96 Los(e)/Seite
Stehlampe, Eiche, Berchtesgadener Schnitzarbeit, um 1900/20. Höhe ca. 187 cm, Elektrifizierung
Stehlampe, Eiche, Berchtesgadener Schnitzarbeit, um 1900/20. Höhe ca. 187 cm, Elektrifizierung ungeprüft. ...[more]
Barockschrank, Eiche, 2. Hälfte 17. Jhd. Zweitüriger, voll zerlegbarer Korpus, ca. 2,3 cm starke
Kleiderschrank, Barock, 18./19. Jhd., Eiche massiv, schöner unrestaurierter Erhaltungszustand,
Pfeilerspiegel, Esche, Biedermeier um 1830/40, ältere Restauration. Ca. 112 x 45,5 cm. ...[more]
Eleganter Armlehnstuhl, Biedermeier-Stil um 1920. Birke. Herausnehmbare, gepolsterte Sitzfläche,
Folge von 4 englischen Polsterstühlen, Gestelle in Mahagoni, teilweise kunstvoll intarsiert,
Ovaler Beistelltisch/Couchtisch, England um 1900/20. Mahagoni, teilweise kunstvoll intarsiert,
Wandregal/Wandkonsole. Historismus/Gründerzeit um 1900, Nussbaum, Länge ca. 200 cm. Guter, unrestaurierter Erhalt. ...[more]
Dekorativer Tabletttisch auf Rollen, Metall weiß lackiert, Messingapplikationen. Höhe ca. 55 cm,
Dekorativer Tabletttisch auf Rollen, Metall weiß lackiert, Messingapplikationen. Höhe ca. 55 cm, Tablett ca. 53 x 74 cm. ...[more]
Niedriges, asymetrisches Vitrinentischchen, Art-Deco um 1930, Nussbaum furniert, obere Deckplatte
Folge von 3 "Muschelstühlen", Historismus/Gründerzeit um 1880/90, Buche massiv, nussbaumfarbig
Schmales, eintüriges Vertiko, Louis Philippe um 1870/90, Mahagoni massiv & furniert, ältere
Nähtisch, Gründerzeit/Historismus um 1880/90. Nussbaum & Nussbaumwurzelholz, ältere Restauration,
Nähtisch, Gründerzeit/Historismus um 1880/90. Nussbaum & Nussbaumwurzelholz, ältere Restauration, Höhe ca. 76 cm. ...[more]
Folge von 5 Polsterstühlen, norddeutsches Biedermeier um 1830/40, Esche massiv, ältere Restauration,
Armlehnstuhl, Jugendstil, Eiche, um 1900, ältere Restauration, schöner Erhalt. Lehnenhöhe ca. 123,
Armlehnstuhl, Jugendstil, Eiche, um 1900, ältere Restauration, schöner Erhalt. Lehnenhöhe ca. 123,5 cm, Sitzhöhe ca. 49 cm. ...[more]
Salonsofa, Biedermeier-Stil um 1900, Nussbaum?, teilweise ebonisierter schablonisierter Dekor,
Paar Armlehnstühle, Biedermeier-Stil um 1900, Nussbaum?, teilweise ebonisierter schablonisierter
Paar Polsterstühle, Biedermeier-Stil um 1900, Nussbaum?, teilweise ebonisierter schablonisierter
Runder Salontisch, von 3 ebonisierten Säulen getragene Tischplatte. Biedermeier-Stil um 1900,
Vitrinenschrank, eintüriger Korpus, dreiseitig verglast, Biedermeier-Stil um 1900, Nussbaum?,
Stabelle/antiker Holzstuhl, Historismus, Ende 19. Jhd. Lehnenhöhe ca. 90 cm, Sitzhöhe ca. 47 cm.
Stabelle/antiker Holzstuhl, Historismus, Ende 19. Jhd. Lehnenhöhe ca. 90 cm, Sitzhöhe ca. 47 cm. ...[more]
Zierliche Marmorsäule, grauweiß geaderter Marmor. Höhe ca. 94 cm, Platte ca. 21 x 21 cm ...[more]
Kleine zweischübige "Dresdner Barock"-Kommode, um 1890, Nussbaum furnierter Korpus, reiches
Rauchtisch, Eiche um 1900/20, Messingplatte. Unrestaurierter Fundzustand. Höhe ca. 72 cm, Durchmesser ca. 48 cm. Guter Patina-Zustand. ...[more]
Zweiteilige Bibliotheks-Trittleiter, Eiche, Seitenwangen in Form sitzender Löwen geschnitzt,
Folge von 3 Polsterstühlen, Esche massiv & furniert, ältere Restauration, um 1850. Lehnenhöhe ca. 85
Folge von 3 Polsterstühlen, Esche massiv & furniert, ältere Restauration, um 1850. Lehnenhöhe ca. 85 cm, Sitzhöhe ca. 43 cm. ...[more]
Vitrine/Glasschrank. Norddeutsches Biedermeier um 1835. Esche massiv & furniert, eintüriger
Wäschekommode, Biedermeier, norddeutsch um 1840/50, Esche massiv & furniert, ältere Restauration.
Wäschekommode, Biedermeier, norddeutsch um 1840/50, Esche massiv & furniert, ältere Restauration. Ca. 75 x 85 x 46 cm. ...[more]
Sekretär. Norddeutsches Biedermeier um 1840/50. Esche massiv & furniert, ältere Restauration. Ca.
Bücherschrank, norddeutsches Biedermeier um 1830/50, Esche massiv & furniert, ältere Restauration.
Polsterstuhl, Mahagoni, um 1850. Ältere Restauration. Lehnenhöhe ca. 85 cm, Sitzhöhe ca. 47 cm.
Polsterstuhl, Mahagoni, um 1850. Ältere Restauration. Lehnenhöhe ca. 85 cm, Sitzhöhe ca. 47 cm. ...[more]
Polsterstuhl, Esche, um 1830/40. Lehnenhöhe ca. 82 cm, Sitzhöhe ca. 44 cm. ...[more]
Runddeckeltruhe, Biedermeier um 1850, Esche furniert, teilweise schmuckvoll intarsiert/marketiert.
"Portois & Fix, Wien" - Spiegel, Empire-Stil, Mahagoni massiv & furniert, feine Bronzebeschläge,
"Portois & Fix, Wien" - Spiegel, Empire-Stil, Mahagoni massiv & furniert, feine Bronzebeschläge, schöner Erhalt. Ca. 100 x 115 cm. ...[more]
Stehlampenfuß, Holz mit Stuckauflagen, vergoldet, Historismus 19./20. Jhd., Höhe ca. 150 cm,
Stehlampenfuß, Holz mit Stuckauflagen, vergoldet, Historismus 19./20. Jhd., Höhe ca. 150 cm, unrestaurierter Fundzustand. ...[more]
Runder Auszugstisch, max. Länge ca. 460 cm, Stil Biedermeier Ende 19./Anfang 20. Jhd. Heller
3teilges Ameublement, Art-Nouveau, wohl Atelier Gauthier-Poinsignon, Nancy um 1900/10. Bestehend aus
Sekretär, Georgianisch, Mitte 18. Jhd., Nussbaum furnierter Nadelholzkorpus, Fadenintarsia,
Modellkommode, 19. Jhd., Nadelholzkorpus, 4schübig, ältere Restauration. Ca. 33 x 36 x 21,5 cm.
Modellkommode, 19. Jhd., Nadelholzkorpus, 4schübig, ältere Restauration. Ca. 33 x 36 x 21,5 cm. ...[more]
Klassizistische Wandkonsole um 1780/90. Weiße Fassung, teilweise geschnitzter & vergoldeter Dekor.
Klassizistischer Polsterstuhl um 1780/90. Fassung in weiß/gold überfangen, ältere Polsterung &
Dekorativer 5armiger Standkerzenleuchter, Art-Deco, wohl um 1930/40. Goldbronziertes Eisen. Ca.
Dekorativer 5armiger Standkerzenleuchter, Art-Deco, wohl um 1930/40. Goldbronziertes Eisen. Ca. 123 x 60 x 31 cm. ...[more]
Eckstuhl. Historismus um 1880/90. Nussbaum, feiner Schnitzdekor. Etwas zu verleimen. Sitzhöhe ca. 50
Eckstuhl. Historismus um 1880/90. Nussbaum, feiner Schnitzdekor. Etwas zu verleimen. Sitzhöhe ca. 50 cm, Lehnenhöhe ca. 79 cm. ...[more]
Zweitüriger Schrank. Bürgerliches, fränkisches Biedermeier um 1820/30. Eiche massiv & furniert,
Antiker Bugholz Schreibtischstuhl, drehbares Fußgestell, um 1900/20. Schwarz lackiert. Drehgewinde
Mosaiktisch/Beistelltisch der 1960er Jahre, sehr schöner, liebevoll gepflegter Originalzustand.
Eleganter Wäscheschrank, Biedermeier um 1820/30. Nussbaum massiv & furniert, aufwändig intarsiert/
Feine Biedermeierkommode mit Kabinettaufsatz, Ziehharmonika-Verschluß, süddeutsch um 1820/30.
Zweitüriger Wandschrank/Vitrinenaufsatz, Eiche, 18. Jhd., ältere Restauration, ca. 129 x 120 x 39
Zweitüriger Wandschrank/Vitrinenaufsatz, Eiche, 18. Jhd., ältere Restauration, ca. 129 x 120 x 39 cm. ...[more]
Ofenbank/Kindersitzbank, Art-Deco der 1920er/30er Jahre. Eiche. Unrestaurierter Fundzustand. Ca.
Ofenbank/Kindersitzbank, Art-Deco der 1920er/30er Jahre. Eiche. Unrestaurierter Fundzustand. Ca. 40 x 120 x 36 cm. ...[more]
Salontisch/Mitteltisch, Biedermeier um 1820/30, Birke massiv & furniert, ältere Restauration, von
Paar Fauteuils/Paar Armlehnstühle, Premiere Empire, Paris um 1810 Mahagoni. Unrestaurierter,
Fauteuil/Armlehnstuhl, Premiere Empire, Paris um 1810, Mahagoni. Unrestaurierter, originaler
Bergere, Premiere Empire, Paris um 1810, Mahagoni. Unrestaurierter, originaler Patina-Zustand,
Antiker norddeutscher Bauernstuhl. Barock. Eiche massiv. Zarge dreiseitig beschnitzt und ""
96 Los(e)/Seite