53 Los(e)/Seite
Kleine Kaffeekanne/Heißwasserkanne, versilbert, England 2. Hälfte 20. Jhd., Höhe ca. 17 cm.
Kleine Kaffeekanne/Heißwasserkanne, versilbert, England 2. Hälfte 20. Jhd., Höhe ca. 17 cm. Schöner Erhalt. ...[more]
Paar einflammiger Tischkerzenleuchter, 925er Sterlingsilber,Füße beschwert, Höhe ca. 11 cm, ca.
Paar einflammiger Tischkerzenleuchter, 925er Sterlingsilber,Füße beschwert, Höhe ca. 11 cm, ca. 295 gr. brutto. ...[more]
Folge von 4 Trinkgläsern, korbartiges Geflecht aus 925er Mexico-Sterlingsilber, zusammen ca. 86
Einflammiger Tischleuchter, Silber, Berlin um 1810, Meister Esajas Carl Hoffmann (Braunschweig 1749-
Henkelkorb z.B. für Pralinen oder Gebäck, 925er Sterlingsilber im Empirestil, um 1900. Höhe ca. 12
Paar einflammiger Tischkerzenleuchter, 800er Silber massiv, Empirestil, Höhe je ca. 21 cm, zus.
Paar einflammiger Tischkerzenleuchter, 800er Silber massiv, Empirestil, Höhe je ca. 21 cm, zus. ca. 312 gr. ...[more]
Runde Fußschale mit teilw. durchbrochen gearbeiteter Fahne, 833er Silber. Höhe ca. 9 cm, Durchmesser
3teiliges Taufbesteck aus freiherrschaftlichem Besitz in orig. Geschenkbox, um 1900, 800er Silber.
3teiliges Taufbesteck aus freiherrschaftlichem Besitz in orig. Geschenkbox, um 1900, 800er Silber. Sehr schöner, ungebrauchter Erhalt. ...[more]
3 silberne Wappenlöffel, 800 er Silber, teilw. emailliert, versch. Alter, Größen & Erhalt. Max.
3 silberne Wappenlöffel, 800 er Silber, teilw. emailliert, versch. Alter, Größen & Erhalt. Max. Länge ca. 12 cm. ...[more]
Großes Zigarettenetui, 925er Sterlingsilber, innen mit Holz ausgekleidet, ca. 4 x 22 x 17 cm. Deckel
Feine englische Mokkakanne, 925er Sterlingsilber, seitlicher Holzgriff. Höhe ca. 17 cm. Etwas
Antikes RIECHDÖSCHEN, 12lötiges Silber, 19. Jhd. Ca. 3,5 x 5 x 3,5 cm. Sehr schöner Erhalt.
Antikes RIECHDÖSCHEN, 12lötiges Silber, 19. Jhd. Ca. 3,5 x 5 x 3,5 cm. Sehr schöner Erhalt. ...[more]
Paar dekorativer Ziervasen im römisch-etruskischen Stil, WMF, Messingkorpusse mit Resten von
Große, bauchige Schenkkanne mit volutenförmigem Henkel auf getrepptem, rundem Sockel. Massives 925er
Runde Schlae/Schüssel mit hochgezogenem 12fach gekniffenem Rand, massive, italienisches 800er
Schwerer, englischer Pokal von 1946, klassische, georgianische Formgebung, Gravuren weitesgehend
Großes, rechteckiges Henkeltablett, versilbert/Silverplated, Fond mit Dedikationsgravur. Oppulent
Champagner- oder Sektkühler, versilberter großer runder Henkelkorb. Mehrfach geschwungener Rand,
Silberpokal von 1877, "Herrn Carl Hegmann zur Feier 25jähriger Thätigkeit im Hause Mettenheimer &
Umfangreiches, dänisches ART-DECO TAFELSILBER-BESTECK, Kopenhagener "Drei-Turm-Marke" für 830er
Prachtvolle Schenkkanne, Historismus, Wilkens/Bremen um 1900, 800er Silber massiv, ca. 1640 gr, Höhe
Antiker Kugelfußbecher, 830er Silber, um 1900, frontal mit Besitzergravur in floraler Kartusche
Silberner Pokalbecher des späten Art-Deco, Dänemark/Kopenhagener 3Turmmarke, Jahreszahl (19)32 &
"1. Preis" - Pokalbecher von 1931, 830er Silber, Boden mit Kopenhagener 3Turmmarke, Jahreszahl (19)
5teilige Sammlung versch. russischer Silberbecher, 875er Silber/84 Zolotnik. Versch. Alter,
2 versch. Silberbecher, 19. & 20. Jhd., versch. Alter, Größen, Feingehalte & Erhalt. Höhen zweischen
2 versch. Silberbecher, 19. & 20. Jhd., versch. Alter, Größen, Feingehalte & Erhalt. Höhen zweischen 7,5 und 8 cm, zusammen ca. 120 gr. ...[more]
Prachtvolles Fisch-Vorlegebesteck, Historismus um 1890, WMF, versilbertes Weißmetall mit teils
Prachtvolles Fisch-Vorlegebesteck, Historismus um 1890, WMF, versilbertes Weißmetall mit teils aufwändiger Gravur, max. Länge ca. 31 cm. ...[more]
15teiliges Konvolut versch. silberner & versilberter Tafelsilber-Teile. Versch. Alter, Größen,
15teiliges Konvolut versch. silberner & versilberter Tafelsilber-Teile. Versch. Alter, Größen, Materialien/Feingehalte & Erhalt. ...[more]
4 silberne "Spatenmuster"-Speiselöffel in zwei Längen (ca. 22 & 23 cm), zusammen ca. 250 gr. 750er
4 silberne "Spatenmuster"-Speiselöffel in zwei Längen (ca. 22 & 23 cm), zusammen ca. 250 gr. 750er bzw. 800er Silber. ...[more]
2teiliges Schreibtischset, gestrenger Jugendstil um 1900/20, versilbertes Weißmetall (teilweise
Englische Teekanne, EPNS = Electronic plated Nickel Silver, versilberter Korpus auf ausgestellten
6teiliges Konvolut versch. "Tafelsilber" des 19. & 20. Jhds., bestehend aus 5 Messern & 1 Heber
Georg Jensen: STREUER. 925er Sterlingsilber, Höhe ca. 4,7 cm, Durchmesser ca. 2,5 cm, ca. 26 gr.
Georg Jensen: STREUER. 925er Sterlingsilber, Höhe ca. 4,7 cm, Durchmesser ca. 2,5 cm, ca. 26 gr. Sehr schöner Erhalt. ...[more]
3teiliges "Tafelsilber"-Konvolut, versilberte Objekte: Saftkanne (Höhe ca. 21,5 cm), ovales
Ovale Silberschale, 800er Silber, ca. 330 gr., opulenter, floraler Hammerschlagdekor. Ca. 27,5 x
Ovale Silberschale, 800er Silber, ca. 330 gr., opulenter, floraler Hammerschlagdekor. Ca. 27,5 x 16 cm. ...[more]
Folge von 6 + 1 Speiselöffeln, Silber, Entwurf des Hans Christiansen um 1901/02 aus dem Besteck "
Prächtiges 7teiliges EISLÖFFEL-SET, schweres 800er Silber teilvergoldet. Besonders prachtvolle
Folge von 6 Hummergabeln,Metall versilbert, um 1900, Länge je ca. 19,5 cm, versch. Erhalt, im Etui.
Folge von 6 Hummergabeln,Metall versilbert, um 1900, Länge je ca. 19,5 cm, versch. Erhalt, im Etui. ...[more]
Persische Anbietschale/Blattschale mit Griff, 875er Silber (geprüft), ca. 14,5 x 12 cm, ca. 56 gr.
Persische Anbietschale/Blattschale mit Griff, 875er Silber (geprüft), ca. 14,5 x 12 cm, ca. 56 gr. ...[more]
Arabischer/Ägyptischer Silberteller, durchbrochen gearbeiteter Rand mit Spruch/Zitat, Durchmesser
Arabischer/Ägyptischer Silberteller, durchbrochen gearbeiteter Rand mit Spruch/Zitat, Durchmesser ca. 15 cm, ca. 83 gr. 900er Silber. ...[more]
Paar Speiselöffel, Königsberg in Preussen, Anfang 19. Jhd., Länge je ca. 24,5 cm Besitzermonogramm "M. E." bezw "C. F. E. 1808". ...[more]
Silbernes Tranchierbesteck um 1820/30, Griffe aus Silber (ungepunzt/geprüft) in orig. Lederetui
Prunkvolles Vorlegebesteck, Historismus Ende 19. Jhd., Silber?, teilvergoldet, sehr schöner
3teiliges Milch & Zucker bzw. Sahne & Kandis Set mit passendem, ovalem Tablett, Robbe & Berking.
6 Cocktail-Rührstäbchen in passendem Standfuß. 925er Sterlingsilber, Länge je Stäbchen ca. 9,5 cm.
6 Cocktail-Rührstäbchen in passendem Standfuß. 925er Sterlingsilber, Länge je Stäbchen ca. 9,5 cm. ...[more]
Großes, schweres Henkeltablett, 950er Silber, ca. 2000 gr., rechteckige Grundform, der leicht
Elegante 925er Sterlingsilber Kaffeekanne mit "Perlrand"- Dekor, Höhe ca. 21 cm, ca. 619 gr. Sehr
Elegante 925er Sterlingsilber Kaffeekanne mit "Perlrand"- Dekor, Höhe ca. 21 cm, ca. 619 gr. Sehr schöner Erhalt. ...[more]
8teiliges "Teeset", bestehend aus zweiteiligem Teesieb, Milchkännchen, gedeckeltem Zuckertopf,
Barocke Kaffeekanne, Augsburg, 18. Jhd., Silber, Tremolierstrich, Meister "CGS", Besitzerinitialen
53 Los(e)/Seite