Verfeinern Sie Ihre Suche
Auktionshaus-Kategorie
Kategorie
Sortieren nach:
- Auktionshaus-Kategorie,
- Künstler / Marke
- Liste
- Galerie
-
20 Los(e)/Seite
Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen
Wilhelm Ulrich OPPERMANN (1786-1852), zugeschrieben Ansicht von Thun Aquarell auf Papier, nicht signiert 20 x 27,5 cm, Rahmen: 47 x 58,5 cm
E. ODER G. VOLMAR
E. ODER G. VOLMAR Schweizer Uniformen 5 Aquarelle, signiert und datiert 1885 bzw. 1888 je ca. 21 x 15,5 cm, Rahmen (ungeöffnet): je 23 x 17,5 cm
Emanuel JENNER (1756-1813)
Emanuel JENNER (1756-1813) Verschiedene Motive aus den Bereichen Militär, Landschaft und Genre Mappe mit 23 Zeichnungen bzw. Aquarellen, teilweise...
UNBEKANNTER KÜNSTLER
UNBEKANNTER KÜNSTLER Justus Lipsius (1547-1606) Bleistift / Kohle auf Papier, unten bezeichnet und datiert 1829 20 x 17 cm Unklar ist unten der Ve...
Ludwig STANTZ (1801-1871)
Ludwig STANTZ (1801-1871) Gesellschaft zu Pfistern, Bern Monumentale Bleistiftzeichnung, verso als Originalzeichnung von Ludwig Stantz bezeichnet ...
Hermann WALSER (1870-1919)
Hermann WALSER (1870-1919) Album mit Zeichnungen, Bleistift auf Papier, 32 Blatt, teils doppelseitig bemalt, 5 mehrfarbig, datiert von(18)97 bis 9...
Ludwig SCHRÖTER (1861-1921)
Ludwig SCHRÖTER (1861-1921) Alpenpflanzen 5 sehr fein gemalte Aquarelle zum mehrmals aufgelegten Handbuch "Taschenflora des Alpen-Wanderers" von C...
Ferdinand HODLER (1853-1918)
Ferdinand HODLER (1853-1918) LandschaftBleistift auf Papier, leicht stockfleckig, signiert36 x 19,5 cm
Ferdinand HODLER (1853-1918)
Ferdinand HODLER (1853-1918) StudieBleistift auf Papier, signiert30 x 15,5 cm
UNBEKANNTER MALER
UNBEKANNTER MALER Alte Frau von Soglio, Bergell Aquarell, unleserlich signiert und datiert 1933 Lichtmass: 25 x 20 cm, Rahmen (ungeöffnet): 37 x 2...
Marie VON ERLACH
Marie VON ERLACH Bauer mit Sense Bleistift auf Papier, unten ausführlich beschrieben 41 x 27 cm Unten ist zu lesen: "gezeichnet Marie v. Erlach, ...
Cuno AMIET (1868-1961), zugeschrieben Stillleben mit BlumenBleistift auf Papier, monogrammiert und datiert 1225 x 26 cm
Cuno AMIET (1868-1961)
Cuno AMIET (1868-1961) KreuzigungTusche und Wasserfarbe auf Papier, montiert auf Papier, monogrammiert12 x 10,5 cm
Graziella BRIGNONI-ARANIS (1906-1996) Beim Malen3 Bleistift-Zeichnungen, eine signiertje 50 x 35 cmZustand: teiwleise leicht beschädigt.
Gottfried STRASSER (1885-1961)
Gottfried STRASSER (1885-1961) Ansicht von Muri b. Bern Bleistift auf Papier, mit Bleistift monogrammiert und datiert 20. Mai 32 20 x 16 cm
Arthur RITTER
Arthur RITTER Bubenbergrain, Finsteres Gässchen und Schlüssel-Gässchen in Bern 3 Aquarelle auf Papier, signiert und datiert 1913 bis 1915 31,5 x 2...
Arthur RITTER
Arthur RITTER BerglandschaftAquarell auf Papier, signiert44,5 x 37 cm
Fridel SONDEREGGER (1910-1993)
Fridel SONDEREGGER (1910-1993) Ausblick in die Landschaft Öl auf Karton,, signiert und datiert 49 23 x 18,5 cm
Rosa Minna BÜHLER (1901-1997)
Rosa Minna BÜHLER (1901-1997) Reigen der Lichtwesen Gouache auf Papier, signiert und datiert 1926 Lichtmass: 24 x 15 cm, Rahmen (ungeöffnet): 42 x...
Paul STÖCKLI (1906-1991)
Paul STÖCKLI (1906-1991) Ohne Titel Mischtechnik, signiert 33,5 x 35 cm, Rahmen:46 x 44,5 cm
-
20 Los(e)/Seite