10 Los(e)/Seite
Kleiner MOPS als Deckeldöschen. Wohl Wiener Bronze. Höhe ca. 4,8 cm.
"Junges Mädchen" im Schnee, Tischlampenfuß der 1920er/30er Jahre, Messing. Höhe der Figur ca. 20 cm.
"Madonna - Maria mit dem Jesus-Knaben". Elfenbein geschnitzt, Silber mit Halbedelsteinbesatz.
3 geschnitzte Elefanten, dunkles Hartholz, Stoßzähne aus Knochen/Bein. Max. Höhe ca. 15,5 cm, max.
3 geschnitzte Elefanten, dunkles Hartholz, Stoßzähne aus Knochen/Bein. Max. Höhe ca. 15,5 cm, max. Länge ca. 17 cm. Versch. Erhaltung.
"Der Eisen-Giesser". Bronze. Auf der Plinthe signiert HELENE LEVEN-INTZ (1872 - ?). Bronze mit
Antika Pieta, Darstellung der Maria als Schmerzensmutter (Mater Dolorosa) mit dem toten Jesus
"Der Liebesbrief". Bronzefigur einer jungen Dame in voller Bewegung einen Brief in ihrer linken Hand
"Mutter und Kind". Reliefschnitzarbeit. Alabaster. Signiert "Melani". Ca. 23 x 19 cm. Um 1900/20.
"Ruhender Krieger". Stukko/gegossene Stuckgipsfigur, dunkelbraun, Bronze imitierend patiniert. Um
"Ruhender Krieger". Stukko/gegossene Stuckgipsfigur, dunkelbraun, Bronze imitierend patiniert. Um 1900. Ca. 30 x 56 x 29 cm. Bestoßen/berieben.
Pokalvase, Gustav Gurschner zugeschrieben, Wiener Sezession/Wiener Jugendstil um 1900. Bronze
10 Los(e)/Seite