Janssens, Victor HonoréBrüssel 1658 - 1736162 x 215 cmDer heilige Nikolaus in Kilikien. Öl/Lwd./Lwd., unten rechts signiert.Der Einfluss des von Nicolas Poussin propagierten Klassizismus macht sich bei Janssens in arkadisch-mythologischen Landschaften bemerkbar und tritt auch in seinen großen religiösen Werken deutlich hervor. Provenienz: Bis 1866 hing das Gemälde in der österreichischen Gesandtschaft beim Deutschen Bundestag in Frankfurt und ging von dort in das Eigentum der Grafen von Coudenhoven über. Der Onkel des heutigen Eigentümers erwarb es 1966 von der Familie von Coudenhoven.JANSSENS, VICTOR HONORÉ (1658-1736). Saint Nicholas in Cilicia. Oil/canvas/canvas, signed. Provenance: Until 1866 the painting was hung in the Austrian legation at the German Bundestag, Frankfurt on the Main and then became property of the Counts von Coudenhoven. The uncle of the present owner acquired the painting in 1966 from the Coudenhoven family.- - -33.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable