34 Los(e)/Seite
"Ingwer-Jar" - Deckeltopf, China 19./20. Jhd., Höhe ca. 27 cm, Durchmesser ca. 20 cm, Wandung mit
Paar Kummen, China um 1900, Porzellan mit polychromem Landschafts- & Figurendekor, Bodenmarke: "TONG
"Kätzchen am Weiher" - signierte chinesische Tuschmalerei, ca. 63 x 63 cm, hinter Glas gerahmt.
Paar dekorativer Cloisonne - Vasen auf hölzernen Standfüßen. Höhe ca. 18 cm, Durchmesser ca. 11
IMARI Teller, Japan/ Südostasien um 1900, Durchmesser ca. 40 cm, polychromer Emailledekor, schöner
Orientalische Keramikflasche, Höhe ca. 54 cm, polychrom staffierter, glasierter Keramikkörper,
Orientalisches Deckelgefäß, polychrom staffierte, glasierte Keramik mit aufwändig gestaltetem,
Marokkanische "FES - ACH" Keramik. Runde Deckelschatulle. Polychrom staffierte Keramik mit aufwändig
Henkelvase. China 20./21. Jhd. Polychrom staffiertes, chinesisches Weißporzellan mit angesetzten
"Liegende Katze" - chinesisches Weißporzellan mit polychromem Emailledekor, Länge ca. 32 cm,
"Liegende Katze" - chinesisches Weißporzellan mit polychromem Emailledekor, Länge ca. 32 cm, bodenseitige 6-Zeichen-Marke in Rot. ...[more]
Geschnitze Figur eines "sitzenden Mannes" auf rötlich gefasstem, thronartigem Sessel. Figur mit
Alte oder antike chinesische SNUFFBOTTLE/Riechfläschchen. Glas mit von innen gemalten Szenerien. Ca.
Alte oder antike chinesische SNUFFBOTTLE/Riechfläschchen. Glas mit von innen gemalten Szenerien. Ca. 7 x 5 cm. ...[more]
Prachtvoller Famille-Rose Porzellanteller, Weißporzellan mit polychromer Emaillemalerei und
4 alte oder antike Petschaften & ein Fingerring aus dem arabischen Raum stammend. Versch. Alter,
Paar dekorativer, sitzender Katzen. Weißglasierte(s) chinesisches Porzellan mit polychromem Dekor.
Handgeschnitzter, schreitender Elefant/junges Mammut (Länge ca. 12 cm). Elfenbein geschnitzt,
3teiliges Konvolut versch. asiatischer Stickereien, versch. Formate hinter Glas gerahmt, Rahmen
Tauschierte Eisendose mit arabischem Dekor. 20. Jhd. Ca. 3,2 x 8,5 x 8,5 cm. ...[more]
Große - von innen handbemalte - SNUFFBOTTLE/Riechfläschen/Flakon. China Ende 20. Jhd., max. Höhe ca.
2 kleine, hinter Glas gerahmte Tuschfederzeichnungen, unsigniert. Rahmen beigegeben, max. Außenmaß
2 kleine, hinter Glas gerahmte Tuschfederzeichnungen, unsigniert. Rahmen beigegeben, max. Außenmaß ca. 29,5 x 31,5 cm. ...[more]
Große Teedose, Weißporzellan mit polychromem Dekor, China 19. Jhd., Höhe ca. 16,5 cm, ergänzter
Große Teedose, Weißporzellan mit polychromem Dekor, China 19. Jhd., Höhe ca. 16,5 cm, ergänzter Holzdeckel, obere Öffnung mit Ausbruch. ...[more]
"Schreitender Drache". Messingbronze mit versch. Dekoren, China 19./20. Jhd. Ca. 35 x 50 x 18 cm.
"Schreitender Drache". Messingbronze mit versch. Dekoren, China 19./20. Jhd. Ca. 35 x 50 x 18 cm. ...[more]
Paar Becher, Eierschalenporzellan (hauchdünn!) mit polychrom gemalter Landschaft, China Ende 20.
Quadratische Deckeldose, Messing, Made in China wohl Mitte 20. Jhd., scharnierter Deckel. Ca. 6 x 16
Quadratische Deckeldose, Messing, Made in China wohl Mitte 20. Jhd., scharnierter Deckel. Ca. 6 x 16 x 16 cm. ...[more]
Weihrauchbrenner Bronze, China 19./20. Jhd., auf 3 runden Stempeln stehender bauchiger Korpus,
Räuchermännchen, China 20. Jhd., polychrom staffiertes Weißporzellan, bodenseitiger Stempel, Höhe
Räuchermännchen, China 20. Jhd., polychrom staffiertes Weißporzellan, bodenseitiger Stempel, Höhe ca. 29,5 cm. ...[more]
Keulenförmige Vase, China, Qing-Dynastie, wohl 18. Jhd., 4-Zeichen Bodenmarke in blau unter
Zwei sehr ähnliche Vasen, China, Export-Porzellan (1 x) mit Pseudo-Kiang Xi 4Zeichen-Marke, um 1900.
Paar dekorativer Tischlampen, Lampenfüße in Form chinesischer Porzellanvasen, in typischer,
34 Los(e)/Seite