Brusasorzi, Felice (attr.)
Verona um 1540 - 1605
130 x 100 cm
Portrait des Galeazzo Visconti im Harnisch mit Feldherrenstab als Hüftbild. Öl/Lwd./Lwd., rückseitig auf der Leinwand bezeichnet.
Das vorliegende, kraftvoll gestaltete Portrait zeigt Anklänge an Veronese und Tizian, deren Portraitstil Brusasorzi gut vertraut war. Charakteristisch für die Interpretation des Veronesers ist der genaue Realismus mit dem er die Eigenheiten der Physiognomie des Dargestellten schildert sowie die Typologie der Hände die sich durch ungewöhnlich feine, überlängte und wie so oft in anderen Werken Brusasorzis nach hinten gebogene Finger auszeichnet. Provenienz: Aus fränkischem Adelsbesitz. Lt. rückseitigem alten Etikett durch Victor Freiherr von Rheinbaben in Florenz im April 1899 erworben. Alterssch., rest.
BRUSASORZI, FELICE (attr., c.1540-1605). Portrait of Galeazzo Visconti in armour as half-length figure. Oil/canvas/canvas, verso on the canvas inscribed. Provenance: According to an old label verso acquired by Victor Freiherr von Rheinbaben in Florence, April 1899. Traces due to age, rest.
33.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable