Directoire-Prunkpendule, 'Amor und Psyche'
Frankreich, um 1795
H. 39 cm
Feines, feuervergoldetes Bronzegehäuse mit figürlicher Darstellung von Amor und Psyche. Weisses Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern und arabischer Minuterie. Pariser Werk mit 8 Tagen Laufdauer, Halbstundenschlag auf Glocke und Fadenaufhängung des Pendels. Rest. Ein Detail in der Hand fehlt.
Provenienz: Aus einer bedeutenden hessischen Sammlung. Pendulen mit dem Thema der Göttin Venus und ihrem Sohn Amor, mit Amor allein oder mit der sehr beliebten Erzählung von Amor und Psyche nehmen im 18. Jahrhundert eine Sonderrolle ein. Kaum ein anderes Sujet fand so viel Aufmerksamkeit und künstlerische Umsetzung in den Werkstätten der Bronzierer und Gießer in Frankreich. Die literarische Vorlage des antiken Dichters Apuleios, der von der tragischen Liebesbeziehung zwischen Amor und Psyche erzählte, wurde bereits gerne von Künstlern der Renaissance und des Barock rezipiert. Die hier vorliegende Komposition zeigt als Korpus die Form einer Öllampe und spielt damit auf den fatalen Moment an, da Psyche ihren Amor entgegen der Abmachung in Augenschein nehmen wollte. Das Sockelrelief zeigt noch die ikonographisch klassische Darstellung mit der schönen Psyche schlafend, ohne dass sie Amor erkennt. Die Gestalt der Psyche als Personifikation der menschlichen Seele, das ewige Spiel um Liebe und Leidenschaft trifft den Geschmack des ausgehenden 18. Jahrhunderts und Pendulen dieser Art sind Ausdruck der Mode der Zeit.
A fine Directoire ormolu pendule, "Cupid and Psyche", France/Paris, c. 1795. White enamel dial, Parisian movement, 8-day-going, half hour strike on bell and silk string suspension of the pendulum. Rest.
33.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable