- Asian Art (25)
- Books (3)
- Carpets, Rugs (15)
- Ceramics (7)
- Clocks, Watches (53)
- Coins, Stamps (1)
- Furniture (145)
- Glass (20)
- Graphc Arts (20)
- Jewellery (33)
- Kunst des 20. Jh.- Junges Wohnen / Design (61)
- Luxury article (7)
- Militaria (12)
- Miscellaneous (56)
- Paintings (58)
- Photography (1)
- Porcelain (71)
- Silver (33)
- Skulpturen & Plastiken (10)
- Toys (3)
- Furniture (145)
- Collectables (128)
- Fine Art & Antiques (68)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (58)
- Clocks, Watches & Jewellery (53)
- Jewellery (33)
- Silver & Silver-plated items (33)
- Asian Art (25)
- Glassware (20)
- Prints (20)
- Carpets & Rugs (15)
- Arms, Armour & Militaria (12)
- Sculpture (10)
- Ceramics (7)
- Books & Periodicals (3)
- Models, Toys, Dolls & Games (3)
- Cameras & Camera Equipment (1)
634 Los(e)/Seite
Aufnahmeurkunde für Revd. Charles C. W. Cooper in die "United Grand Lodge… of England" vom 23.
Patriotisches Reservistenbild als Erinnerung eines Deckoffiziers der Kaiserlichen Marine an seine
20teiliges Konvolut "Fahrzeuge" & Zubehör. Versch. Alter, Größen, Hersteller, Materialien, Vollständigkeit & Erhalt. ...[more]
44teilige Sammlung "Exotischer Tiere", u. a. LINEOL Massefiguren. Versch. Alter, Größen, Vollständigkeit & Erhalt. ...[more]
Antike "Simon & Halbig" - Puppe mit Porzellankopf, Schlafaugen, offener Mund mit sichtbarer Zunge
Einflammiger Kerzenleuchter, bodenseitig signiert Eva Walter, mit blauen Fäden durchwirktes
Ca. 96teilige SWAROWSKI - GLAS - SAMMLUNG. Höhen von ca. 2 bis ca. 16 cm. Teilweise mit orig.
Große Deckelkaraffe, farbloses Klarglas, bodenseitig mit ausgeschliffenem Abriss. Mitte 19. Jhd.
Folge von 8 Weingläsern, um 1900/20. Aus freiherrschaftlichem Besitz des Familie von Speßhardt. Höhe
Folge von 8 Weingläsern, um 1900/20. Aus freiherrschaftlichem Besitz des Familie von Speßhardt. Höhe ca. 19,5 cm, Durchmesser Fuß ca. 7,6 cm.
Holme Gaard Glasschalen-/Deckelschalenset, 4teiliges Set bestehend aus 4 Schalen in 2 Größen, 2
Stylische Glasschale der 1960er/70er Jahre. Höhe ca. 12,4 cm, Durchmesser ca. 23 cm.
Zwei versch. Paperweights, 1 x rundes, unsigniert, Durchmesser ca. 9 cm & 1 x ovales, signiert/bez.:
Tischlampe "MISTY BORDLAMP" - Holmegaard, Schlierenglaskorpus mit aufgesetzter Lampenfassung mit
"PHALLUS" - erotische Tischvase/Weinkaraffe, Holmegaard/Dänemark. Hoden und Eichel in grün-
Glasvase, Jugendstil, wohl Johann Loetz Witwe, Klostermühle, irisierendes Glas, blauvioletter
Längsovale, dickwandige Glasschale, seitlich signiert "Daum - France" Ca. 21 x 60 x 14,5 cm.
Pokalglas. Böhmen, Biedermeier, um 1830/40. Runder Fuß mit verschiedenem Schraffurdekor, unterseitig
"Antikes Wachtmeister"-Pokalglas mit geschnittenem sächsischem Wappen, 19. Jhd. Höhe ca. 10,5 cm.
"Antikes Wachtmeister"-Pokalglas mit geschnittenem sächsischem Wappen, 19. Jhd. Höhe ca. 10,5 cm. Sehr schöner Erhalt.
Antiker Milchglashumpen mit polychromer "Jagdszene" 18./19. Jhd, Emaillefarbenmalerei, angesetzter
2 rubinrote, böhmische Pokalbecher des 19. Jhds. Höhe ca. 10,5 & ca. 11 cm. ...[more]
Farblose, ovale Kristallglasschale. Sevres, Frankreich, von Uhu/Eule/Kauz bekrönt. Länge ca. 18 cm.
Kristallglaskaraffe mit 925er Sterlingsilber-Montierung. Kegelförmiger Glaskorpus. Höhe 33 cm.
Studentisches Weinglas mit detailreicher, feiner Emaillemalerei "ARMINIA SEI`s PANIER" Höhe ca. 15
Studentisches Weinglas mit detailreicher, feiner Emaillemalerei "ARMINIA SEI`s PANIER" Höhe ca. 15 cm, Durchmesser ca. 8,5 cm.
Großes Pokalglas, Lauenstein/Weserbergland um 1900. Höhe ca. 28,5 cm, Durchmesser ca. 10,5 cm.
"Mysterium Magnum", Jacob Böhme, Amsterdam 1682. Schweinsledereinband. Format ca. 16 x 11 x 5,5
"Biblische Kirchengeschicht(e)", P. Caesare Calino, Augsburg 1748. Geprägter Schweinsledereinband
"VEDUTE DI PIRANESI". Zwei große Mappenwerke mit ca. 127 Veduten des Giovanni Battista Piranesi (
2 afrikanische "Manilla`s, Kupfer. Zahlungsmittel aus Nigeria. Zusammen ca. 920 gr.
"ERNEMANN - HEAG 1 - 9 x 12" Photokamera in orig. Kartonage, etwas Zubehör. Ungeprüft.
Antike Violine/Geige im Holzkasten. Ungeprüft. 2 Geigenbögen und etwas Zubehör. Länge des Instruments: ca. 60 cm.
Gedenktafel. Eisen/Stahl, ca. 40 x 50 cm, bez. "N. A. OTTO & EUGEN LANGEN GRÜNDER DER HEUTIGEN
HENSOLDT - WETZLAR "DIAMAL", elektrisch beleuchtetes Mikroskop der 1950er Jahre in orig. Holztransportkoffer. Ungeprüft.
Paar 6armiger Tischkerzenleuchter, Messing. Historismus um 1900. Höhe je ca. 48 cm. 1 Tülle fehlt.
2 "Berliner Leisten" - antike Rahmen des Jhds in guter Erhaltung. Leichte Alters- & Gebrauchsspuren,
2 Tischtruhen/Deckeldosen. Bronze. 19./20. Jhd. Längen ca. 7 & ca. 20 cm. ...[more]
Antikes SKELETT - TELEFON "L. M. ERICSSON", Stockholm um 1900/20. Tischgerät. Schwarz lackiertes
Altes Telefon. England um 1920/30. Schwarz lackiertes Metall mit Wählscheibe, Sprechmuschel und
3teiliges Konvolut alter & antiker Korn- & Kaffeemühlen, 19./20. Jhd., die "Kleine" bez.: "NACIONAL"
Zwei alte Balgenkameras: 1 x HAPO PRONTOR & 1x EASTMAN - KODAK NO. 1 A POCKET KAMERA. Beide
Zwei alte Balgenkameras: 1 x HAPO PRONTOR & 1x EASTMAN - KODAK NO. 1 A POCKET KAMERA. Beide ungeprüft. Versch. Alter, Größen & Erhalt. ...[more]
Kurioses Handarbeitsset. Auf Pferdehuf montiertes, Stoff beschlagenes Etui. Um 1900/20. Ca. 15 x
Antike Ofenplatte, 18. Jhd., Bez.: "Georg II D G M ERITE ET REX ED DIEU - DROIT ET MON BR JLUN DUX S
3 alte/antike Spazierstöcke/Flanierstöcke mit beinernen Griffen. Versch. Alter, Griffformen,
3 alte/antike Spazierstöcke/Flanierstöcke mit beinernen Griffen. Versch. Alter, Griffformen, Materialien, Längen & Erhalt. ...[more]
3 alte/antike Spazierstöcke/Flanierstöcke, versch. Alter, Griffformen, Materialien, Längen &
3 alte/antike Spazierstöcke/Flanierstöcke, versch. Alter, Griffformen, Materialien, Längen & Erhalt. ...[more]
Antiker Flanierstock um 1900, mit Messingmontur und Beingriffstück mit den Buchstaben KS über
Antiker Flanierstock um 1900, mit Messingmontur und Beingriffstück mit den Buchstaben KS über einer Brezel. Länge ca. 90 cm.
Antiker Mörser mit Pistill, Bronze, 18./19. Jhd.. Höhe ca. 11 cm, Durchmesser ca. 11,5 cm, Länge des
Antiker Mörser mit Pistill, Bronze, 18./19. Jhd.. Höhe ca. 11 cm, Durchmesser ca. 11,5 cm, Länge des Pistill ca 19. cm.
Modellschiff, 20. Jhd. Holz u. a. Materialien, Länge ca. 75 cm, leichte Alters- & Erhaltungsmängel.
Modellschiff, 20. Jhd. Holz u. a. Materialien, Länge ca. 75 cm, leichte Alters- & Erhaltungsmängel. ...[more]
Weihrauchschiffchen - sakrales Gefäß, 17./18. Jhd. Messingblech, teilweise getriebener Dekor. Ca. 11
5teiliges Konvolut versch. Kupfergefäße, überwiegend 19. Jhd. Versch. Alter, Größen & Erhalt. Max.
5teiliges Konvolut versch. Kupfergefäße, überwiegend 19. Jhd. Versch. Alter, Größen & Erhalt. Max. Höhe ca. 45 cm. ...[more]
Paar Zaunpfostenabschlüsse, Zinnblech, 19./20. Jhd. Höhe je ca. 28 cm, Durchmesser je ca. 20 cm.
Paar Zaunpfostenabschlüsse, Zinnblech, 19./20. Jhd. Höhe je ca. 28 cm, Durchmesser je ca. 20 cm. Korrosionsspuren/Zinnfraß.
3 alte/antike Langwaffen/Lanzen, unbekanntes Alter, max. Länge ca. 220 cm.
3teiliges Konvolut alter/antiker Kupfergeschirrteile, versch. Größen, Alter & Erhalt. ...[more]
Wandlampe, Art-Deco um 1920/30. Verchromte Metallfassung, muschelförmiger Lampenschirm. Ca. 22 x
Deckenlampe, Art-Deco um 1920/30. Verchromte Metallfassung, muschelförmige Lampenschirmeinsätze.
Extravaganter Flanierstock/Spazierstock, Griff in Form eines Windhundes, Silber, eingesetzte
Schlichter Flanierstock/Gehstock, keulenförmiger Griff/Knauf aus Elfenbein, Malakkarohr-Schuss,
634 Los(e)/Seite