Rokoko-Prunkspiegel
München oder Augsburg, in der Art von Cuvillies, 18. Jahrhundert
100x67 cm
Geschnitzt und polimentvergoldet. Orig. Spiegelglas mit geätztem Dekor. Rest. Alterssp.
Die Allegorie des Herbstes könnte darauf hindeuten, dass es sich womöglich ehemals um einen Vierersatz von Spiegeln gehandelt hat. Die feinen Schnitzereien zeigen neben zwei Vögeln und einem Fantasiewesen im unteren Teil eine Fratze, die zusammen mit dem Rocaillen-Dekor auf Entwürfe von Francois Cuvillies d. Ä. zurückgehen könnten. Ähnliche Fratzenmotive tauchen auch bei Konsoltischen aus München und Ansbach auf. Vgl. G. Himmelheber, Die Kunst des Deutschen Möbels, Band II, Spätbarock und Rokoko, Nr. 427, 429, 430 und 485.
A splendid Rococo giltwood mirror, Munich/Augsburg, 18th ct. Rest. Signs of aging. Etched glass.
33.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable