012)
Antoni TAPIES (1923-2012) Empreintes de mainsFarblithographie, 92/120, mit Bleistift signiert49 x 62 cm, Blatt: 54 x 67 cm
Jim COX
Jim COX The Arch Farblithographie, mit Bleistift signiert 47,5 x 34 cm, Blatt: 75 x 57 cm
Marcel MOULY (1918-2008)
Marcel MOULY (1918-2008) Am Tisch Farblithographie, Epreuve d'artiste, mit Bleistift unleserlich bezeichnet und signiert 45,5 x 61 cm, Rahmen: 70 ...
Elvira BACH (1951)
Elvira BACH (1951) Frau mit HerzSiebdruck, EA, mit Bleistift signiert100 x 70 cm, Rahmen: 113 x 85 cm
-
29 Los(e)/Seite