Los

288

Louis XVI-PrunkpenduleAuf Zifferblatt bez. Roque A Paris, um 1780H. 36 cmAussergewöhnliche,

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/5
Louis XVI-PrunkpenduleAuf Zifferblatt bez. Roque A Paris, um 1780H. 36 cmAussergewöhnliche, - Bild 1 aus 5
Louis XVI-PrunkpenduleAuf Zifferblatt bez. Roque A Paris, um 1780H. 36 cmAussergewöhnliche, - Bild 2 aus 5
Louis XVI-PrunkpenduleAuf Zifferblatt bez. Roque A Paris, um 1780H. 36 cmAussergewöhnliche, - Bild 3 aus 5
Louis XVI-PrunkpenduleAuf Zifferblatt bez. Roque A Paris, um 1780H. 36 cmAussergewöhnliche, - Bild 4 aus 5
Louis XVI-PrunkpenduleAuf Zifferblatt bez. Roque A Paris, um 1780H. 36 cmAussergewöhnliche, - Bild 5 aus 5
Sie interessieren sich für den Preis dieses Loses?
Preisdatenbank abonnieren
Stuttgart
Louis XVI-Prunkpendule
Auf Zifferblatt bez. Roque A Paris, um 1780
H. 36 cm
Aussergewöhnliche, feuervergoldete Bronzependule auf naturalisiertem Sockel. Neben dem vasenförmigen Uhrgehäuse mit Maskarons sitzender Putto. Weisser Marmorsockel. Weisses Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern und arabischer Minuterie. Pariser Werk, bez. 1605 mit 8 Tagen Laufdauer, Halbstundenschlag auf Glocke und Fadenaufhängung des Pendels. Rest. Erg.
Provenienz: Aus einer bedeutenden hessischen Sammlung. Vgl. G. H. Baillie, Watchmakers & Clockmakers of the World, Volume I, S. 274. Jean Léonard Roque war ein Pariser Uhrmacher, der zwischen den 1750er Jahren (maître-horloger wohl 1770) bis einige Jahre vor der Französischen Revolution seine Hauptschaffensphase hatte. Berühmt wurde Roque vor allem durch sein mechanisches Geschick, das er mit der Produktion besonders qualitätvoller Uhrwerke unter Beweis stellte. Seine Schulung erhielt er zuerst bei dem sehr technisch ausgerichteten Meister Alexis Magny (1712- nach 1793); daraufhin arbeitete er für den berühmten Uhrmacher Claude-Siméon Passemant (1702-1769), der zusammen mit Louis Dauthiau und den Gebrüdern Caffieri die einzigartige astronomische Uhr für Louis XV schuf, die sich heute im Musée du Château de Versailles befindet. Durch Passemant bereits am königlichen Hof als Uhrmacher etabliert, betrieb Roque seine Werkstatt zuerst direkt im Louvre und ab 1772 sodann in der Passage de Saumon im Pariser zweiten Arrondissement, heute Passage Ben-Aiad. Jean Léonard Roque produzierte Uhren für König Ludwig XV, für dessen Töchter, für König Ludwig XVI und Marie-Antoinette, ebenso für einflussreiche französische Fürsten und Herzöge. Seine Wertschätzung als Uhrmachermeister zeigte sich auch durch Kollaborationen mit den maßgeblichen Bronzierern seiner Zeit, wie etwa Jean-Joseph de Saint-Germain oder Jean-Louis Prieur, dessen feine Uhrengehäuse mit seinen Werken ausgestattet wurden. Von seinem bedeutenden Oeuvre finden sich aktuell Stücke im Musée du Louvre, in der Eremitage in Sankt Petersburg oder in den Royal Collections des schwedischen Königshauses.

An extraordinary Louis XVI ormolu and white marble pendule with putto, inscribed on dial Roque A Paris, c. 1780. White enamel dial. Parisian movement inscribed 1605, 8-day-going, half hour strike on bell, silk string suspended pendulum. Rest. Add.

33.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable
Louis XVI-Prunkpendule
H. 36 cm

Auktionsdatum
Neckarstrasse 189 - 191
Stuttgart
70190

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs