- Asian Art (22)
- Books (2)
- Carpets, Rugs (5)
- Ceramics (19)
- Clocks, Watches (87)
- Coins, Stamps (20)
- Furniture (96)
- Glass (31)
- Graphc Arts (13)
- Jewellery (86)
- Kunst des 20. Jh.- Junges Wohnen / Design (7)
- Luxury article (8)
- Militaria (11)
- Miscellaneous (86)
- Paintings (46)
- Photography (3)
- Porcelain (56)
- Silver (62)
- Skulpturen & Plastiken (4)
- Toys (34)
698 Los(e)/Seite
Polsterstuhl, Mahagoni, um 1850. Ältere Restauration. Lehnenhöhe ca. 85 cm, Sitzhöhe ca. 47 cm.
Polsterstuhl, Mahagoni, um 1850. Ältere Restauration. Lehnenhöhe ca. 85 cm, Sitzhöhe ca. 47 cm. ...[more]
Polsterstuhl, Esche, um 1830/40. Lehnenhöhe ca. 82 cm, Sitzhöhe ca. 44 cm. ...[more]
Runddeckeltruhe, Biedermeier um 1850, Esche furniert, teilweise schmuckvoll intarsiert/marketiert.
"Portois & Fix, Wien" - Spiegel, Empire-Stil, Mahagoni massiv & furniert, feine Bronzebeschläge,
"Portois & Fix, Wien" - Spiegel, Empire-Stil, Mahagoni massiv & furniert, feine Bronzebeschläge, schöner Erhalt. Ca. 100 x 115 cm. ...[more]
Stehlampenfuß, Holz mit Stuckauflagen, vergoldet, Historismus 19./20. Jhd., Höhe ca. 150 cm,
Stehlampenfuß, Holz mit Stuckauflagen, vergoldet, Historismus 19./20. Jhd., Höhe ca. 150 cm, unrestaurierter Fundzustand. ...[more]
Runder Auszugstisch, max. Länge ca. 460 cm, Stil Biedermeier Ende 19./Anfang 20. Jhd. Heller
3teilges Ameublement, Art-Nouveau, wohl Atelier Gauthier-Poinsignon, Nancy um 1900/10. Bestehend aus
Sekretär, Georgianisch, Mitte 18. Jhd., Nussbaum furnierter Nadelholzkorpus, Fadenintarsia,
Modellkommode, 19. Jhd., Nadelholzkorpus, 4schübig, ältere Restauration. Ca. 33 x 36 x 21,5 cm.
Modellkommode, 19. Jhd., Nadelholzkorpus, 4schübig, ältere Restauration. Ca. 33 x 36 x 21,5 cm. ...[more]
Klassizistische Wandkonsole um 1780/90. Weiße Fassung, teilweise geschnitzter & vergoldeter Dekor.
Klassizistischer Polsterstuhl um 1780/90. Fassung in weiß/gold überfangen, ältere Polsterung &
Dekorativer 5armiger Standkerzenleuchter, Art-Deco, wohl um 1930/40. Goldbronziertes Eisen. Ca.
Dekorativer 5armiger Standkerzenleuchter, Art-Deco, wohl um 1930/40. Goldbronziertes Eisen. Ca. 123 x 60 x 31 cm. ...[more]
Eckstuhl. Historismus um 1880/90. Nussbaum, feiner Schnitzdekor. Etwas zu verleimen. Sitzhöhe ca. 50
Eckstuhl. Historismus um 1880/90. Nussbaum, feiner Schnitzdekor. Etwas zu verleimen. Sitzhöhe ca. 50 cm, Lehnenhöhe ca. 79 cm. ...[more]
Zweitüriger Schrank. Bürgerliches, fränkisches Biedermeier um 1820/30. Eiche massiv & furniert,
Antiker Bugholz Schreibtischstuhl, drehbares Fußgestell, um 1900/20. Schwarz lackiert. Drehgewinde
Mosaiktisch/Beistelltisch der 1960er Jahre, sehr schöner, liebevoll gepflegter Originalzustand.
Eleganter Wäscheschrank, Biedermeier um 1820/30. Nussbaum massiv & furniert, aufwändig intarsiert/
Feine Biedermeierkommode mit Kabinettaufsatz, Ziehharmonika-Verschluß, süddeutsch um 1820/30.
Zweitüriger Wandschrank/Vitrinenaufsatz, Eiche, 18. Jhd., ältere Restauration, ca. 129 x 120 x 39
Zweitüriger Wandschrank/Vitrinenaufsatz, Eiche, 18. Jhd., ältere Restauration, ca. 129 x 120 x 39 cm. ...[more]
Ofenbank/Kindersitzbank, Art-Deco der 1920er/30er Jahre. Eiche. Unrestaurierter Fundzustand. Ca.
Ofenbank/Kindersitzbank, Art-Deco der 1920er/30er Jahre. Eiche. Unrestaurierter Fundzustand. Ca. 40 x 120 x 36 cm. ...[more]
Salontisch/Mitteltisch, Biedermeier um 1820/30, Birke massiv & furniert, ältere Restauration, von
Paar Fauteuils/Paar Armlehnstühle, Premiere Empire, Paris um 1810 Mahagoni. Unrestaurierter,
Fauteuil/Armlehnstuhl, Premiere Empire, Paris um 1810, Mahagoni. Unrestaurierter, originaler
Bergere, Premiere Empire, Paris um 1810, Mahagoni. Unrestaurierter, originaler Patina-Zustand,
Antiker norddeutscher Bauernstuhl. Barock. Eiche massiv. Zarge dreiseitig beschnitzt und ""
Antike Flachdeckeltruhe, Mahagoni auf Nadelholzkorpus, allseitig floral intarsiert/marketiert.
Niedriger Beistelltisch, Kindertisch. Lampentisch mit Schublade. Reich intarsierte/marketierte
Jugendstil-Postament/Blumensäule/Skulpturen-Säule. Nussbaum, teilweise intarsiert, teilweise
Eleganter Salontisch, Biedermeier um 1820, karelische Birke & Birkenwurzelholz massiv & furniert,
Spieltisch. Biedermeier um 1820/30. Birke massiv & furniert, überwiegend Sägefurnierstärke, Tisch
Antiker Sessel. Jugendstil, deutsch um 1890/1900. Nussbaumgestell, ältere Restauration. Lehnenhöhe
Antiker Sessel. Jugendstil, deutsch um 1890/1900. Nussbaumgestell, ältere Restauration. Lehnenhöhe ca. 70 cm. Sitzhöhe ca. 44 cm. ...[more]
Kleine Runddeckeltruhe auf Stand, reicher Kerbschnitzdekor, unrestaurierter Fundzustand, um 1900,
Zierliches Vertiko, Historismus um 1880/90, Nussbaum massiv & furniert. Eintüriger Korpus mit
Prachtvoller Spiegel, rechteckiger Goldstuckrahmen, Historismus, Ende 19. Jhd. Rahmen mit leichten
Großer Armlehnsessel, Renaissance-Stil um 1930/40, Buche nussbaumfarbig gebeizt, 20. Jhd. Lehnenhöhe
Großer Armlehnsessel, Renaissance-Stil um 1930/40, Buche nussbaumfarbig gebeizt, 20. Jhd. Lehnenhöhe ca. 133 cm, Sitzhöhe ca. 53 cm. ...[more]
Elegantes Sofa, zweisitzig, Stil Louis XV, italienisches Stilmöbel des 20./21. Jhds. von Anselmo
Runder Salontisch, Biedermeier um 1830/50. Nussbaum. Höhe ca. 73 cm, Durchmesser ca. 99 cm. Ältere
Prachtvolle Anrichte mit Spiegelaufsatz, Historismus um 1880/90, Nussbaum massiv & furniert,
Dekorativer Spiegel im Florentiner Barockstil, 20. Jhd., Spiegelfläche ca. 71 x 41 cm, max.
Dekorativer Spiegel im Florentiner Barockstil, 20. Jhd., Spiegelfläche ca. 71 x 41 cm, max. Aussenmaß ca. 140 x 84 cm. Schöner Erhalt. ...[more]
Kleiner Schreibtisch, süddeutsches Biedermeier, 19. Jhd., Kirschbaum massiv & furniert. Ältere
Niedriges Anrichtenmöbel. Zweitüriger Kirschbaum massiv & furnierter Nadelholzkorpus, teilweise
Paar handgetriebener Balkonbrüstungen, Gitterfelder 19./20. Jhd. Aufwändig mit Blättern & Blüten,
Wäschekommode. Louis Philippe/Historismus um 1870/90. Esche massiv & furniert. Unrestaurierter
Wäschekommode. Louis Philippe/Historismus um 1870/90. Esche massiv & furniert. Unrestaurierter Fundzustand. Ca. 80 x 90 x 49 cm. ...[more]
Schmale, eintürige Vitrine im französ. Barockstil, dreiseitig verglast. 1 Scheibe defekt/fehlend.
Schmale, eintürige Vitrine im französ. Barockstil, dreiseitig verglast. 1 Scheibe defekt/fehlend. Ca. 185 x 65 x 39. 20./21.Jhd. ...[more]
Klappbarer Lehnstuhl. Historismus 19./20. Jhd. Originale Polsterauflagen. Ebonisierter Holzkorpus,
Rechteckiger Salontisch. Mahagonifarbenes Hartholz, deutsch um 1900/20. Unrestaurierter Fundzustand.
Rechteckiger Salontisch. Mahagonifarbenes Hartholz, deutsch um 1900/20. Unrestaurierter Fundzustand. Ca. 74 x 91 x 62 cm. ...[more]
Runder Tripod-Table. England, 19./20. Jhd. Platte mittig intarsiert. Nussbaum. Unrestaurierter
Ovaler Auszugstisch, Historismus, norddeutsch um 1880/90. Nussbaum massiv & furniert, teilweise
Paar Armlehnstühle, Rokoko, Nussbaum massiv & furniert. Deutsch um 1750/60. Ältere Restauration &
Antike Soldtruhe, 18./19. Jhd. Eisen geschmiedet, polychrom lackiert. Deckel abschließbar. Seitliche
Wandbord/Garderobe. Historismus um 1900/20. Nadelholz gewachst, ältere Restauration. Ca. 21 x 91 x
Wandbord/Garderobe. Historismus um 1900/20. Nadelholz gewachst, ältere Restauration. Ca. 21 x 91 x 18,5 cm. ...[more]
698 Los(e)/Seite