- Oberkategorie
33 Los(e)/Seite
21teiliges Konvolut silberner Besteckteile. Versch. Alter, Größen, Materialien & Erhalt. ...[more]
Pokalvase Art-Deco, 830er Silber, Kopenhagen 1928 Stadtmarke/Firmenmarke/Beschauzeichen. Am Standfuß
Zweiteilige Toiletten-Garnitur, versilbertes Metall, exemplarischer Jugendstil um 1900, ungemarkt,
Folge von 6 vergoldeten Speiselöffeln/Suppenlöffeln. versilbert, Länge je ca. 22 cm, Spatenmuster.
Folge von 6 vergoldeten Speiselöffeln/Suppenlöffeln. versilbert, Länge je ca. 22 cm, Spatenmuster. 19. Jhd. Versch. Erhaltung. Zusammen ca. 216 gr.
Großer Streuer. Versilbert. Höhe ca. 14 cm. Ca. 144 gr.
Zuckerdose, Mitte 19. Jhd., versilbert, Deckel dat. "25. Mai 1910" - Boden dat. "25. März 1856".
Zuckerdose, Mitte 19. Jhd., versilbert, Deckel dat. "25. Mai 1910" - Boden dat. "25. März 1856". Schöner Erhalt. Ca. 348 gr. Ca. 8,5 x 15 x 10 cm.
Antikes Zigarettenetui, 900er Silber um 1900, oberseitig rundes Ziermedaillon aus transluzidem
Antiker "Deko"-Fisch, mehrgliedriger Körper aus Silber, stelleweise mit Emaille belegt, bewegliche
Antiker "Deko"-Fisch, mehrgliedriger Körper aus Silber, stelleweise mit Emaille belegt, bewegliche Augen. Ca. 4,5 x 9 x 4,5 cm. Um 1900/20.
Großer Früchtekorb, 800er Silber, durchbrochen gearbeiteter Korbrand, ca. 40,5 x 34 cm, ca. 824 gr.
Aus Adelsbesitz: Salver nach englischen Vorbild, 10passiges, rundes Tablett auf 3 geschwungenen
Paar Empire Salieren/Gewürzschälchen. Ovaler Stand mit Eierstabdekor. Schwan trägt auf ausgestellten
Braunschweiger Saliere/Gewürzschälchen auf vier geschwungenen Füßen. Wandung mit leicht angedeuteten
Tafelmesser. Dekor von Joseph Maria Olbrich. Entwurf für Clarfeld & Springmeyer mit Monogramm Des
Wiener Kaffeekanne, Biedermeier, 13lötiges Silber, Meister Benedikt Nicolaus Ranninger 1828, Höhe
Barocke Kaffeekanne, Augsburg, 18. Jhd., Silber, Tremolierstrich, Meister "CGS", Besitzerinitialen
Barocke Kaffeekanne, Augsburg, 18. Jhd., Silber, Tremolierstrich, Meister "CGS", Besitzerinitialen am Boden "P.D.", Höhe ca. 31 cm, ca. 900 gr.
Kugelfußbecher im Stil des 17./18. Jhds., Hanau? Innen & außen teilweise vergoldet, schöner
Elegante Pariser Kaffeekanne. Empire um 1810. Schwerer, auf drei ausgestellten, gebogenen Füßen
Klassizistische Kaffeekanne. Silber, getrieben und gegossen, quadratischer Fuß, von Blattfries
Paar einflammiger Kerzenleuchter, Silber, konischer Schaft mit je 3 plastischen Köpfen. Genua um
Abendmahlskelch des 17./18. Jhds., voll vergoldet. Sechspassiger Fuß, zweite Stufe eingezogen zum
Abendmahlskelch, wohl 18. Jhd., voll vergoldet. Sechspassiger, mehrstufiger, gewölbter Fuß in
Seltene Jardiniere, deutscher Jugendstil um 1900, Entwurf von Willy Oskar Dreßler, auch Dressler (
Zigarettenetui, Alpacca-HOKA, ca. 8 x 9,5 cm.
3teiliges Milch & Zucker Set. Versilbert. Länge des Tabletts ca. 25 cm. Schöner Erhalt. ...[more]
5teiliges Konvolut versch. Gefäße, überwiegend Silber, zusammen ca. 265 gr. Versch. Alter, Größen & Erhalt. ...[more]
Antike Bowlen- oder Saucenkelle. Silber, teilweise vergoldet, Biedermeier um 1830. Griffstück in
4teiliges Konvolut versch. Objekte, teilweise lötiges Silber. Bestehend aus 2 Teesieben & 2
Paar einflammiger Kerzenleuchter, versilbert, 19./20. Jhd., 1 Leuchter nachgelötet. Höhe je ca. 26
Paar einflammiger Kerzenleuchter, versilbert, 19./20. Jhd., 1 Leuchter nachgelötet. Höhe je ca. 26 cm.
73teiliges Besteckkonvolut, 90er Auflagesilber der Marke "HANSEAT", wohl 1950er/60er Jahre.
73teiliges Besteckkonvolut, 90er Auflagesilber der Marke "HANSEAT", wohl 1950er/60er Jahre. Essbesteck für 12 Personen.
16teiliges Konvolut versch. Versilberter Objekte, teilweise antik. Versch. Alter, Größen, Herkunft, Materialien & Erhaltung. ...[more]
Teedose, Silber, Celle um 1840, 12lötiges Silber, Arbeit des Friedrich Wilhelm von Bestenbostell.
33 Los(e)/Seite