- Asian Art (25)
- Books (3)
- Carpets, Rugs (15)
- Ceramics (7)
- Clocks, Watches (53)
- Coins, Stamps (1)
- Furniture (145)
- Glass (20)
- Graphc Arts (20)
- Jewellery (33)
- Kunst des 20. Jh.- Junges Wohnen / Design (61)
- Luxury article (7)
- Militaria (12)
- Miscellaneous (56)
- Paintings (58)
- Photography (1)
- Porcelain (71)
- Silver (33)
- Skulpturen & Plastiken (10)
- Toys (3)
- Furniture (145)
- Collectables (128)
- Fine Art & Antiques (68)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (58)
- Clocks, Watches & Jewellery (53)
- Jewellery (33)
- Silver & Silver-plated items (33)
- Asian Art (25)
- Glassware (20)
- Prints (20)
- Carpets & Rugs (15)
- Arms, Armour & Militaria (12)
- Sculpture (10)
- Ceramics (7)
- Books & Periodicals (3)
- Models, Toys, Dolls & Games (3)
- Cameras & Camera Equipment (1)
634 Los(e)/Seite
Antike, chinesische Tabakspfeife, China 19./20. Jhd., Messing versilbert/Silber?, Höhe ca. 25,5
3teiliges Konvolut versch. Deckelgefäße, jeweils mit aufwändigen Gravurdekoren),2 x 800er Silber, 1x
3teiliges Konvolut alter/antiker chinesischer SNUFF-BOTTLES / Riechfläschchen, China 19. & 20.
Große dekorative Tuschmalerei, China 20./21. Jhd. Ca. 66,5 x 134 cm. Gerahmt, Rahmen beigegeben,
Große dekorative Tuschmalerei, China 20./21. Jhd. Ca. 66,5 x 134 cm. Gerahmt, Rahmen beigegeben, max. Außenmaß ca. 86 x 154 cm.
Antike, chinesisches Wandpaneel, Holz mit floralem & faunalem Schmuckstein- & Knochen-/Beinbesatz.
2 chinesische Schmuckkästchen, neuzeitlich, 20./21. Jhd. Versch. Materialien, Techniken, Alter,
Große Porzellan-Platte, rechteckige Weißporzellan Fliese/Platte, ca. x cm, mit polychromer "Dame
Specksteinschnitzerei, China um 1920/30, unsignierte, zweiteilige Schnitzarbeit "Zwei Gelehrte auf
8teiliges Konvolut versch. Asiatischer Stickereien, versch. Alter, Größen & Erhalt. Überwiegend 1.
Chinesische Kachel/Fliese, Weißporzellan mit polychromer Landschaftsdarstellung, klassisches
4 asiatische Klangschalen, 4 passende Klöppel & 2 Klangscheiben. Versch. Alter, Größen & Erhalt.
Chinesischer Bambusholzfächer, polychrom bemaltes, braunes Papier mit Schriftzeichen in orig. Box.
Chinesischer Bambusholzfächer, polychrom bemaltes, braunes Papier mit Schriftzeichen in orig. Box. Fächer ca. 23 x 40 cm, China 2. Hälfte 20. Jhd.
Aufwändiger, prunkvoll gestalteter Chinalach Fächer, China Qing-Dynastie, 19. Jhd., schwarz/
Chinesisches Hartholztischchen, Qing-Dynastie, 19./20. Jhd., unrestaurierter Originalzustand, sehr
Chinesisches Hartholztischchen, Qing-Dynastie, 19./20. Jhd., unrestaurierter Originalzustand, sehr schöner Erhalt. Ca. 80 x 41 x 31 cm.
Keulenförmige Vase, China, Qing´-Dynastie, wohl 18. Jhd., 4 Zeichen Bodenmarke in unterglasur
Teekanne, China, Anfang 20. Jhd., Silber ?, Deckel mit 3 Zeichenmarke, Hammerschlagdekor, sehr
Buddha, unbekanntes/unklares Material & Alter, Höhe ca. 21,5 cm ...[more]
Buddha, unbekanntes/unklares Material & Alter, Höhe ca. 34,5 cm ...[more]
2 kleine, hinter Glas gerahmte Tuschzeichnungen, unsigniert. Rahmen beigegeben, max. Aussenmaß ca.
2 kleine, hinter Glas gerahmte Tuschzeichnungen, unsigniert. Rahmen beigegeben, max. Aussenmaß ca. 29,5 x 31,5 cm.
Chinesische Porzellanvase, polychromer floraler & faunaler Emailledekor, Boden mit 4 Zeichenmarke in
Birnförmige Bronzevase mit 2 umlaufenden Schmuckbordüren, dies mit dezentem floralem, faunalem und
32teiliges Speiseservice für 9 Personen, Zweibelmuster mit konturiertem Golddekor der Manufaktur "
Paar einflammiger, figürlicher Tafelleuchter "ROMEO & JULIA". Weißes Bisquitporzellan, ovaler
5teiliges Konvolut "Meißener Porzellan" bestehend aus 4 versch. Beilagen- bzw. Kuchentellern (
Prachtvolles, ovales Tablett, Meissen, Schwertermarke, 3. Wahl/2 Schleifstriche, Weißporzellan,
"MEDUSA" - Teller, Durchmesser ca. 17 cm, Design by Gianni Versace für Rosenthal. Unterseitig
"MEDUSA" - Teller, Durchmesser ca. 17 cm, Design by Gianni Versace für Rosenthal. Unterseitig bez.: "Versace - La Scala del Palazzo Verde".
18teiliges Rest-Teeservice "Die Zauberflöte", Design von Björn Wiinblad (1918 - 2006) für Rosenthal.
27teiliges MYTHOS - ICARIA Kaffeeservice, Design von Paul Wunderlich (1927 - 2010) für Rosenthal.
Umfangreiches 61teiliges Rosenthal "Maria Weiß" Tee-, Kaffee- & Frühstückservice. Bestehend aus:
Umfangreiches ca. 56teiliges Rosenthal "Maria Weiß" Speiseservice, bestehend aus: 12 flachen & 11
Zwei große Dresden`er Porzellan-Figurengruppen, polychrom staffiertes Weißporzellan, Längen ca. 24 &
51teiliges Kaffeeservice, Fürstenberg mit Rosendekor für 12 Personen. Sehr schöner, vollständiger
51teiliges Kaffeeservice, Fürstenberg mit Rosendekor für 12 Personen. Sehr schöner, vollständiger Erhalt.
Teedose. Meissen, Schwertermarke, 1. Wahl, Weißporzellan mit indischer Malerei in grün, Goldpunkte &
Teedose. Meissen, Schwertermarke, 1. Wahl, Weißporzellan mit "Blaue Orchidee"-Dekor, sehr schöner (
Ovale Schale, Sevres 19./20. Jhd, Weißporzellan mit floralem & faunalem Dekor, Fahne in zartblau,
"Mohr" mit Schellen, Höchst, Weißporzellan, 20. Jhd., Höhe ca. 19 cm.
"Französische Bulldogge", Bing & Gröndahl, Modellno. 1605, Weißporzellan mit zarter, polychromer
"Venus mit Papagei", Entwurf Adolf OPEL 1913, Ausführung Rosenthal, Modellno. K288, Buchstabe "G".
Hindernislauf". Große Figurengruppe, ungemarktes Weißporzellan mit polychromer Staffage auf
3teiliges Konvolut skandinavischer Porzellanobjekte, bestehend aus Vase, Bing & Gröndahl (Höhe ca.
Tischlampe der KPM-Berlin, Szeptermarke, 1. Wahl, Modellno. 2407, unbeschädigt, zweiflammig mit
Bodenvase der KPM-Berlin, 1. Wahl, Weißporzellan, unter Glasur blaue Szeptermarke, Höhe ca. 45 cm.
Schale. Bing & Gröndahl, Dänemark, ca. 19 x 17 cm. Weißporzellan mit polychromem Floraldekor. Sehr
Schale. Bing & Gröndahl, Dänemark, ca. 19 x 17 cm. Weißporzellan mit polychromem Floraldekor. Sehr schöner Erhalt. ...[more]
Tischlampe der KPM-Berlin, Weißporzellan, 1. Wahl, runder Vasenkorpus auf schwarzem Holzsockel,
Tischlampe der KPM-Berlin, flacher, ovaler Korpus, Weißporzellan, frontal mit Bisquitrelief,
Miniatur-Deckelpokal, Thüringen 19./20. Jhd. Pseudo-Bindenschildmarke, opulent figural & floral
Tischvase. Meissen. Schwertermarke, 1. Wahl, 19./20. Jhd. Höhe ca.28 cm. Weißporzellan mit kobaltblauem Fond & Goldstaffage. ...[more]
"Mumin"-Tischlampe, Rosenthal Studio Line, blauer Porzellankopf mit Henkel am Hinterkopf als
Stilvolle Tischlampe in Jugendstil-Manier, ungedeutete Bodenmarke, spätes 20. Jhd., Höhe des
Flakon des Art-Deco`s, um 1920/25, 12eckiger Korpus, ungemarktes Weißporzellan mit polychromen
Zweiteiliges Kaffeegedeck, ungemarktes, polychrom staffiertes Weißporzellan, Biedermeier um 1830/
Zweiteiliges Kaffeegedeck, ungemarktes, polychrom staffiertes Weißporzellan, Biedermeier um 1830/40.
"Sich anpirschender Panther". Meissen, Schwertermarke, 1. Wahl (ohne Schleifstriche). Edle, anmutige
"Papagei auf Ast". Elegante, weiße Meissen Porzellanfigur nach einem Entwurf von Johann Joachim
Bauchige Enghalsvase der KPM-Berlin, Weißporzellan, unter Glasur blaue Szepter-Marke. Höhe ca. cm.
Bauchige Enghalsvase der KPM-Berlin, Weißporzellan, unter Glasur blaue Szepter-Marke. Höhe ca. cm. Schöner Erhalt.
634 Los(e)/Seite