15 Los(e)/Seite
Kasak, Mitte 20. Jhd., ca. 136 x 90 cm.
Große Tapisserie mit chinesischer Motivik, florale Außenbordüre, rückseitig mit Leinenstoff übernäht
Antiker SHIRWAN-Teppich, Zentralkaukasus Anfang 20. Jhd. Ca. 165 x 335 cm. Kräftige Farbgebung,
Alter HERIZ, nordwestlicher Iran, 1960er/70er Jahre. Ca. 260 x 295 cm. Altersübliche Gebrauchsspuren. Ideal für Eingangsbereiche oder Foyers.
Bachtari/Gashgai-Brücke. Zwischenmaß. Ca. 162 x 195 cm. Iran Ende 20. Jhd.
Antiker Bildteppich, Persien um 1900/20. Ca. 64 x 85 cm.
Großer SAROUGH Teppich, Iran um 1960/70, ca. 310 x 385 cm. Geringe Alters-, Gebrauchs- & Abtrittsspuren. ...[more]
Altes Zwischenmaß, Iran um 1960/70. Ca. 123 x 243 cm.
Große Teppichbrücke, Iran, Mitte 20. Jhd., Ca. 194 x 135 cm.
Seltener SENNEH-WAGIREH, 19. Jhd., absolute Rarität, aus ehemaligen Besitz eines nordhessischen
Orientteppich-Iran um 1970/80. Durchgemusterter Fond mit Blüten. Ca. 306 x 206 cm. Schöner Erhalt.
Iranische Teppichbrücke, ca. 102 x 154 cm.
Iranischer Wepteppich/Kelim, ca. 70 x 108 cm.
"Jagdteppich", Ghom, Seide, ca. 103 x 152 cm. 6 Jäger zu Pferden, umgeben von Pflanzen, Ranken und
Bidjar-Teppichgalerie, ca. 20 - 30 Jahre alt. Ca. 63 x 198 cm. Guter Erhalt.
15 Los(e)/Seite