128 Los(e)/Seite
32teiliges Speiseservice für 9 Personen, Zweibelmuster mit konturiertem Golddekor der Manufaktur "
Paar einflammiger, figürlicher Tafelleuchter "ROMEO & JULIA". Weißes Bisquitporzellan, ovaler
5teiliges Konvolut "Meißener Porzellan" bestehend aus 4 versch. Beilagen- bzw. Kuchentellern (
Prachtvolles, ovales Tablett, Meissen, Schwertermarke, 3. Wahl/2 Schleifstriche, Weißporzellan,
"MEDUSA" - Teller, Durchmesser ca. 17 cm, Design by Gianni Versace für Rosenthal. Unterseitig
"MEDUSA" - Teller, Durchmesser ca. 17 cm, Design by Gianni Versace für Rosenthal. Unterseitig bez.: "Versace - La Scala del Palazzo Verde".
18teiliges Rest-Teeservice "Die Zauberflöte", Design von Björn Wiinblad (1918 - 2006) für Rosenthal.
27teiliges MYTHOS - ICARIA Kaffeeservice, Design von Paul Wunderlich (1927 - 2010) für Rosenthal.
Umfangreiches 61teiliges Rosenthal "Maria Weiß" Tee-, Kaffee- & Frühstückservice. Bestehend aus:
Umfangreiches ca. 56teiliges Rosenthal "Maria Weiß" Speiseservice, bestehend aus: 12 flachen & 11
Zwei große Dresden`er Porzellan-Figurengruppen, polychrom staffiertes Weißporzellan, Längen ca. 24 &
51teiliges Kaffeeservice, Fürstenberg mit Rosendekor für 12 Personen. Sehr schöner, vollständiger
51teiliges Kaffeeservice, Fürstenberg mit Rosendekor für 12 Personen. Sehr schöner, vollständiger Erhalt.
Teedose. Meissen, Schwertermarke, 1. Wahl, Weißporzellan mit indischer Malerei in grün, Goldpunkte &
Teedose. Meissen, Schwertermarke, 1. Wahl, Weißporzellan mit "Blaue Orchidee"-Dekor, sehr schöner (
Ovale Schale, Sevres 19./20. Jhd, Weißporzellan mit floralem & faunalem Dekor, Fahne in zartblau,
"Mohr" mit Schellen, Höchst, Weißporzellan, 20. Jhd., Höhe ca. 19 cm.
"Französische Bulldogge", Bing & Gröndahl, Modellno. 1605, Weißporzellan mit zarter, polychromer
"Venus mit Papagei", Entwurf Adolf OPEL 1913, Ausführung Rosenthal, Modellno. K288, Buchstabe "G".
Hindernislauf". Große Figurengruppe, ungemarktes Weißporzellan mit polychromer Staffage auf
3teiliges Konvolut skandinavischer Porzellanobjekte, bestehend aus Vase, Bing & Gröndahl (Höhe ca.
Tischlampe der KPM-Berlin, Szeptermarke, 1. Wahl, Modellno. 2407, unbeschädigt, zweiflammig mit
Bodenvase der KPM-Berlin, 1. Wahl, Weißporzellan, unter Glasur blaue Szeptermarke, Höhe ca. 45 cm.
Schale. Bing & Gröndahl, Dänemark, ca. 19 x 17 cm. Weißporzellan mit polychromem Floraldekor. Sehr
Schale. Bing & Gröndahl, Dänemark, ca. 19 x 17 cm. Weißporzellan mit polychromem Floraldekor. Sehr schöner Erhalt. ...[more]
Tischlampe der KPM-Berlin, Weißporzellan, 1. Wahl, runder Vasenkorpus auf schwarzem Holzsockel,
Tischlampe der KPM-Berlin, flacher, ovaler Korpus, Weißporzellan, frontal mit Bisquitrelief,
Miniatur-Deckelpokal, Thüringen 19./20. Jhd. Pseudo-Bindenschildmarke, opulent figural & floral
Tischvase. Meissen. Schwertermarke, 1. Wahl, 19./20. Jhd. Höhe ca.28 cm. Weißporzellan mit kobaltblauem Fond & Goldstaffage. ...[more]
"Mumin"-Tischlampe, Rosenthal Studio Line, blauer Porzellankopf mit Henkel am Hinterkopf als
Stilvolle Tischlampe in Jugendstil-Manier, ungedeutete Bodenmarke, spätes 20. Jhd., Höhe des
Flakon des Art-Deco`s, um 1920/25, 12eckiger Korpus, ungemarktes Weißporzellan mit polychromen
Zweiteiliges Kaffeegedeck, ungemarktes, polychrom staffiertes Weißporzellan, Biedermeier um 1830/
Zweiteiliges Kaffeegedeck, ungemarktes, polychrom staffiertes Weißporzellan, Biedermeier um 1830/40.
"Sich anpirschender Panther". Meissen, Schwertermarke, 1. Wahl (ohne Schleifstriche). Edle, anmutige
"Papagei auf Ast". Elegante, weiße Meissen Porzellanfigur nach einem Entwurf von Johann Joachim
Bauchige Enghalsvase der KPM-Berlin, Weißporzellan, unter Glasur blaue Szepter-Marke. Höhe ca. cm.
Bauchige Enghalsvase der KPM-Berlin, Weißporzellan, unter Glasur blaue Szepter-Marke. Höhe ca. cm. Schöner Erhalt.
Tischvase der KPM-Berlin. Rechteckiger "Bauch" mit sich nach oben hin verjüngender Öffnung. Höhe ca.
Große Bodenlampe des KPM-Berlin. Weißporzellan, Mitte 20. Jhd., sehr schöner Erhaltungszustand,
Paar Podeste Fürstenberg, Ende 18. Jhd. Weißporzellan mit polychromer Staffage. 1 Podest beschädigt.
Paar Podeste Fürstenberg, Ende 18. Jhd. Weißporzellan mit polychromer Staffage. 1 Podest beschädigt. Höhe ca. 16 cm, Durchmesser ca. 16 cm.
Aschenbecher. Gouda/Holland um 1920/30. Sehr schöner Erhalt. Boden gemarkt: 926 - BETTY - GOUDA -
Aschenbecher. Gouda/Holland um 1920/30. Sehr schöner Erhalt. Boden gemarkt: 926 - BETTY - GOUDA - MADE IN HOLLAND. Durchmesser ca. 19,5 cm.
Prachtvolle Deckelvase der "Belle Epoque". Weißporzellan beidseitig mit polychromen Kauffahrtei-
Große Tischvase, grau-weiße Kraguelee-Glasur, Karlsruher Majolika, Modellno. 5883. Ca. 27 x 23 x
Große Tischvase, grau-weiße Kraguelee-Glasur, Karlsruher Majolika, Modellno. 5883. Ca. 27 x 23 x 16 cm.
2 alte/antike Figurengruppen. Versch. Alter, Größen, Manufakturen & Erhalt. Höhen ca. 17,5 und ca.
2 alte/antike Figurengruppen. Versch. Alter, Größen, Manufakturen & Erhalt. Höhen ca. 17,5 und ca. 18,5 cm. ...[more]
"Weinendes Mädchen". Polychrom staffiertes Höchst 'er Weißporzellan, Modellno. 203, Höhe ca. 12,7
"Weinendes Mädchen". Polychrom staffiertes Höchst 'er Weißporzellan, Modellno. 203, Höhe ca. 12,7 cm.
"Zeitungsjunge", spanisches Tengra-Porzellan. Länge ca. 22,5 cm.
"FÜRST OTTO VON BISMARCK - KANZLER DES DEUTSCHEN REICHES". Gedenkteller, Rosenthal Kunstabteilung,
6armiger Deckenleuchter. Dresden 'er Weißporzellan aufwändig mit applizierten Blättern & Blüten
Paar zweiarmiger Wandappliken. Dresden`er Weißporzellan aufwändig mit applizierten Blättern & Blüten
Gerahmte Kachel in Delfter Manier, um 1900/20. Kachel ca. 10 x 30 cm. Rahmen beigegeben, max.
Gerahmte Kachel in Delfter Manier, um 1900/20. Kachel ca. 10 x 30 cm. Rahmen beigegeben, max. Außenmaß ca. 26 x 46 cm.
"EULE". Weißporzellan mit schwarzgoldener Staffage von Lorenz Hutschenreuther AG Selb-Abteilung
"Knabe auf einem Bären reitend", polychrom staffiertes Weißporzellan, Metzer & Ortloff, Modellno.
Stilvolle Tischvase. Elfenbeinfarbendes Porzellan mit dezent polychrom staffiertem Kranich-Dekor. Am
"Ritt auf dem Ziegenbock". Polychrom staffiertes Weißporzellan. Während ein Putto den Bock am Bart
"BRYGGERHEST" = ZUGPFERD. Große polychrom staffierte Porzellanfigur, Royal Copenhagen, Modellno.
"Reiherpärchen". ENS-Thüringen, Modellno. 3491-12, Höhe ca. 31,5 cm. Beschädigt/defekt.
Paar Deckelvasen mit "Reiter- & Schlachtenszenerien". Balusterförmiges Weißporzellan mit polychromem
128 Los(e)/Seite