- Asian Art (25)
- Books (3)
- Carpets, Rugs (15)
- Ceramics (7)
- Clocks, Watches (53)
- Coins, Stamps (1)
- Furniture (145)
- Glass (20)
- Graphc Arts (20)
- Jewellery (33)
- Kunst des 20. Jh.- Junges Wohnen / Design (61)
- Luxury article (7)
- Militaria (12)
- Miscellaneous (56)
- Paintings (58)
- Photography (1)
- Porcelain (71)
- Silver (33)
- Skulpturen & Plastiken (10)
- Toys (3)
- Furniture (145)
- Collectables (128)
- Fine Art & Antiques (68)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (58)
- Clocks, Watches & Jewellery (53)
- Jewellery (33)
- Silver & Silver-plated items (33)
- Asian Art (25)
- Glassware (20)
- Prints (20)
- Carpets & Rugs (15)
- Arms, Armour & Militaria (12)
- Sculpture (10)
- Ceramics (7)
- Books & Periodicals (3)
- Models, Toys, Dolls & Games (3)
- Cameras & Camera Equipment (1)
634 Los(e)/Seite
Paar Stehtische. Weiß lackierte, gusseiserne Säulen mit ausgestellten Tatzenfüßen, abschraubbare ca.
Stehtisch, weiß lackierte, gusseiserne Säule mit ausgestellten Tatzenfüßen, abschraubbare ca. 2 cm
Zweitüriger Schrank. Bürgerliches, fränkisches Biedermeier um 1820/30. Eiche massiv & furniert,
Dekorativer Spiegel im Florentiner Barockstil, 20. Jhd., Spiegelfläche ca. 71 x 41 cm, max.
Beistelltisch/Lampentisch, süddeutsches Biedermeier, 19. Jhd., Kirschbaum massiv & furniert.
Wäschekommode. Louis Philippe/Historismus um 1870/90. Esche massiv & furniert. Unrestaurierter
Wäschekommode. Louis Philippe/Historismus um 1870/90. Esche massiv & furniert. Unrestaurierter Fundzustand. Ca. 80 x 90 x 49 cm. ...[more]
Antiker Speisetisch/Esstisch. Biedermeier um 1830/40. An einer der Längsseiten mit geräumiger
Ovaler Tisch. Biedermeier um 1830. Esche massiv. Auf Couchtischhöhe gekürzt. Ältere Restauration.
Polstersessel. Hufeisenförmig. Gestell in Kirschbaum. Elegantes Sitzmöbel des 20. Jhds. Lehnenhöhe
Polstersessel. Hufeisenförmig. Gestell in Kirschbaum. Elegantes Sitzmöbel des 20. Jhds. Lehnenhöhe ca. 73 cm, Sitzhöhe ca. 40 cm.
Antike Wäschekommode, Biedermeier um 1820/30. Esche massiv & furniert, teilweise ebonisiert.
Wandvitrine/verglaster Hängeschrank, Stil Biedermeier, 20./21. Jhd., Eschenwurzelholz, Boden- &
Folge von 6 Stühlen, Biedermeier um 1830/50, Esche massiv, Geflechtsitze. Ältere Restauration,
Folge von 4 Stühlen, Biedermeier um 1830/50, Esche massiv, Geflechtsitze. Ältere Restauration,
Antike Staffelei. Vorderer Orient/Nordafrika um 1900, aufwändig gearbeitetes Präsentationsmöbel.
Antike Staffelei. Vorderer Orient/Nordafrika um 1900, aufwändig gearbeitetes Präsentationsmöbel. Sicherungsleiste fehlend. Höhe ca. 159 cm.
Prachtvoller Historismus Stuckrahmen mit eingesetztem Spiegelglas. Falzmaß ca. 96 x 61,5 cm,
Kasak, Mitte 20. Jhd., ca. 136 x 90 cm.
Große Tapisserie mit chinesischer Motivik, florale Außenbordüre, rückseitig mit Leinenstoff übernäht
Antiker SHIRWAN-Teppich, Zentralkaukasus Anfang 20. Jhd. Ca. 165 x 335 cm. Kräftige Farbgebung,
Alter HERIZ, nordwestlicher Iran, 1960er/70er Jahre. Ca. 260 x 295 cm. Altersübliche Gebrauchsspuren. Ideal für Eingangsbereiche oder Foyers.
Bachtari/Gashgai-Brücke. Zwischenmaß. Ca. 162 x 195 cm. Iran Ende 20. Jhd.
Antiker Bildteppich, Persien um 1900/20. Ca. 64 x 85 cm.
Großer SAROUGH Teppich, Iran um 1960/70, ca. 310 x 385 cm. Geringe Alters-, Gebrauchs- & Abtrittsspuren. ...[more]
Altes Zwischenmaß, Iran um 1960/70. Ca. 123 x 243 cm.
Große Teppichbrücke, Iran, Mitte 20. Jhd., Ca. 194 x 135 cm.
Seltener SENNEH-WAGIREH, 19. Jhd., absolute Rarität, aus ehemaligen Besitz eines nordhessischen
Orientteppich-Iran um 1970/80. Durchgemusterter Fond mit Blüten. Ca. 306 x 206 cm. Schöner Erhalt.
Iranische Teppichbrücke, ca. 102 x 154 cm.
Iranischer Wepteppich/Kelim, ca. 70 x 108 cm.
"Jagdteppich", Ghom, Seide, ca. 103 x 152 cm. 6 Jäger zu Pferden, umgeben von Pflanzen, Ranken und
Bidjar-Teppichgalerie, ca. 20 - 30 Jahre alt. Ca. 63 x 198 cm. Guter Erhalt.
21teiliges Konvolut silberner Besteckteile. Versch. Alter, Größen, Materialien & Erhalt. ...[more]
Pokalvase Art-Deco, 830er Silber, Kopenhagen 1928 Stadtmarke/Firmenmarke/Beschauzeichen. Am Standfuß
Zweiteilige Toiletten-Garnitur, versilbertes Metall, exemplarischer Jugendstil um 1900, ungemarkt,
Folge von 6 vergoldeten Speiselöffeln/Suppenlöffeln. versilbert, Länge je ca. 22 cm, Spatenmuster.
Folge von 6 vergoldeten Speiselöffeln/Suppenlöffeln. versilbert, Länge je ca. 22 cm, Spatenmuster. 19. Jhd. Versch. Erhaltung. Zusammen ca. 216 gr.
Großer Streuer. Versilbert. Höhe ca. 14 cm. Ca. 144 gr.
Zuckerdose, Mitte 19. Jhd., versilbert, Deckel dat. "25. Mai 1910" - Boden dat. "25. März 1856".
Zuckerdose, Mitte 19. Jhd., versilbert, Deckel dat. "25. Mai 1910" - Boden dat. "25. März 1856". Schöner Erhalt. Ca. 348 gr. Ca. 8,5 x 15 x 10 cm.
Antikes Zigarettenetui, 900er Silber um 1900, oberseitig rundes Ziermedaillon aus transluzidem
Antiker "Deko"-Fisch, mehrgliedriger Körper aus Silber, stelleweise mit Emaille belegt, bewegliche
Antiker "Deko"-Fisch, mehrgliedriger Körper aus Silber, stelleweise mit Emaille belegt, bewegliche Augen. Ca. 4,5 x 9 x 4,5 cm. Um 1900/20.
Großer Früchtekorb, 800er Silber, durchbrochen gearbeiteter Korbrand, ca. 40,5 x 34 cm, ca. 824 gr.
Aus Adelsbesitz: Salver nach englischen Vorbild, 10passiges, rundes Tablett auf 3 geschwungenen
Paar Empire Salieren/Gewürzschälchen. Ovaler Stand mit Eierstabdekor. Schwan trägt auf ausgestellten
Braunschweiger Saliere/Gewürzschälchen auf vier geschwungenen Füßen. Wandung mit leicht angedeuteten
Tafelmesser. Dekor von Joseph Maria Olbrich. Entwurf für Clarfeld & Springmeyer mit Monogramm Des
Wiener Kaffeekanne, Biedermeier, 13lötiges Silber, Meister Benedikt Nicolaus Ranninger 1828, Höhe
Barocke Kaffeekanne, Augsburg, 18. Jhd., Silber, Tremolierstrich, Meister "CGS", Besitzerinitialen
Barocke Kaffeekanne, Augsburg, 18. Jhd., Silber, Tremolierstrich, Meister "CGS", Besitzerinitialen am Boden "P.D.", Höhe ca. 31 cm, ca. 900 gr.
Kugelfußbecher im Stil des 17./18. Jhds., Hanau? Innen & außen teilweise vergoldet, schöner
Elegante Pariser Kaffeekanne. Empire um 1810. Schwerer, auf drei ausgestellten, gebogenen Füßen
Klassizistische Kaffeekanne. Silber, getrieben und gegossen, quadratischer Fuß, von Blattfries
Paar einflammiger Kerzenleuchter, Silber, konischer Schaft mit je 3 plastischen Köpfen. Genua um
Abendmahlskelch des 17./18. Jhds., voll vergoldet. Sechspassiger Fuß, zweite Stufe eingezogen zum
Abendmahlskelch, wohl 18. Jhd., voll vergoldet. Sechspassiger, mehrstufiger, gewölbter Fuß in
Seltene Jardiniere, deutscher Jugendstil um 1900, Entwurf von Willy Oskar Dreßler, auch Dressler (
Zigarettenetui, Alpacca-HOKA, ca. 8 x 9,5 cm.
3teiliges Milch & Zucker Set. Versilbert. Länge des Tabletts ca. 25 cm. Schöner Erhalt. ...[more]
5teiliges Konvolut versch. Gefäße, überwiegend Silber, zusammen ca. 265 gr. Versch. Alter, Größen & Erhalt. ...[more]
634 Los(e)/Seite