Pourbus, Frans d. J. (nach)
Antwerpen 1569 - Paris 1622
135 x 100 cm
Kinderbildnis der Elisabeth de Bourbon (1602-1644), spätere Königin von Spanien als Ganzfigur. Öl/Lwd.
Nach Pourbus' Gemälde in den Uffizien, Florenz. Provenienz: Aus fränkischem Adelsbesitz. Lt. rückseitigem altem Etikett durch Victor Freiherr von Rheinbaben im Oktober 1900 erworben.
POURBUS FRANS THE YOUNGER (after, 1569-1622). Elisabeth of France (1602-1644), Queen of Spain as a child. Oil/canvas. After Pourbus' painting in the Uffizi Gallery, Florence. Provenance: According to an old label verso acquired by Victor Freiherr von Rheinbaben in October 1900.
33.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable